18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Новоалтайске продолжается конфликт между городскими теплосетями и поставщиками тепла - ОАО "Алтайвагон". 

Договор на поставку теплоэнергии между  МУП «НТС» и ОАО «Алтайвагон» заключён в 2009 году и сразу МУП начало копить свой долг перед вагоностроительным предприятием. Сегодня сумма долга превышает 82 миллиона рублей. 

14 июня между «Алтайвагоном», теплосетями и администрацией Новоалтайска было подписано трёхстороннее соглашение, в соответствие с которым  было принято решение в очередной раз отсрочить погашение задолженности по ранее вынесенным судебным решениям до конца 2016 года. 

Несмотря на многомилионные долги МУП «Новоалтайские тепловые сети» перед поставщиком теплоэнергии «Алтайвагоном», вагоностроители как градообразующее предприятие пошли на очередную договоренность и подписалиэто соглашение. Оно и понятно. Ни один из участников финансового конфликта не хотел доводить дело до крайности, желая найти выход из сложившейся ситуации. Ведь в конечном итоге на «Алтайвагоне» работают получатели коммунальных услуг – жители Новоалтайска. Видимо, именно на эту «слабость» предприятия, позиционирующего себя социально ориентированным, и рассчитывали МУП «НТС». 

- Инициируя новое соглашение МУП «Новоалтайские тепловые сети» заверяли руководство завода в готовности, помимо уплаты текущих платежей, ежемесячно перечислять предприятию по 3 миллиона рублей, - рассказывает начальник юридического отдела "Алтайвагона" Дмитрий Себало. – Тем более, что сумма ежемесячного платежа по погашению задолженности была согласована и одобрена всеми участниками соглашения. 

Однако, по всей видимости, должник и не собирался погашать свои долги. А как иначе расценивать тот факт, что с момента подписания соглашения реальные поступления составили с 14.06 по 31.07 – 1 727 тыс., в июле – 1 198 тыс., в июне – 4 067 885 тыс. И те поступили через службу судебных приставов. А непосредственно от тепловых сетей погашения задолженности не было. 

Как пояснили на предприятии, эта ситуация тянется уже БОЛЕЕ ПЯТИ лет. Задолженность МУП «НТС» растет, а они так и не начинают рассчитываться за уже отпущенное тепло. Сколько еще «Алтайвагон» будет терпеть эту проблему, сложно сказать. 

- «Алтайвагон», безусловно, является предприятием с высоким уровнем социальной ответственности, но всему есть предел, - говорит специалист по связям с общественностью Анастасия Еремкина. - Такие должники, как тепловые сети, срывают нам множество производственных планов. 

Специалисты ОАО "Алтайвагон" утверждают, что на 83 миллиона рублей, которые им задолжали коммунальщики., можно было полностью отремонтировать и реконструировать несколько цехов, переоснастить предприятие новым оборудованием, создав таким образом условия для увеличения объемов производства новых вагонов. 

И хотя на предприятии открыто об остановке подачи тепла не говорят, однако чувствуется, что лимит терпения  исчерпан…