18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О проблемах рубцовского «Алттрака» рассуждает ректор АлтГТУ, экс-мэр Рубцовска и бывший руководитель краевой налоговой службы Лев Коршунов.

 

- Я понимаю людей, которые решились на эту акцию протеста. Нормальный человек в такой ситуации должен озвереть. Люди не получают заработную плату – кто-то за это должен отвечать. Кто, если не хозяин, который этим заводом руководит? Что он делает? Вместо того, чтобы решить проблему, он начинает «подтягивать» других людей, думает, как переложить свои проблемы на кого-то другого. Этим пользуются и политические партии, и ряд людей, которым выгодна эта вздыбленная ситуация. Это дает возможность собственнику отвлечь внимания от себя и своих действий. И мне кажется, эта тактика ему удалась. По крайней мере, сегодня...

 

... Край очень четко и системно пытается эту проблему разъяснить. Администрация открыто говорит: в вопросы, касающиеся заработной платы, край готов включиться.

 

... Собственник завода добился, чего хотел – он получил в свое распоряжение ТЭЦ. Ее многие хотели заполучить. Считаю, что ТЭЦ  давно надо было давно передать в муниципальную собственность. Тогда и нынешних проблем на тракторном заводе не было бы. События на заводе, вполне возможно, стали бы развиваться по-другому.

РАТМ – это уголь. А завод для РАТМа – это балласт, который ему не нужен. У меня, как и многих, тоже складывается впечатление, что собственник пытается избавиться от этого «балласта»...

 

... О Рубцовске говорить мне проще, и в то же время сложнее. Я был и мэром Рубцовска, и руководителем налоговой службы края. Уже в 1980-е годы тракторный завод не являлся основным источником доходов бюджета города. Тогда, в 1982-1983 годах, «Мельник» приносил больше доходов, чем «Алттрак». Уже тогда было очевидно, что с заводом надо системно работать. На мой взгляд, упущено очень много времени, но это не значит, что завод потерял перспективу.

 

... Рубцовск – это не моногород. С точки зрения налоговиков это огромное количество структур, которые платят налоги в бюджет.

 

... Рубцовск уже лет 15 называют мертвым. Но город живет, развивается... И так дальше будет...