18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Краевые власти решают проблемы персонала предприятия и жителей города Яровое после закрытия градообразующего предприятия.

В Яровом сохраняется сложная ситуация в связи с массовым сокращением работников ОАО «Алтайхимпром». В повестке дня – два вопроса, которые не терпят промедления: выплата задолженности по зарплате и трудоустройство увольняемых.  В конце прошлой недели на видеосвязь с Яровым вышло управление Алтайского края по труду и занятости.

Для сотрудников службы занятости время сейчас напряженное. Людей надо трудоустраивать, а куда непонятно, город-то маленький, с вакансиями негусто, а с «химическими» вообще беда.  85 работников уже уволено, всего предприятие намерено сократить 808 человек, причем в ближайшее время.

На связь с Яровым вышли начальник краевого управления по труду и занятости населения Игорь Бушмин, председатель крайкома профсоюза работников жизнеобеспечения Людмила Нелидина,   руководитель Государственной инспекции труда в Алтайском крае Виктор Панин, представители Главэкономики. Ожидалось, что в администрации  Ярового для обсуждения столь важной для города темы соберутся   глава города Александр Герстнер или и.о. главы  администрации Татьяна Болванова. Уже в ходе совещания выяснилось, что оба отсутствуют с формулировкой «по уважительным причинам». За всю тамошнюю местную власть отдувалась, как могла,   и.о. председателя финкомитета  Лариса  Веремеенко. ОАО «Алтайхимпром» представлял и.о. генерального директора ОАО «Алтайхимпром» Олег  Лапенко.

Напомним, на начало года общая задолженность перед 240 работниками предприятия составляла 1 млн. 117 тыс. рублей. На заседании краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы, состоявшемся в январе, бывший на тот момент исполнительным директором Тимур Джемакулов пообещал погасить задолженность в полном объеме до 1 февраля 2012 года. Однако на сегодня ситуация, констатировал Игорь Бушмин, почти не изменилась по сумме задолженности, которая составляет 1 млн. 35 тыс. рублей. Правда, число работников, которым предприятие задолжало деньги, сократилось с 240 до 13 человек. По сути дела зарплата на сегодня не выплачена сотрудникам дирекции предприятия.

На предприятии надеются, что смогут расплатиться с менеджерами после реализации имеющейся на складах продукции. Однако основная часть коллектива на предприятии  еще работает, и долги могут снова вырасти. По информации Игоря Бушмина, с 1 до 6  млн. рублей.  Ни Лариса Веремеенко, ни Олег Лапенко эту информацию не опровергли. Из чего следует сделать вывод, что и они эту угрозу воспринимают как  реальную.

Игорь Бушмин спросил у представителей руководства города и предприятия, какие действия они планируют, чтобы не допустить роста задолженности. Сколько-нибудь вразумительного ответа не последовало. Похоже, единственная тактика в Яровом – ожидание. То ли надежда на то, что кривая вывезет, то ли на то, что местный Водоканал с ОАО «Алтайхимпром» расплатится. Действительно, коммунальщики должны предприятию 11 млн. рублей. Но сама же администрация города в лице и.о. председателя финкомитета высказала большие сомнения, что Водоканал сможет погасить хотя бы часть долга, так как сам находится на грани банкротства, работает себе в убыток. Кстати, представителей Водоканал тоже приглашали на это совещание, но никто не пришел.

На вопрос: «Что администрация города намерена предпринять, чтобы минимизировать социальные риски?», последовал ответ, мол, проводим совещания. Бушмин сделал вывод: понимание происходящего в городе есть, а как решать проблемы - никакого. Похоже, местную власть мало волнует, что происходит на Алтайхимпроме, градообразующем, между тем, предприятии.

В администрации Ярового заикнулись было о том, что долги могут быть погашены после распродажи имущества ОАО, однако оказалось, что в мэрии нет даже плана-графика предприятия по реализации своего имущества. Этот план,  по крайней мере, дал бы властям понимание, что и когда завод планирует  продать, какие средства и в каком месяце поступят на счет, следовательно, когда появится возможность рассчитаться с работниками.  Игорь Бушмин задал и еще один вполне логичный вопрос: если коммунальное предприятие не в состоянии рассчитаться по долгам, и это для всех очевидно, то зачем в очередной раз подписывать с ним мировое соглашение и тем самым консервировать проблему, вместо того, чтобы решать ее через суд? На это вопрос также не последовало внятного ответа.

 По мнению Людмилы Нелидиной, администрация Ярового показала себя банкротом в управленческих решениях. В свое время, в 2010 году, в городе не были введены экономически обоснованные тарифы, власть заигрывала с населением, а сегодня больше чем на 15 % в год тарифы не поднимешь, и это никак не изменит плачевной по сути ситуации на Водоканале. «Алтайхимпрому» достаточно предъявить коммунальщикам через суд претензии в полном объеме, и Водоканал – банкрот.

В вопросе – где работники Алтайхимпрома  смогут найти работу после сокращения – тоже нет ясности. На новое предприятие, которое будет образовано после завершения процедуры оздоровления, примут не больше половины сокращаемых. Представители  администрации Ярового не смогли дать вразумительный ответ, что они планируют предпринять для трудоустройства людей.     

Тем не менее Игорь Бушмин считает, что ситуация не тупиковая, если ее решать. Со своей стороны, служба занятости делает все возможнее. Для координирования действий в условиях массового сокращения создан Координационный совет.  Разработана и утверждена программа совместных действий администрации ярового, городского Центра занятости и ОАО «Алтайхимпром». Управлением сформирован список предприятий химической промышленности, находящихся как в Алтайском крае, так и за его пределами – на предмет возможности трудоустройства потерявших работу яровчан.

В феврале с руководством завода были проведены переговоры об организации для работников опережающего обучения в рамках программы «Дополнительные мероприятия на рынке труда Алтайского края в 2012 году». Руководство завода отказалось от опережающего обучения, объяснив свое решение невозможностью последующего гарантированного трудоустройства работников. Директору  зонального центра занятости в Славгороде поручено оказывать содействие увольняемым работникам ОАО.

Справка: На начало 2012 года напряженность на рынке труда города  Яровое превышало 25 человек на одну вакансию. Уровень безработицы там был одним из самых высоких среди городов края – 4,4 %. По данным на 28 марта он вырос до 5,5 %. А ведь в апреле ОАО «Алтайхимпром» наметило сократить 243 сотрудника.

Из 808 работников, попавших под сокращение, 54 % - женщины, 6 % - молодежь, 24 % - люди предпенсионного возраста, 11 % - пенсионеры.