18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

К 2050 году объем мировой торговли пшеницей может удвоиться

 

К середине века объем мировой торговли пшеницей может удвоиться, а увеличивающийся спрос станет причиной роста и неустойчивости цен. К такому выводу пришли руководители Американской пшеничной ассоциации.

 

«Мы напоминаем нашим клиентам, что, несмотря на впечатляющую динамику мирового производства пшеницы, которое бьет рекорды на протяжении последних 3 лет, а также на солидные запасы зерна, мораторий на экспорт пшеницы, объявленный российским правительством, вызвал рост мировых цен на зерно и создал определенные сложности с предложением», – подчеркивает президент ассоциации Алан Трейси.

 

Более углубленный анализ положения, складывающегося на мировых рынках пшеницы, показывает, что нынешняя неустойчивость цен происходит от того, что спрос в государствах, которые не могут сами себя обеспечивать пшеницей, опережает мировое производство.

 

Фермеры сокращают площадь сева пшеницы, поскольку производство кормовых злаков и масличных культур, включая сою, является более рентабельным. Сокращение площади сева пшеницы отчасти компенсируется за счет более высокой урожайности. Поэтому производство пшеницы остается, в целом, стабильным. Но этого явно не достаточно, принимая во внимание перспективы роста мирового спроса на пшеницу, отмечает А.Трейси. Если потребление будет увеличиваться такими же темпами, как и население Земли, то к 2050 году мировое производство пшеницы должно будет увеличиться на 40% и достичь 900 млн. тонн.

 

По словам А.Трейси, мировая торговля пшеницей также в целом стабилизировалась. Однако, по сравнению с 1982 г., ее объем в наименее развитых странах уже увеличился на 250%, и, судя по всему, эта тенденция роста сохранится в обозримом будущем. В настоящее время пшеница в основном выращивается к северу и к югу от средних широт, т.е. в районах, где растет потребление и численность населения. В связи с этим Американская пшеничная ассоциация полагает, что к 2050 г. объем мировой торговли пшеницей удвоится и достигнет, по меньшей мере, 250 млн. тонн. А.Трейси посоветовал владельцам частных мукомольных предприятий, занимающихся импортом пшеницы, взять этот прогноз на заметку.

 

Страны-экспортеры будут и далее наращивать производство пшеницы. Поэтому цены на пшеницу будут расти параллельно росту цен на кукурузу и другие злаки, которые конкурируют с пшеницей за свободные посевные площади. На мировых рынках будет обостряться конкуренция среди импортеров, проблемы с предложением будут и далее обостряться, а цены будут все более неустойчивыми. В такой обстановке владельцам мукомольных предприятий придется уделять больше внимания грамотному управлению рисками.

 

Источник: IDK.ru