18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Министерства Регионального развития России, задолженность предприятий ЖКХ Алтайского края за топливно-энергетические ресурсы на 1 июля 2013 года составляла более 1 миллиарда рублей, в т.ч. за электроэнергию – 167 миллионов рублей, газ – 84 миллиона рублей, уголь 776 миллионов рублей. 

В конце прошлой недели краевые власти на Совете администрации края обсудили ситуацию с подготовкой к отопительному сезону 2013-2014 гг. В работе совещания принял участие и полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский. 

- Одним из наиболее острых вопросов при подготовке объектов ЖКХ к работе в зимних условиях в крае остаётся вопрос расчётов за поставленные энергоресурсы, - отметил заместитель начальника краевого Управления ЖКХ Андрей Голубцов.

Он подчеркнул, что на протяжении последних семи отопительных сезонов ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» остается основным поставщиком топлива для государственных и муниципальных нужд Алтайского края.

«Компания увеличила среднюю стоимость угля за весь период на 224% - с 907 до 2032 рублей за тонну. В течение отопительного сезона 2012-2013 гг. аналогично затягивалось подписание договоров, несвоевременно предъявлялись платежные документы за отгруженные топливные ресурсы, что приводило к системному росту задолженности. Кроме того, компанией также не осуществлялся должный контроль за исполнением договорных отношений с местными предприятиями по переработке и хранению угля, в результате чего теплоснабжающие предприятия и бюджетные организации края получали уголь несоответствующего заявленным требованиям качества», - заявил Андрей Голубцов.

Виктор Толоконский предложил краевым властям провести более глубокий анализ сложившейся ситуации, найти возможные пути решения проблемы расчетов за уголь. По мнению полпреда, «нужно находить особые финансовые режимы, чтобы не допускать задолженности». Причем, с точки зрения Толоконского, эти статьи расходов должны быть защищенными и жестко контролируемыми.

Стало известно и о мерах по снижению долгов и микшированию возникших проблем по погашению задолженности. Так, в течение 2013 года муниципальным образованиям на эти цели из краевого бюджета было выделено 248,9 млн руб, в том числе 196 млн рублей дотаций и 52 млн бюджетных кредитов. Теплоснабжающими предприятиями края в текущем году произведена оплата за уголь в объёме 270 млн руб. В настоящее время администрацией края выделено дополнительно 200 млн рублей бюджетных кредитов муниципалитетам для погашения долгов за топливо.

Между тем, несмотря на наличие системных проблем, готовность края к отопительному сезону полномочный представитель главы государства оценил как достаточную, для того чтобы исключить возможные кризисные ситуации. По информации, приведенной на совещании, на 15 августа 2013 года котельные подготовлены на 69%, тепловые сети – на 72%, водопроводные сети – 76%.

А на предприятиях «большой» энергетики (ТЭЦ) Алтайского края по состоянию на 15 августа на топливных складах размещено 702 тыс. тонн угля. Это почти вдвое  больше норматива (194% от нормативного уровня на 01.10.2013 (361 тыс тонн).

Виктор Толоконский призвал краевую администрацию «обратить внимание на ряд задач, которые нужно решать, не дожидаясь решения системных проблем». «Вы совершенно правильно делаете, что каждый год в бюджете предусматриваете средства на программы модернизации. Но масштаб этого обновления должен быть больше, поскольку текущая эффективность окупит эти затраты», – убежден полпред. 

По его мнению, нужно также сконцентрировать внимание на финансовой дисциплине: «Так не бывает, что одни районы хорошо рассчитываются за потребленные ресурсы, а другие совсем не платят. И это ситуация не одного года».