18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Накануне летних каникул, заседания в Совете Федерации проходят в интенсивном режиме. О рассмотрении некоторых законов, касающихся строительной отрасли, то есть жизненно важных для каждого жителя страны и края рассказал сенатор Сергей Белоусов. 

- Состояние дел в строительной отрасли, в нашей стране, не однажды подвергалось справедливой критике, как со стороны федеральных исполнительных органов, так и со стороны самих граждан. Так, например, во второй день Петербургского международного экономического форума, который проходил 21-23 июня, вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов фактически признал, что существующая ситуация в строительной отрасли России ужасающая. И ее надо срочно исправлять. По его словам, нужно в ближайшие три года сделать так, чтобы стоимость квадратного метра жилья составляла 30-35 тысяч рублей, исключая Москву и Петербург. Если смотреть на это заключение  с федеральной точки зрения, то необходимо,  сказать о следующем:

-первое, это то, что в строительной отрасли  Алтайского края,  по сравнению с другими субъектами федерации, по стоимости квадратных метров жилья, дела обстоят так, что для многих субъектов федерации мы являемся примером;

-второе, это то, что в структуре затрат застройщика при реализации инвестпроекта по строительству, например, многоквартирного дома, собственно стоимость строительства составляет примерно 64%. Все остальное приобретение (получение) прав на земельный участок, выполнение технических условий подключения (присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и другое. В мартовском номере специализированного журнала «Алтайский строитель», Михаил Гаврилович Фокин подробно  раскрыл эту проблему;

- и, наконец, третье, это тот факт, что ключ к решению многих вопросов, влияющих на стоимость квадратного метра жилья, находятся в законодательной плоскости федерального уровня. 

Понимание всех этих обстоятельств побуждает меня уделять максимум внимания совершенствованию федерального законодательства, касающегося строительной отрасли. Так, например, на заседании Комитета по Аграрно -продовольственной политике и природопользованию Верхней Палаты,  26 июня 2012 года я докладывал сенаторам по  Федеральным законам, непосредственно касающимся жилищного строительства.

Так был рассмотрен проект Федерального   закон № 11690-6 «О содействии развитию жилищного строительства». Его принятие будет способствовать строительству жилья экономического класса на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Федеральный закон устанавливает порядок подготовки и проведения аукционов на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками, договоров аренды земельных участков Фонда для строительства жилья экономического класса.

В части продолжения совершенствования Градостроительного кодекса был рассмотрен проект Федерального закона № 58617-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон предусматривает увеличение срока действия технических условий на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения не менее чем на пять лет в случае комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства. Принятие данного закона обеспечит единообразие применения законодательных норм в строительном комплексе, будет способствовать сокращению издержек застройщиков по оформлению технических условий.

То есть Федеральные законодатели работают над тем, что б внесенные изменения в законодательство помогали строителям выполнить поставленные перед ними руководством страны задачи, а по-сути создавали для строителей благоприятные условия для обеспечения граждан доступным жильем.