18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
По состоянию на 19 сентября алтайским сельхозпроизводителям направлено более 2,7 млрд рублей, их них более 2 млрд рублей - средства федерального бюджета. Объем выплаченных субсидий из краевого бюджета составил 636 млн рублей. Об этом сообщили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Всего же в 2011 году на развитие сельского хозяйства и социального развития села планируется направить более 4,8 млрд рублей, в т. ч. из федерального бюджета – 3,6 млрд рублей, краевого – 1,2 млрд рублей.

Потенциальными получателями государственной поддержки являются свыше 2500 сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе более 600 коллективных предприятий и 1900 малых форм хозяйствования региона.

На возмещение затрат на уплату процентов по кредитам сельскохозяйственным товаропроизводителям в текущем году перечислено 1,39 млрд рублей. Всего на эти цели из федерального бюджета предусмотрено 1,96 млрд рублей. Получателями субсидий являются более 900 субъектов агропромышленного комплекса всех форм собственности и 20000 личных подсобных хозяйств.

Объем предусмотренных сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на поддержку племенного животноводства, составляет 167,9 млн. рублей, в т. ч. из федерального бюджета – 115,9 млн руб., краевого – 52,0 млн рублей. По данным на 19 сентября из этих средств освоено 153,6 млн рублей.

Выполнение в крае условия по сохранности поголовья крупного рогатого скота позволило в 2011 году получить дополнительную поддержку в объеме 518,3 млн рублей из федерального бюджета на субсидирование части стоимости приобретенных кормов для коров. Из краевого бюджета на софинансирование этих расходов будет выделено 33,1 млн. рублей. На сегодня по этому направлению господдержки аграрии края получили 325,8 млн руб.

На поддержку отдельных отраслей животноводства: оленеводства, табунного коневодства, овцеводства объем перечисленных крестьянам субсидий составил 12,9 млн рублей, в т.ч. из краевого бюджета – 3,6 млн рублей.

На поддержку растениеводства в 2011 году за счет средств федерального и регионального бюджетов предусмотрено направить 372,8 млн рублей, в т.ч. из краевого бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008 – 2012 годы – 154,9 млн рублей. По данным на 19 сентября, сельхозтоваропроизводителям доведено - 210,8 млн средств государственной поддержки.

В рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» в 2011 году из федерального бюджета профинансировано 210,2 млн рублей, из краевого бюджета – 95,98 млн рублей. Программа предусматривает развитие жилищного строительства в сельской местности (в т.ч. приобретение и строительство жилья для молодых семей и специалистов на селе), поддержку проведения газификации, водоснабжения.