18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Подведены итоги работы отрасли за 9 месяцев.

Начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев заявил на краевом совещании по итогам работы отрасли животноводства за 9 месяцев, что в животноводстве за этот период отмечен рост производственных показателей. В хозяйствах региона возросли объёмы производства продукции животноводства, увеличилось поголовье, повысилась продуктивность сельскохозяйственных животных.

  

Александр Чеботаев, начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края 

 
Как подчеркнул Александр Чеботаев, стабильно сохраняющаяся положительная динамика в отрасли животноводства Алтайского края обусловлена эффективной государственной поддержкой сельского хозяйства. Существенная доля государственных средств направляется на реализацию мероприятий по поддержке племенного животноводства. Общий объем поддержки племенного животноводства в 2011 году составил 117 млн рублей. Развитие племенной базы в первую очередь учитывается Минсельхозом России при определении объемов поддержки регионов.

По словам начальника управления, положительные тенденции в животноводстве обеспечивают привлечение дополнительных средств господдержки. Так, Алтайскому краю, как региону, стабильно сохраняющему поголовье коров в последние годы, в текущем году были выделены дополнительные ресурсы поддержки из федерального бюджета в размере 518 млн руб. Эти средства адресованы сельхозтоваропроизводителям на компенсацию части затрат на приобретение кормов для коров. Кроме этого, аграрии Алтайского края дополнительно получили 144 млн руб. федеральных ассигнований в виде субсидий на приобретение кормов для свиней и птицы.

Как подчеркнул Александр Чеботаев, для повышения конкурентоспособности сельского хозяйства аграрному сектору региона необходимо движение по пути диверсификации. Интенсификация животноводства в последние годы подтверждает то, что хозяйства края выходят на развитие многоотраслевого производства, что обеспечивает их экономическую эффективность.

Напомним, в 2011 году поддержка мероприятий по созданию условий для интенсивного развития животноводства осуществляется в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, ведомственных целевых программ: «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008-2012 годы, «Развитие молочного скотоводства в Алтайском крае» на 2009-2012 годы, «Развитие мясного скотоводства в Алтайском крае» на 2009-2012 годы, «Развитие пчеловодства в Алтайском крае» на 2009-2012 годы и краевой программы «Строительство, реконструкция и модернизация 100 молочных и 100 мясных комплексов и ферм в Алтайском крае (Программа «100 + 100»)» на 2011 – 2013 годы.