18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Впрочем, эксперты прогнозируют, что планы по технической и технологической модернизации производства стройматериалов придется отложить на неопределенное время.

В преддверии строительного сезона журнал «Алтайская Стройка» и «Алтайский строительный портал» выяснили, как в течение года менялись цены на основные строительные материалы. Как оказалось, турбулентность на финансовых рынках России и Казахстана очень избирательно повлияла на рынок стройматериалов Алтайского края.

К основным странностям изменений ценовой конъюнктуры специалисты «Алтайского строительного портала» отнесли снижение цен на цемент для оптовиков. Произошло это вопреки росту энерготарифов для промпредприятий. Впрочем, нашлось и объяснение: мощности производителей цемента в регионах Сибири за последние годы существенно увеличились в расчете на существенный рост объемов строительства. А поскольку ожидаемого роста не произошло, производителям цемента приходится играть на понижение, конкурируя друг с другом.

Другой сюрприз: несмотря на падение курса рубля, некоторые импортные стройматериалы не только не подорожали, но даже несколько подешевели! Правда, речь идет о бюджетном гипсокартоне и недорогом металлопрофиле производства соседней с Алтайским краем Республики Казахстан. Она недавно девальвировала свою национальную валюту сразу более чем на 20 процентов! Как заявили представители Нацбанка Казахстана, корректировка курса тенге призвана улучшить конкурентные условия экспортно-ориентированных и импортозамещающих производителей республики.

Впрочем, по оценке представителей сетей, торгующих стройматериалами в Барнауле, ситуация в соседней республике заставляет задумываться о возможной замене пока еще стабильно поставляемых казахстанских стройматериалов недорогими аналогами российского производства. К примеру, бюджетный гипсокартон кемеровских и екатеринбургских производителей вполне сопоставим по цене и качеству с казахстанским.

Вполне ожидаемым было подорожание стройматериалов, которые в России пока не производятся.

Василий Маслов, руководитель отдела маркетинга компании «Альтера»:

- Сегодня проводится корректировка цен только на импортные товары, завязанные на курсе доллара. Российскими производителями хорошо освоены тяжелые стройматериалы (кирпич, бетон и т.д.), в то время как значительная часть отделочных материалов завозится из-за рубежа. К примеру, вся древесная плита OSB в России – привозная (мы импортируем ее из Польши), несмотря на то, что дерева у нас вроде бы предостаточно. Все, что связано с водоснабжением и отоплением, прежде всего полипропиленовые трубы (у нас - турецкие) тоже привозное. Те дистрибьюторы, которые импортируют эти товары, а затем распространяют по регионам, поднимают цены, объясняя падением курса рубля. К счастью, тот процент, на который увеличилась цена на импортные товары, не превышает реального увеличения курса бивалютной корзины по отношению к рублю. Примерно на 10 процентов.

Следует отметить, что помимо кирпича и цемента, которым Россия обеспечивает себя полностью, отечественные производители готовы увеличивать выпуск: мягких кровельных материалов на основе картона (в Алтайском крае производит «Алтайкровля») и металлического профнастила (алтайский производитель «Стройлидер»), а также все виды керамики, включая керамогранит и с некоторой натяжкой - санфаянс. Отечественные краски сегодня вполне могут конкурировать с импортными, причем не только в бюджетном сегменте. Пластиковые окна и металлические двери также не первый год вполне успешно производятся в России. Впрочем, нет никакой гарантии, что отечественные производители смогут использовать свое ценовое конкурентное преимущество для модернизации производства. Во всяком случае, обойдется такая техническая модернизация куда дороже, чем прежде. В частности, некоторые алтайские производители кирпича приостановили переоснащение производства новым импортным оборудованием именно из-за того, что цена на него в рублях значительно выросла.

Василий Маслов:

- Весь прошлый год нас предупреждали о том, что 2014-й будет кризисным в связи с ужесточением законодательства и готовящейся Олимпиадой. В итоге негативные ожидания таки сбылись. В таких условиях что-то прогнозировать сложно. Возможно, именно поэтому сеть бюджетных стройматериалов «Леруа Марлен», за продвижением которой мы внимательно следим, по всей видимости, скорректировала свои планы по интервенции в наш регион. Если поначалу они собирались выходить на барнаульский и алтайский рынок стройматериалов в начале 2014 года, то сегодня, по нашим ощущениям, само открытие откладывается минимум до следующего года (как пояснили редакции в ТЦ «Арена», в составе которого планируется открытие «Леруа Марлен», сегодня на площадях будущего строительного супермаркета ведутся отделочные работы, а первого покупателя планируется принять в сентябре 2014 года). Впрочем, каким будет этот год непонятно. И если случится так, что люди будут меньше ходить по строительным магазинам, то сети эконом-класса (такие, как наша) пострадают в последнюю очередь.

Можно добавить, что сегодня в России производится практически весь спектр сухих строительных смесей на основе цемента и гипса, включая декоративные, но отечественные производители модифицирующих добавок для ССС пока далеки от совершенства, поэтому их приходится импортировать. Впрочем, как пояснила технолог барнаульского завода-производителя сухих строительных смесей «Дюна» Яна Фролова, доля этих добавок с готовой продукции настолько невелика, что на итоговую цену практически не влияет. Таким образом, цены на продукцию завода «Дюна» не поменялись.

За валюту приобретаются некоторые другие наукоемкие современные материалы (стеклопакеты с особыми свойствами, кварц-виниловые напольные покрытия), а также эксклюзивные отделочные материалы класса премиум. Таким образом, сам факт падения курса рубля не особенно отразится на строительном рынке России. Другое дело – будет гораздо сложнее импортировать новые строительные технологии, покупать под них современное, более экономичное оборудование. А это значит, что удешевления наукоемких современных материалов в среднесрочной перспективе ожидать не приходится. Более того, из-за предполагаемого роса энерготарифов (а производство строительных и отделочных материалов достаточно энергоемко, особенно при использовании устаревшего оборудования) цены в рублях будут расти.

В нижеприведенной таблице указаны минимальные цены в Алтайском крае на самые основные строительные материалы (без них не обходится практически ни одна стройка или ремонт) в динамике с прошлого года.

Источник.