18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Серьезные упреки со стороны губернатора края Александра Карлина и его высокопоставленных подчиненных в адрес строителей, участвующих в возведении важных для края объектов, прозвучали на состоявшемся накануне Совете администрации края. На совещании обсуждали ход выполнения краевой адресной инвестпрограммы (КАИП) в 2013 году и ее проекте на год будущий.

Открывая заседание,  губернатор края Александр Карлин сообщил, что за последние три года на осуществление краевой инвестпрограммы (без учета газификации) было направлено свыше 21 млрд. рублей. Причем краевые средства составили более 12 млрд. рублей. А в этом году капитальные вложения составят не менее 5 млрд. рублей.

- Наши строители ежегодно получают беспрецедентные средства, а краевые власти на протяжении последних лет в полном объеме выполняют свои обязательства перед строителями. Однако нередко строители, получив серьезные подряды, предоплату по ним, не обеспечивают зачастую ни сроки выполнения работ, ни их качества. Сегодня технологии строительства таковы, что из лексикона должен исчезнуть термин «строительный сезон» и строительные работы должны вестись круглый год. Хотел бы заметить, что мы не настолько богаты, чтобы строить дешевые объекты с невысоким качеством, и уж тем более – платить за несделанное или построенное плохо, - отметил Александр Карлин.

Губернатор подчеркнул, что в следующем году надо будет сосредоточить усилия на завершении  сдаточных объектов и объектов с высокой степенью готовности. «В 2014 году придется консолидировать ресурсы и внимательно следить за их использованием. Вместе с тем в будущем году необходимо создать платформу, задел для работы в будущем. Хотел бы особо отметить, что от программы «80х80» даже в условиях более жесткого и напряженного бюджета  мы не откажемся», - заверил алтайский губернатор.

Между тем вице-губернатор и начальник Главного управления экономики и инвестиций края Михаил Щетинин рассказал о том, как осуществлялись капвложения в уходящем году и куда планируется направить бюджетные инвестиции в ближайшем будущем.

Doc22.ru Количество ФЦП и объем средств федерального и краевого бюджетов, направленных на реализацию ФЦП и проектов непрограммной части

По его словам, в 2013 году годовой объем финансирования из федерального бюджета в рамках федеральных целевых программ, субсидий, субвенций и мероприятий непрограммной части, реализуемых на территории края в 2013 году, запланирован в объеме более 12,6 млрд. рублей, в том числе капитальные вложения – не менее 9,5 млрд. рублей. А в целом за период 2006-2013 годы за счет бюджетов всех уровней  на реализацию краевой адресной инвестиционной программы будет направлено более 41 млрд. рублей.

Doc22.ru Реализация КАИП  (краевой адресной инвестпрограммы )  за 2006-2012 гг

 Более 5,6 млрд. рублей выделено за 2006-2013 годы за счет бюджетов всех уровней на капитальное строительство, капитальный ремонт объектов в области образования, в 2013 году - более 0,5 млрд. рублей.

Doc22.ru Финансирование отрасли ОБРАЗОВАНИЕ в Алтайском крае в рамках КАИП  (краевой адресной инвестпрограммы) за 2006-2013 гг

Более 10,6 млрд. рублей освоено в области здравоохранения, в том числе в 2013 году - 1,3 млрд. рублей.

Doc22.ru Финансирование отрасли ЗДРАВООХРАНЕНИЕ в Алтайском крае в рамках КАИП  (краевой адресной инвестпрограммы) за 2006-2013 гг

Doc22.ru Финансирование физической культуры и спорта в Алтайском крае в рамках КАИП  (краевой адресной инвестпрограммы) за 2006-2013 гг

Более 4,5 млрд. рублей за 2006-2013 годы выделено на развитие объектов тепло,- водоснабжения, в текущем году – 573 млн. рублей.

Doc22.ru Финансирование жилищного строительства  в Алтайском крае в рамках КАИП  (краевой адресной инвестпрограммы) за 2006-2013 гг

Doc22.ru Финансирование отрасли ЖКХ в Алтайском крае в рамках КАИП  (краевой адресной инвестпрограммы) за 2006-2013 гг

По словам Щетинина, проектом закона о краевом бюджете на 2014 – 2016 годы (он принят в первом чтении) общий объем бюджетных ассигнований на капитальное строительство составил 2,5 млрд. рублей, в том числе на реализацию краевой адресной инвестиционной программы – 2,1 млрд. рублей.

Между тем руководители краевых ведомств образования, здравоохранения и др., участвующих в краевой адресной инвестиционной программы, были единодушны во мнении: проектирование и строительство многих социальных объектов, организация строительных работ и контроль за их ходом  не отвечает нынешним требованиям. В результате низко качество проектно-сметной документации, завышается стоимость строительных работ, а качество их оставляет желать лучшего. Затягиваются сроки сдачи объектов.

- С каждым годом качество строительных работ на объектах образования становится хуже. Причем все больше претензий даже к крупным стройорганизациям, - заметила замначальника Управления образования и молодежной политики Светлана Беккер.  

Ее поддержала начальник Главного управления по здравоохранению и фармдеятельности Ирина Долгова:

- На строительство выходят неподготовленные организации, не имеющие квалифицированного персонала и необходимой техники. Нет опытных и профессиональных руководителей среднего звена – мастеров, прорабов и т.д.

- Почему вы игнорируете мои поручения? – обратился губернатор Карлин к директору АКГУП «Алтайстройзаказчик» Вадиму Золотареву.

А замначальника краевого Управления по строительству и архитектуре Андрей Геттих, держа ответ перед главой региона, пояснил, что все проблемы в измельчании строительного бизнеса в Алтайском крае. Иными словами, на смену крупным компаниям и стройорганизациям пришли мелкие. «Чтобы убрать с рынка тех, кто работает плохо, надо настойчиво доводить до конца претензионную работу», - считает Геттих.

Между тем губернатор Карлин предложил отдельно рассмотреть положение дел в строительном комплексе Алтайского края. Предположительно такое совещание должно пройти в регионе в 1 квартале будущего года.