18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Лесоперарабатывающие предприятия разместятся в Барнауле.

Строительство новых производственных мощностей входит в инвестпрограмму лесной холдинговой компании (ЛХК) «Алтайлес», а планы холдинга недавно озвучил генеральный директор компании Виктор Перегудов. Он, в частности, сообщил, что «приоритетным направлением в реализации инвестиционной программы ЛХК «Алтайлес» являются проекты в части переработки низкотоварной, лиственной древесины и отходов лесопиления».

Генеральный директор ЛХК «Алтайлес» Виктор Перегудов пообещал краевой столице два новых завода.

Так, запланировано строительство завода по производству древесно-стружечных плит в Барнауле. Этот инвестиционный проект уже  включен в краевые программы - ведомственную целевую программу «Развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения в Алтайском крае до 2020 года» и долгосрочную целевую программу «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края на 2012-2016 годы на перспективу до 2020 года». Ориентировочная стоимость проекта – 3,4 млрд. рублей Сроки строительства 2013-2015 гг. Проектная мощность – 260 тыс. куб. м готовой продукции в год. Численность персонала 170 человек.  Выпуск готовой товарной продукция - 2,7 млрд. рублей. Годовой объем уплачиваемых налогов – 190 млн. рублей.

Также планируется построить в Барнауле завод по производству фанеры. Инвестиционный проект включен в ведомственную целевую программу «Развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения в Алтайском крае до 2020 года».

Ориентировочная стоимость проекта 1,5 млрд. рублей. Сроки строительства 2014-2016 гг. Проектная мощность 60 тыс. куб. м  готовой продукции в год. Численность персонала 200 человек. Готовая товарная продукция -  1 млрд. рублей. Годовой объем уплачиваемых налогов  70 млн. рублей.

По словам Перегудова, оба предприятия будут тесно связаны между собой, поскольку сырье и отходы производства одного предприятия будут перерабатываться и на втором (по производству фанеры).  На предприятиях также планируется использовать отходы лесопиления, образующиеся на крупных лесоперерабатывающих предприятиях, построенных в Алтайском крае в последние годы – в Камне-на-Оби и Рубцовске.

Недавно губернатор края Алелександр Карлин упрекнул руководителей лесной отрасли региона в нерациональном использовании отходов производства: «Мало того, что после их открытия прекратили работу мелкие лесопилки, так еще и затягиваете решение проблемы утилизации отходов».

В частности, такие проблемы возникают в Камне-на-Оби и Рубцовске, где за последние годы были организованы крупные деревообрабатывающие производства. Между тем, по словам Перегудова, на Каменском ЛДК  планируется 70 тыс. тонн щепы ежегодно  поставлять в Барнаул на завод по производству ДСП.

Впрочем, предполагается использовать отходы лесопереработки и в местах размещения производств. Лесопереработчики уже приступили к реализация программы по переводу котельных в Рубцовской и Каменской зонах с угля на отходы лесопиления (щепа, опилки, кора). С учетом значительного объема отходов от лесопиления ООО «Каменский ЛДК» и ООО «Рубцовский ЛДК» (совокупный годовой объем отходов 230 тыс. куб. м щепы, опилок) планируется к реализации инвестиционный проект по переводу муниципальных и частных котельных с угля на отходы лесопиления. Ориентировочная стоимость проекта 250 млн. рублей. Сроки реализации  2012-2014 годы. К примеру, только на Каменском ЛДК 120 тыс. кубометров отходов будет использоваться для отопления, сжигаться на котельных предприятия. Однако как будет транспортироваться тепло в сам Камень-на-Оби (деревопереработка располагается в нескольких километрах от города), пока непонятно.

Как сообщил г-н Перегудов, в планах ЛХК «Алтайлес» -  организация транспортно-логистической компании с целью оптимизации перевозки круглого леса и готовой продукции в рамках холдинговой компании.


СПРАВКА. ЛХК «Алтайлес» объединяет 27 организаций и предприятий лесной отрасли Алтайского края, в долгосрочной аренде которых находится 1517 тыс. га регионального лесного фонда. Сегодня в рамках компании «Алтайлес»  заготавливается свыше 1800 тыс. куб. м сырья в год.