18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Большинство крупных предприятий и холдингов, сформировавшихся на базе перерабатывающих предприятий, не только перерабатывают сельскохозяйственное сырье, но и в интеграции с сельхозтоваропроизводителями активно занимаются его производством.

 

В настоящее время в регионе с непосредственным участием переработчиков обрабатывается 380 тысяч гектаров пашни, содержится 97 тысяч голов скота, в том числе 40 тысяч голов фуражных коров. В развитие растениеводства и животноводства эти предприятия вкладывают значительные инвестиции, результатом которых является внедрение современных технологий в сельское хозяйство.

 

В результате предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, за счет близости сырьевой базы и полного технологического цикла, от производства сырья и его переработки до выпуска и упаковки готовой продукции, имеют несомненное конкурентное преимущество и обеспечивают себя собственной производственно-сырьевой базой.

 

Одним из примеров является вертикально интегрированная компания «Мельник», которая включила в свою структуру два крупных предприятия зернопереработки и семь сельхозпредприятий - производителей зерна с общей площадью сельхозугодий более 80 тысяч гектаров, из которых 67 тысяч гектаров - пашня. В состав агрохолдинга также входит животноводческий комплекс на 2,5 тысячи коров дойного стада.