18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В Алтайском крае прошла презентация концепции «Барнаул – культурная столица юга Сибири» на 2012-2017 годы. С ее содержанием участников совещания познакомила и.о. начальника Управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова. Вот текст ее выступления.




Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что решение проблем в экономике и социальной сфере необходимо сопровождать развитием культуры, а позитивные тенденции в развитии культуры отражаются на качестве жизни людей.

В последние годы в качестве современного инструмента развития различных сфер деятельности все более активно выступает программно-целевой метод, позволяющий комплексно выстраивать работу на перспективу.

В ряде территорий Российской Федерации разработаны перспективные стратегии либо концепции развития культуры (Вологодская, Воронежская, Рязанская, Ульяновская области, гг. Санкт-Петербург, Казань, Петрозаводск).

В Алтайском крае также зарекомендовала себя практика государственной поддержки культуры в рамках краевых целевых и ведомственных программ. Это позволяет вовлечь в данный процесс и органы местного самоуправления.

Предлагаемая для обсуждения концепция развития культуры города Барнаула призвана стимулировать развитие краевой столицы как крупного культурного центра юга Сибири и ее реализация предполагает формирование единого культурного пространства города.



Конкурентоспособность культуры Барнаула в целом следует оценить достаточно высокой. Краевая столица обладает значительным историко-культурным наследием федерального и краевого значения. Полноценно представлено профессиональное театральное, музыкальное и изобразительно искусство, музейная и библиотечная сфера, система непрерывного художественного образования.

Одним из важных факторов развития культуры города является концентрация государственных, муниципальных, общественных и частных учреждений культуры и их информационных, кадровых, культурных ресурсов. На территории города находятся 1 федеральный вуз – Алтайская государственная академия культуры и искусств, 22 краевых государственных учреждения, 4 творческих союза, свыше 30 муниципальных учреждений культуры, частные – художественные галереи, учреждения по организации праздников, кинотеатры и др.



Концепция определяет следующие приоритетные направления развития культуры города Барнаула:

- обеспечение устойчивого развития сферы культуры города;
- обеспечение доступности учреждений культуры жителям города, в том числе за счет использования современных информационных технологий;
- укрепление материально-технической базы, в том числе в целях увеличения привлекательности учреждений культуры для жителей и гостей края;
- расширение спектра услуг учреждений культуры;
- стимулирование инновационной художественно-творческой деятельности профессиональных работников культуры и искусства;
- поддержка одаренных детей, продвижение талантливой молодежи, повышение образовательной роли культуры;
- совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов развития сферы культуры (в том числе в рамках перехода на 83-ФЗ, на финансирование в рамках государственного и муниципального задания);
- формирование имиджа культуры в качестве одного из основных конкурентных преимуществ города; развитие брэнда «Барнаул - культурная столица Юга Сибири».



Настоящая концепция должна стать определяющим документом для формирования ведомственных программ, муниципальных целевых программ в сфере культуры, а также для разработки планов, программ и отдельных проектов краевых и муниципальных учреждений культуры по различным направлениям деятельности.

Основные направления концепции - по разделам.

Историко-культурное наследие.
В концепции определены первоочередные мероприятия по обеспечению сохранности объектов культурного наследия города:
1. Проведение мониторинга состояния и использования объектов культурного наследия.
2. Разработка и утверждение проектов зон охраны объектов культурного наследия Барнаула.
3. Оформление охранных обязательств по каждому памятнику, находящемуся в пользовании или собственности.
4. Обеспечение своевременного и качественного проведения ремонтно-реставрационных работ на памятниках.
5. Эффективное использование зданий-памятников, не угрожающее их сохранности.



Предлагается сохранить адресный подход инвестирования работ на памятниках с учетом значимости объекта и характера его использования. Мы имеем примеры реставрации за счет краевых и федеральных средств филармонии, ДК БМК, на реконструкцию в ближайшее время встают памятники – художественный и краеведческий музеи, планируется включение в КАИП памятника деревянного зодчества «Гимназия Будкевича» (Красноармейский, 14), в котором уже сейчас частично располагаются мастерские ремесленников, а в последующем мы планируем освободить его от арендаторов и полностью сделать из него дом народных промыслов и ремесел с мастерскими, выставочным залом и лавкой для продажи изделий.- это также будет работать на туристическую привлекательность города.



Важными участниками работы по сохранению историко-культурного наследия края являются музеи, расположенные в г. Барнауле.

В планируемый период значительно расширятся объемы и качество услуг, оказываемых населению, после завершения работ по реконструкции и строительству зданий государственных музеев: краеведческого и художественного, осуществляемых в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Это позволит:

- увеличить экспозиционные площади и площади фондохранилищ,
- сделать современные фондохранилища и обеспечить сохранность нашего наследия для потомков;
- мы хотим уделить особое внимание работе с детской аудиторией, посещению музеев людьми с ограниченными возможностями
- и широкому внедрению в музейную работу информационных технологий;
- в здании художественного музея Алтайского будет создан зал для торжественных приемов.

В целях совершенствования музейной деятельности необходима целенаправленная работа по следующим направлениям

1. Обеспечение безопасности и сохранности музейных фондов, а также обеспечение инженерно-технической укрепленности и противопожарной безопасности зданий музеев.
2. Последовательное и систематическое пополнение музейных фондов.
3. Развитие экспозиционно-выставочной и культурно-просветительской деятельности, что предполагает создание новых экспозиций и передвижных выставок, активное использование коммуникативных и интерактивных элементов, в том числе современных технических средств.



Особое внимание в концепции уделено развитию архивного дела, тесно связанного с удовлетворением информационных потребностей граждан.
Государственный архив Алтайского края и архивный отдел администрации города Барнаула активно участвуют в культурной жизни Барнаула и оказывают помощь горожанам в изучении истории города, обеспечении их социальной защиты. Выстраивается тесное взаимодействие с МФЦ (Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края).



В качестве перспектив развития сферы архивного дела планируются следующие мероприятия:

1. Продолжение работы по обеспечению социальных прав и гарантий граждан за счет качественного и своевременного предоставления архивных документов Государственным архивом и отделом администрации города Барнаула.
2. Создание условий для организации предоставления государственных и муниципальных услуг архивами и доступа к архивным документам путем использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.
3. Включение Государственного архива в программу посещения гостями столицы Алтайского края как самого крупного и богатейшего архивохранилища документов по истории города.



Город Барнаул располагает самой широкой в крае сетью учреждений художественного образования детей. На территории города размещены 3 отраслевых государственных профессиональных образовательных учреждения (академия культуры и искусств, музыкальный колледж и колледж культуры), а также 10 муниципальных школ искусств по различным направлениям обучения.

В этом направлении мы имеем:

- необходимую сеть, позволяющую осуществлять непрерывное художественное образование школа-училище-вуз;
- высокий исполнительский уровень обучающихся, который неоднократно подтверждался победами на престижных международных, всероссийских, краевых конкурсах, фестивалях, выставках. Свой заметный вклад вносят ведущие преподавателя государственных образовательных учреждений, занимающиеся с юными талантами города;
- пакет мер государственной поддержки молодых талантов (стипендии, возможность финансирования участия в конкурсах, фестивалях) и образовательных учреждений (инструменты, оргтехника) в рамках мероприятий долгосрочной целевой программы «Культура Алтайского края» на 2011-2015 годы;
- масштабную сеть учреждений культуры в столице края (музеи, театры, концертные организации, библиотеки), позволяющую эффективно организовывать эстетическое воспитание детей.

Задачи в рамках данного направления:

- обеспечить стабильную работу детских музыкальных, художественных школ и школ искусств и принятие администрацией города Плана мероприятий по развитию детского художественного образования в Барнауле;
- обеспечить проведение фестивалей и конкурсов, реализацию проектов, нацеленных на продвижение и поддержку талантливых детей и творческой молодежи;
- обеспечить сохранение и развитие системы льгот для талантливых детей и детей, нуждающихся в дополнительных мерах социальной защиты, при обучении их в школах искусств, и системы поощрений для поддержки талантливых детей;
- содействовать активизации в учреждениях культуры Барнаула работы по созданию новых образовательных и просветительских детских программ;
- содействовать предоставлению молодым авторам, молодежным творческим коллективам возможности реализации творческих проектов;
- укрепление материально-технической базы учреждений (в ближайшее время будет завершена реконструкция концертного зала Алтайской государственной академии культуры и искусств (пр.Ленина, 66), запланировано проведение ремонтных работ в концертном зале в Алтайском государственном музыкальном колледже и уже в этом году в музыкальный колледж будет приобретен концертный рояль);
- пополнение и обновление инструментария учреждений дополнительного образования детей.



Сохранение и развитие традиционной народной культуры, художественной самодеятельности.

Сегодня в городе имеется достаточное количество ярких, самобытных коллективов самодеятельного художественного творчества разных жанров.

6 коллективов города носят звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края».

Большую работу по развитию народного творчества, возрождению и сохранению традиционной русской культуры ведут специалисты Алтайского краевого центра народного творчества и досуга и Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома. Они оказывают им консультативную и методическую помощь в организации досуга.

Все более заметна государственная политика края, направленная на поддержку народных промыслов и ремесел. В этих целях создана в 2009 году Алтайская краевая творческая общественная организация народных ремесленников «Город мастеров», которой безвозмездно предоставлены площади для работы. Закон «О почетном звании Алтайского края «Народный мастер» принят в развитие этого же направления.

В целях поддержки и развития самодеятельного народного творчества, народных промыслов и ремесел, улучшения культурно-досугового обслуживания населения утверждена ведомственная целевая программа «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края» на 2012-2014 годы. Напомню, такие программы есть лишь в нескольких регионах страны (в т.ч. Иркутская, Вологодская области, имеющие древнюю историю развития промыслов и ремесел).

В рамках работы по развитию культурно-досуговой деятельности, обеспечению условий для развития народного творчества и сохранения национальных культурных традиций планируется:

1. Организация и проведение культурно-массовых и учебно-методических мероприятий, в том числе фольклорных фестивалей, конкурсов, выставок, национальных праздников, праздников народного календаря, ярмарок народных промыслов и ремесел, творческих лабораторий, семинаров, мастер-классов.
2. Расширение информационного пространства путем популяризации лучших образцов традиционной народной культуры и народного творчества, разработки и внедрения информационных технологий.
3. Научно-исследовательская работа, в рамках которой осуществляется формирование источниковой фольклорно-этнографической базы, изучение местных культурных традиций, определение возможностей их внедрения в современное социокультурное пространство.



Культурный потенциал города характеризуется развитой сетью учреждений профессионального театрального и музыкального искусства. Государственные профессиональные театры и концертные организации располагают значительным творческим потенциалом: число работающих - 892, ежегодно проводится более 1300 спектаклей и концертов.

Администрацией Алтайского края ведется целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы государственных театров и концертных организаций. В течение последних 5 лет в рамках краевой адресной инвестиционной программы проведена реконструкция зданий КГУК «Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина», КАУ «Государственная филармония Алтайского края» и КАУ «Алтайский государственный театр для детей и молодежи.
Планируется реконструкция здания Алтайского государственного театра кукол «Сказка», продолжение строительства культурно-делового центра «Пушкинский» для размещения Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова, существенное увеличение мест в зрительном зале Государственной филармонии Алтайского края, а также реконструкция Алтайского государственного театра музыкальной комедии.

Государственные театры и концертные организации в целях организации доступа граждан, и особенно молодежи, к культурным ценностям широко используют систему специальных программ и абонементов, являются участниками краевой программы «эстетического воспитания» детей и молодежи и эту работу мы будем совершенствовать и развивать.



Интеграция культуры в образовательный процесс позволит выйти на новый уровень воспитания многогранной, духовно и творчески развитой личности.

В рамках данного направления необходимо:

1. Расширение партнерства между сферами культуры и образования, между организациями культуры и общеобразовательными учреждениями.
2. Развитие образовательной деятельности организаций культуры, направленной на обслуживание детско-юношеской аудитории, и расширение круга организаций, работающих в этой сфере.
3. Продолжение практики организации посещения музеев, выставочных залов спектаклей, концертов и других публичных мероприятий учащимися общеобразовательных учреждений и студентами высших и средних специальных учебных заведений, в том числе через специальные программы и абонементы.



В городе Барнауле интенсивно развиваются отдельные составляющие единого информационного пространства. В этом направлении планируется:

- в музеях: создание информационной системы музейных электронных ресурсов: создание во всех музеях Барнаула программно-технологической среды сбора, накопления информации о музейных предметах и коллекциях, их учета, систематизации, научной обработки и предоставления сведений о музейных предметах и коллекциях;

- в библиотечном деле: продолжение работы по оцифровке редкого и краеведческого фондов; расширение сети электронных читальных залов и совершенствование системы оказания электронных библиотечных услуг; развитие направления корпоративного сотрудничества в области обмена информацией и документами между библиотеками, в том числе для организации центров доступа к правовой и социально значимой информации; оборудование библиотек информационными киосками, плазменными панелями с отображением оперативной информации о библиотеках и т.п. (в перспективе планируется строительство второго корпуса краевой научной библиотеки с оснащением его современными системами (электронный читательский билет, автоматизированная система подачи книги, читальные залы с открытым доступом – электронные чипы на книгах и система электронного контроля за выносом книг и др.);

- в образовании: реализация трех программ: «Система формирования информационной культуры»; «Современные информационные технологии в художественном образовании»; «Единая информационная образовательная среда»

- в театрально-концертном деле: развитие системы продажи билетов на спектакли и концерты в сети Интернет; создание единого портала учреждений культуры столицы края (краевых, муниципальных, по желанию – театров), посредством использования которого можно получить информацию, записаться на экскурсию в музей, приобрести билет в театр, получить доступ к библиотечным ресурсам; в дальнейшем целесообразно создание современного медиа-дата-центра: возможности такого центра позволят просматривать через Интернет видео-записи и трансляции концертных выступлений в высоком разрешении, а также фотографии и другую информацию о деятельности учреждения.



Основные механизмы реализации концепции развития культуры города Барнаула:

- программно-целевой метод управления отраслью культуры края: реализация долгосрочной целевой программы «Культура Алтайского края» (2011-2015 годы), утвержденной постановлением Администрации Алтайского края от 19.11.2010 № 517;
- разработка и реализация годовых и среднесрочных прогнозов развития культуры г. Барнаула;
- разработка и совершенствование стандартов качества услуг, предоставляемых в сфере культуры;
- повышение уровня обеспеченности населения бюджетными услугами;
- концентрация бюджетных средств на решение приоритетных задач;
- развитие механизмов частно-государственного партнерства, привлечение в сферу культуры негосударственных источников финансирования: средств инвесторов, предпринимателей, в том числе путем расширения попечительских советов, налаживание политики постоянного взаимодействия между культурой и бизнесом.



Ожидаемые результаты реализации концепции:

- повышение уровня положительной оценки населением работы учреждений культуры в Барнауле;
- увеличение количества пользователей электронных информационных услуг, количества посещений сайта управления края по культуре и архивному делу и комитета по культуре города;
- создание единой базы данных о субъектах культуры и искусства города;
- рост числа партнеров, участвующих в реализации проектов в сфере культуры;
- рост туристического потока в Барнауле.

Концепция рассматривает культуру Барнаула как важнейший ресурс конкурентоспособности, инвестиционной и туристической привлекательности города. Эффективное использование данного ресурса позволит сформировать имидж Барнаула как культурной и духовной столицы юга Сибири.

Благодарю за внимание!