18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
19.09.2011

Александр Траудт: «Главное, чтобы работать не мешали»

Завьяловский фермер мечтает о порядке и дисциплине и не думает уезжать с Алтая.
В самом разгаре нынче уборочная страда, которую раньше принято было называть «битвой за урожай». Сегодня о военной терминологии применительно к сельскому хозяйству стали потихоньку забывать, хотя проблем у крестьян не убавилось. Не меньше их и у фермера Александра Вильгельмовича Траудта из Завьяловского района.

Его крестьянско-фермерское хозяйство существует с 2002 года. То есть в этом году отметит свой первый «круглый» юбилей – 10 лет. Выбор, надо сказать, произошел неслучайно. Уговоры родни заняться сельским хозяйством легли в благодатную почву, так как Алекс андр Вильгельмович не понаслышке знает, что такое работа на земле. Позже втянулись, да и ответственность перед людьми, у которых землю взяли в долгосрочную аренду, ко многому обязывает. Грандиозных планов не строили, а потому, может быть, и удалось добиться многого. Основной вид деятельности – выращивание зерновых, в основном – пшеницы. Площадь пашни – 1671 га. Урожайность вполне неплохая для степной зоны края – 16 ц/га. Обусловлена она применением передовых агротехнологий, культурным севооборотом, новой техникой. Ну и, конечно, семенным материалом. Семена позднеспелой пшеницы покупает Александр Траудт в Омске, предпочитая их алтайским сортам. Считает, что у омской пшеницы неплохая клейковина. Правда, в этом году урожай не такой, какой ожидали. Долго дождей не было. А когда они не нужно, вдруг полило с небес. Тем не менее, урожай будет средний.

Есть в хозяйстве и своя небольшая пекарня, мельница. Произведенную муку Траудт поставляет на Дальний Восток, часть идет в Барнаул. Имеется собственный грузовой автопарк, необходимые складские помещения. В общем, все, чтобы вести свое хозяйство грамотно, с расчетом на перспективу. И результаты потому неплохие. «Он настоящий хозяин, по-немецки аккуратный и педантичный», - говорят о нем уважительно коллеги и земляки.

А Александра Вильгельмовича потому и не устраивает многое в нашей зачастую непутевой и бестолковой жизни.

- Коллектив у нас небольшой, девять человек. Основная проблема – кадровая. Некому работать, хотя на селе и безработица. Контингент, который может работать, уже достиг или близок к пенсионному возрасту. Молодежи мало. Ну и, конечно, главный бич села – пьянство. Пытаемся кодировать, стимулировать трезвость. Машины покупаем, в рассрочку, без процентов. Чтобы потом новоиспеченный автовладелец отрабатывал ее. И, надо сказать, действует. Дисциплинирует в последние годы немного разбаловавшихся мужиков, - отмечает Александр Вильгельмович.

Не сказать, что производство у Траудта растет как на дрожжах. В сельскохозяйственном производстве такое редко бывает. И погода не балует в наших краях. Да и государство подчас не слишком-то радеет за крестьянские интересы. Вот Александр Траудт, как и его алтайские коллеги, был бы рад большей господдержки. Взять то же топливо, ГСМ. Государство, конечно, продает земледельцам топливо по льготным ценам. Но мало его, не хватает на обработку всего пашенного клина. А остальное приходится приобретать по рыночным ценам, без всяких скидок.

И тем не менее, накрепко прикипел Траудт к своему делу. Тем более, что этот бизнес можно назвать семейным. Рядом с Алекс андром Вильгельмовичем трудится его супруга в качестве главного бухгалтера и основного помощника – Надежда Васильевна Траудт. А ведь хотели по молодости, в 90-е годы, когда алтайские немцы в массовом порядке уезжали в Германию, тоже податься за бугор. Да потом передумали, а сейчас и не хотят. Пустили, что называется, корни, да и перед людьми чувствуют ответственность, хотя двери за границу и сегодня для них не закрыты.

Как бы то ни было, хозяйства развивается, есть поступательное движение вперед. Так, в 2007-ом, относительно благополучном для алтайских селян году, обзавелись новой техникой. Один комбайн брали за свои средства, а два - за заемные средства. «Ротсельмашевской» техникой фермер доволен. Современная, технологичная. Не в пример импортной – прихотливой, которая дает результат только при работе в идеальных условиях, на ровных полях.

Со всеми пайщиками, владельцами земельных долей регулярно и вовремя рассчитываются, помогают в их нуждах. Помощь оказывается в основном селу Завьялово – школе, музыкальной школе.

И в районе своем, и в крае, что называется, на хорошем счету. Начальник управления сельского хозяйства Завьяловского района Николай Михайлович Полежако рассказывает:

- Хозяйства Траудта отличает высокая культура земеледелия, правильный севооборот. Александр Вильгельмович широко применяет для борьбы с сорняками гербициды. В фермерском хозяйстве есть новая техника, своя, отечественная. Это позволяет получать урожайность, одну из самых высоких в районе. Хотелось бы отметить, что имеющаяся в хозяйстве хлебопекарня своей продукцией обеспечивает жителей райцентра Завьялово. Работает своя мельница.

В общем, хорошее, крепкое хозяйство, на которое районные власти вполне могут рассчитывать. Вот только и помощь с их стороны могла бы быть основательнее и ощутимее. Впрочем, Александр Вильгельмович привык во всем полагаться на себя, на свои силы. «Главное, чтобы работать не мешали», - философски подытоживает фермер Траудт.