18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле на ремонт автомагистралей только по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» привлекут свыше 0,9 млрд рублей инвестиций. Как отметили в администрации города, еще более 230 млн рублей будет направлено на текущий ремонт, строительство новых дорог и ремонт дорог в сельских и поселковых территориях столицы Алтайского края.

- В Барнауле в 2018 году продолжится реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого планируется отремонтировать 42 объекта, - сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города Антон Шеломенцев. - В результате более 72 км дорог местного значения будут приведены в соответствующее нормам состояние. Помимо этого будет проводиться текущий ремонт улично-дорожной сети города и мы планируем завершить строительство дорог в новых застраиваемых микрорайонах по улицам Балтийской, Взлетной и Сергея Ускова.

На реализацию федерального проекта в 2018 году на территории города Барнаула планируется привлечь 911,1 млн рублей из различных источников. Кроме того, на ремонт дорог в микрорайонах индивидуальной жилой застройки, сельских и поселковых территориях предусмотрено, как и в предыдущие годы, 31,5 млн руб. На строительство новых дорог – 128,7 млн руб. На текущий ремонт улично-дорожной сети выделено 68,2 млн рублей.

- Особое внимание будет уделено основным транспортным магистралям , дорогам, соединяющим спальные районы города с центральной частью. А также улицам, по которым проходят маршруты движения общественного транспорта. которые ведут осуществляется подъезд к социально-значимым объектам. Основной объем требуемых ремонтных работ выполняется в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» с полной заменой асфальтобетонного покрытия, - подчеркнул Антон Шеломенцев.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в 2018 году запланирована установка новых комплексов фото–, видеофиксации нарушений. В местах концентрации дорожно-транспортных происшествий будут установлены светофоры, обустроены искусственные дорожные неровности. Продолжатся работы по установке пешеходных ограждений и нанесению разметки.

Напомним, по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» в этом году отремонтировали 33 улицы Барнаула, 2 федерального и 3 регионального значения. В 2018 году будут отремонтированы 42 улицы.

Doc22.ru Схема ремонта дорог Барнаульской городской агломерации в рамках проекта "безопасные и качественные дороги" на 2017-2018 гг

(изображение кликабельно)

- Проанализировав состояние дорог мы считаем, что в этом году необходимо отремонтировать такие участки, как проспект Ленина от ул. Северо-Западной до проспекта Космонавтов, проспект Социалистический от ул. Молодежной до ул. Мало-Тобольской, проспект Комсомольский от ул. Димитрова до ул. Цеховой. При утверждении плана обязательно будем учитывать мнение общественности, - пояснил первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков.

В результате реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» протяженность дорог, соответствующих нормативным требованиям, в 2018 году должна составить 63,7%, а в 2019 году — 69%. При этом количество аварийно-опасных участков на дорожной сети городской агломерации за два года должно уменьшиться вдвое.

Справка

Главные задачи проекта «Безопасные и качественные дороги» – приведение в нормативное состояние дорожной сети на территории Барнаульской агломерации, к 2018 году – не менее 50% от общей протяженности, к 2025 году – 85%. Сокращение мест концентрации ДТП на 50% к уровню 2016 года. В 2017-2025 гг. для выполнения всех запланированных мероприятий планируется направить более 14,3 млрд рублей инвестиций. В том числе из федерального бюджета – 6,2 млрд рублей, регионального – 3,3 млрд рублей, бюджета города – 4,3 млрд и внебюджетных источников - 375 млн рублей.