18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сельскохозяйственный год, слава Богу, закончился. Виды на урожай, менявшиеся в течение сезона со скоростью колебаний погоды, в конце концов оправдались, хоть валерьянки, как обычно, выпито было немало. Можно подводить итоги, в том числе и по году календарному – месяц какой-то остался всего. Селяне съехались в столица края не только праздновать свой профессиональный праздник, но и послушать, что губернатор скажет, понять, чего ждать от года следующего? Какой будет поддержка государства? Поэтому 40-минутное выступление Александра Карлина крестьяне слушали внимательно. Было о чем задуматься...  


 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 

- Алтайский край – территория, являющаяся форпостом решения проблемы продовольственной безопасности страны на ее востоке. За всю историю земледелия на Алтае, наверное, с большей натяжкой можно выделить несколько лет, которые можно было бы назвать полностью благоприятными для ведения сельского хозяйства. В этом смысле и 2010 год преподнес земледельцам Алтайского края немало серьезных испытаний, которые приходилось преодолевать целым комплексом мер - и организационных, и технологических, и экономических.

 

Затяжная и холодная весна, жестокая засуха в начале лета и дефицит тепла в его середине – все это создало дополнительные сложности для земледельцев, дополнительные  технологические трудности для ведения ответственных сельскохозяйственных работ и поставило на грань решение вопросов надежного функционирования сельского хозяйства в текущем году.

 

Но мы сегодня должны констатировать, что государство в последние годы наработало практику эффективной государственной поддержки ведения сельского хозяйства. Государственная поддержка в последние годы выделяется своевременно, в серьезных масштабах, она носит целевой характер, и во многом благодаря этому земледельцы Алтайского края смогли успешно решить весь комплекс производственных задач в 2010 году. И показать результаты выше, чем за средний год за последние 5 лет, когда были более благоприятные климатические условия.

 

Я напомню, что в феврале этого года на 2 месяца раньше обычных сроков между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и администрацией Алтайского края было подписано Соглашение о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Это позволило еще до начала весенне-полевых работ получить из федерального бюджета 2 млрд. рублей, это 70 % годового лимита.

 

Также своевременно осуществлялось финансирование Государственной программы из краевого бюджета. Общий объем бюджетных средств, направленных на государственную поддержку села, в этом году составит 4 млрд. рублей. Объем субсидированных кредитных ресурсов, привлеченных предприятиями аграрно-промышленного комплекса на выполнение сезонных работ, мероприятий селекционного характера, закуп продукции для переработки, обустройство личных подсобных хозяйств составит в течение 2010 года 32 млрд. рублей. Банками процентные ставки по кредитам существенно снижались дважды в течение года в апреле-мае и августе-сентябре – в период проведения самых ответственных компаний на селе. Это позволило обеспечить своевременное финансирование сельхозработ, а также продолжить обновление и модернизацию парка сельхозмашин и оборудования, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов, эффективнее развивать личные подсобные хозяйства.

 

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации были снижены цены на горюче-смазочные материалы для сельхозтоваропроизводителей. Эта мера поддержки была в достаточном объеме использована большей частью наших сельхозтоваропроизводителей, они на этом сэкономили более 300 млн. рублей. Если перевести это на цены сельскохозяйственной техники, то можно сказать, что за счет этой экономии хозяйства смогли дополнительно приобрести более 60 современных зерноуборочных комбайнов. Что совершенно было необходимо в условиях  текущего года.

 

В этом году Алтайский край продемонстрировал результаты работы в растениеводческой отрасли, которые позволили серьезным образом улучшить общую продовольственную ситуацию в стране. Валовый сбор зерна составил 4,4 млн. тонн в бункерном весе при урожайности 13 центнеров с гектара. Это 4-й результат в России, 7 % от общего объема собранного в стране зерна. Отмечу, что подавляющая часть зерна, собранного в Алтайском крае – это зерно продовольственное высоких качественных кондиций.

 

В 17 районах края урожай составил более чем по 100 тыс. тонн зерна. А объемы производства гречихи – об этом в этом году много было разговоров, гречиху без преувеличения можно отнести в этом году к числу самых популярных культур – составили 270 тыс. тонн, или 73 % валового сбора этой культуры в стране.

 

Хорошие результаты получены в первую очередь за счет внедрения современных технологий возделывания сельхозкультур, чему способствовало оснащение хозяйств техникой мирового уровня. За последние 5 лет хозяйствами Алтайского края было приобретено сельхозтехники почти на 18 млрд. рублей. В том числе в 2010 году на 3 млрд. и, по нашим данным, закупка хозяйствами сельхозтехники продолжается.

 

В настоящее время на полях края применяются технологии точного земледелия с использованием современных средств космической навигации. Результаты говорят сами за себя... Например, ООО «Октябрьское» Зонального района, директор Алексей Бабаков: использование новых технологий позволило сельхозпредприятию  получить с каждого гектара по 44,8 центнера яровой пшеницы, по 38,5 – ячменя. В ООО «Вирт» Целинного района, руководитель Павел Бейфорт, урожайность зерновых составила 33,6 центнера с гектара.

 

Этот год был не самым благоприятным для выращивания сахарной свеклы, и тем не менее ее урожайность составила в среднем 250 центнеров с гектара (в прошлом году, напомню, был достигнут исторический максимум 300 центнеров с гектара). В крестьянском хозяйстве «Березовая роща» Калманского района, глава Александр Степанов, с площади почти в 300 га получено сахарной свеклы по 432 центнера с гектара. Всего же по краю убрано 400 тыс. тонн сахарной свеклы, это второй результат за всю историю свекловодства в регионе. Даже в те периоды, когда свекла занимала площадь в несколько раз больше, чем в этом году.

 

В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия в крае продолжается строительство и модернизация животноводческих комплексов и ферм. Общая сметная стоимость объектов, находящихся сегодня в работе, 13,5 млрд. рублей. В текущем году завершается строительство и реконструкция отдельных очередей крупных животноводческих комплексов, таких, как ООО «Альтаир-Агро» в Ребрихинском районе на 24 тыс. голов свиней, АО имени Гастелло в Хабарском районе на 1200 голов КРС, птицефабрики «Каменская» и Молодежная». Начата реализация крупных инвестиционных проектов, направленных на производство молока и мяса (например, компаниями «Алтайский бекон» и «Алтаймясопром»).

 

Результат этой инвестиционной политики – довольно динамичное развитие животноводства. По итогам 2010 года в крае будет произведено 1, 418 млн. тонн молока, 304 тыс. тонн мяса, что выше показателей прошлого года. А также больше 1 млрд. яиц, на 18 млн. штук больше, чем в 2009 году.  Возрастает продуктивность скота и птицы. В среднем по краю удои по итогам этого года составят не менее 3900 кг молока на одно животное. «Клуб пятитысячниц» увеличился со 173 операторов в 2008 году до 332 в 2010-м. Уровня 6000 кг на корову в 2009 году достигли 4 сельхозпредприятия, по итогам 2010 года в эту хорошую компанию добавятся еще два хозяйства...

 

До конца декабря должна быть доработана и представлена на утверждение краевая программа «100 молочных и 100 мясных ферм Алтайского края». Думаю, что по две молочных и по две мясных фермы в каждом районе – это вполне подъемные инвестиции. При этом все должны понимать, что это должны быть современные фермы, либо вновь построенные, либо капитально реконструированные, новое оборудование, новые технологии, племенной скот, современное кормление животных, современный уход и современные кадры. И как следствие этого – современная экономика и качество работы.  

 

... Кое у кого в отдельных районах психология как у лжеучастников автопробега, помните, как у Ильфа и Петрова – где-то в кустах отсидеться и в вопросах реформирования сельского хозяйства, и его перевода на современные рельсы - пусть решает сосед, в соседнем районе. Должен серьезно всем сказать, что перевод сельского хозяйства на современные технологические рельсы должен решаться в каждом районе, в каждом хозяйстве. Именно  так мы должны подходить, решая вопросы сельского хозяйства.    

 

Я особое внимание обращаю на вопросы социального развития села... На ближайшие три года на эти цели планируется направить более 6 млрд. рублей. В 2010 году выделено без малого 600 млн. рублей. 450 сельских семей получили государственную поддержку на решение жилищной проблемы, в том числе 277 молодых семей на строительство либо приобретение жилья. В общей сложности на эти цели жителями сел получено более 200 млн. рублей...

 

По объему жилищного строительства в сельской местности Алтайский край занимает 1-е место в Сибири, и мы не намерены это лидерство кому-нибудь уступать. В сельской местности построено 145 тыс. кв. метров жилья в 2006 году, 195 – в 2007-м, 197 – в 2008-м, 196 – в 2009-м. В 2010 году планируем сдать 205 тыс. кв. метров жилья, в том числе 13 тыс. кв. метров самого современного жилья в селе Николаевка Михайловского района.

 

За 5 последних лет в селах Алтайского края будет построен 1 миллион квадратных метров жилья. Думаю, это достойный ответ на потребности социального развития села. В ответ на некоторые кликушеские предрекания – село в Алтайском крае живо, оно развивается, оно имеет серьезные исторические перспективы. Каждый третий квадратный метр жилья в Алтайском крае строится в сельской местности. Так будет и впредь.

 

На развитие социальной сферы села за последние 5 лет в Алтайском крае направлено государственных средств больше, чем в предшествующие этим пяти годам 15 лет. Только по программе «75х75», которую мы будем реализовывать в 2011 и 2012 годах (частично приступили к реализации в 2010-м) сельские районы Алтайского края получат 10 общеобразовательных школ, 6 детских садов, 21 учреждение здравоохранения, 6 современных Домов культуры, 4 современных спортивных комплекса, 6 современных объектов инженерной, в первую очередь жилищно-коммунальной инфраструктуры. И этим не ограничивается то, что мы будем строить на селе в ближайшие несколько лет.

 

Село – это не только производственная площадка, это среда обитания человека, и мы должны сделать все для того, чтобы современный сельский житель не только имел возможность трудиться по-современному – на современной технике и используя современные технологии – но и получать весь предусмотренный российским законодательством комплекс социальных услуг в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, как это имеют городские жители.

 

... Мы работаем в условиях рынка. Он диктует свои правила, способы регулирования, методы воздействия на поведение его участников. И если вы глубоко отслеживаете, как влияет государство на развитие села в последние годы, вы, наверное, обращаете внимание на то, что средства государственного воздействия – это средства в первую очередь рыночные. Государство выделяет значительные инвестиционные ресурсы через льготные банковские кредиты, принимает комплекс мер, которые направлены на обеспечение доступа к этим кредитным ресурсам, но государство постепенно уходит от методов прямой и равной раздачи средств  вне зависимости от результатов работы. Результатов количественных и результатов экономических.

 

Я хотел бы еще раз заверить: никакие методы заклинаний, митинговщины, кликушества не способны решить проблемы, которые могут быть решены экономическими рычагами. Что я имею в виду? Вопросы затоваренности рынка в прошлом году государство решало в том числе и через зерновые интервенции. Интервенционные закупки излишков зерна, которые образовались на рынке, производились с корректировками на сибирский, и даже на алтайский рынок. Это беспрецедентно само по себе.  Другое дело, что мы не всегда могли и желали этими рыночными механизмами помощи воспользоваться. То же самое касается и кредитных ресурсов. И поддержки государства по обеспечению топливом и ГСМ. То же самое касается поддержки государством села в вопросах обеспечения федеральными удобрениями и средствами химической защиты растений.

 

Нужно иметь в виду, что государство транслирует эти средства по известным, понятным государству каналам, контролируемым государством, как правило, через крупные государственные корпорации, и поэтому нужно пользоваться услугами этих корпораций. Закупки топлива, удобрений, средств химии через фирмы, которые не транслируют государственную помощь, оборачиваются серьезными экономическими издержками для субъектов хозяйственной деятельности. Это нужно понимать...

 

... На днях прошло совещание в Минсельхозе. При общем серьезном сокращении государственных программ и средств господдержки на мелиорацию, два объекта по Алтайскому краю, которые мы заявляли, оставлены в государственной программе, и на среднесрочную перспективу государство выделяет на них 400 млн. рублей. В частности, в 2011 году в крае завершается строительство Бурлинской оросительной системы.

 

О пищевой промышленности особый разговор. Это наша особая забота. Сегодня мы можем говорить, что в целом в промышленном секторе Алтайского края пищевая промышленность занимает очень весомое место – 35 % объема. Это очень много. За пределы края поставляется 70 % производимой в нашем регионе муки, 80 % круп, значительная часть животного масла, натурального сыра, много другой продукции.

 

Сейчас рубцовский «Мельник» сдает комплекс по производству макарон мощностью 120 тонн в сутки. Шикарный маслосырзавод в Третьяковском районе сдает АО «Кипринское» мощностью 220 тонн молока, полностью современное европейское оборудование производства Испании и Германии. Уникальный объект по производству сыра в Рубцовске строит «Вимм-Билль-Данн». Да, 35 % - это показатель очень хороший, но на самом деле этой продукции мы должны поставлять в другие регионы России больше.

 

Ресурсы у нас есть. В этом году по итогам 10 месяцев рост в пищевой промышленности – более 109 % (при общем росте в промышленности 122 %). Думаю, что 10-15 % прироста в год для пищевой промышленности – это вполне посильный темп. За последнее пятилетие производство пищевых продуктов на предприятиях отрасли увеличено в 1,5 раза. Если в следующую пятилетку мы будем удерживать рост 12-15 %, мы сможем увеличить производство пищевой продукции еще на 80 %.

 

... Мы все должны понимать: в целом по году среднемесячная заработная плата работников сельхозпредприятий должна составить в 2010 году не менее 10 тысяч рулей.

 

Я не могу административно заставить платить столько. Я могу отдельным выдающимся животноводам (в следующем году – отдельным механизаторам) доплачивать губернаторскую премию или стипендию. Могу выделять из бюджета – с учетом решения наших законодателей – деньги на оздоровление и лечение наших сельских тружеников в лучших санаториях. Но я могу еще и другое. Я вам четко заявляю, что мы не будем со следующего года входить ни в какой диалог по оказанию государственной поддержки с теми сельхозпредприятиями и крестьянскими, фермерскими хозяйствами, которые не обеспечат в 2010 году среднюю заработную плату, о которой мы с вами сегодня договорились.

 

Государственную поддержку будут получать те субъекты хозяйствования, которые проявляют должную заботу о сельском труженике.

 

Алтайский край в последнее время становится площадкой для проведения мероприятий не только общенационального, но и международного характера. Ярким примером этому является проведенная в августе этого года Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 100-летию визита в степной Алтай выдающегося государственного деятеля России Петра Аркадьевича Столыпина. С одной стороны, мы получили высокую оценку специалистов международного уровня той работе, которую проводим по модернизации сельского хозяйства. С другой – мы попытались использовать этот потенциал для того, чтобы поддерживать наши инициативы.

 

Дата 5 июля 2010 года, я уверен, войдет в историю развития аграрного комплекса Алтая значимым событием. Это утверждение постановлением Правительства России за подписью премьера Стратегии развития Сибири и Перечня приоритетных инвестиционных проектов для субъектов РФ Сибирского федерального округа, в число которых включен наш проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья».

 

Два года  для того, чтобы пройти путь от идеи до документа правительственного формата – это очень быстрый срок. Две недели назад в Палате регионов Совета Федерации  

наши законодатели во главе и Иваном Ивановичем Лоором еще раз презентовали наш проект « Алтайское Приобье» и подготовленный у нас в крае законопроект об особо значимых аграрных территориях. Кое-кто, не читавший этого документа, не знакомый с его идеологией и концепцией, пытается высказываться в том смысле, что кто-то здесь придумывает закон об Алтайском крае. Ничего подобного! Это нормативный акт со всеми признаками федерального закона, который может быть применим к любому региону России, который вносит существенный вклад в решение вопросов продовольственной безопасности страны и имеет для этого необходимый природный, производственный и человеческий потенциал. Я глубоко убежден, что прохождение этого законопроекта в Правительстве и его внесение в парламент страны позволит дать дополнительный импульс развития сельскому хозяйству, привлечь дополнительные средства для поддержки аграрного комплекса Алтайского края, и в целом вывести социально-экономическое развитие нашего края на уровень, которому отвечают  самые передовые регионы России.