18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайские коммунисты пообещали определиться с кандидатом на губернаторских выборах 2014 года в Алтайском крае не раньше января-февраля будущего года.

Накануне пленума Алтайского крайкома КПРФ, который состоялся в Барнауле 13 октября, 1-ый его секретарь Сергей Юрченко дал развернутое интервью главному редактору информационно-аналитического портала Doc22 Артему Кудинову. Темой беседы стали грядущие выборы губернатора Алтайского края, поскольку именно это важнейшее для региона событие стало приоритетом политической повестки дня практически всех политических партий, главной темой обсуждения масс-медиа.

- Сергей Иванович, во многом от позиции оппозиционных парламентских партий будет зависеть если и не исход выборов, то их напряженность. Может ли системная оппозиция выдвинуть единого кандидата? Лидер «эсеров» Александр Терентьев недавно заявил, что вполне допускает союз с коммунистами…

- Я согласен с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, что выборы в Алтайском крае будут сложные, непростые для власти. Мы, коммунисты, изучаем перспективы и возможности своего в них участия. Сегодня идет обмен мнениями внутри краевой парторганизации. Обсуждаем, выдвигать ли своего товарища или поддерживать другого кандидата. Но окончательное решение будет принято на бюро крайкома. Не скрою, сегодня предложения поступают, минуя крайком, и непосредственно Геннадию Андреевич Зюганову, в Москву. Но у нас с ЦК есть договоренность: принципиально решать будет краевая парторганизация, а все свои действия Москва и Алтай намерены согласовывать.

Doc22.ru Сергей Юрченко готов договариваться…

Сергей Юрченко готов договариваться…

- Кто, с вашей точки зрения, является наиболее близким партнером, потенциально перспективным партнером по переговорам о союзе?

- Вполне может им стать «Справедливая Россия». Готовы обсуждать возможности сотрудничества с ЛДПР и РПР-Парнас. Но это будет обсуждение конкретных кандидатур и условий. Убежден, объединения, союзы могут быть на уровне губернаторских выборов, выборов в Госдуму. Мы сегодня неплохо взаимодействует с «Яблоком», сотрудничаем с РПР-Парнас. Я представителям «Парнаса» прямо сказал: нельзя пропускать нынешнего губернатора во власть, надо все сделать, чтобы этого не произошло! Я готов подписаться под такой единой позицией. К тому же не исключаю, что в начале будущего года будет принято решение о возможности создания избирательных блоков. Во всяком случае, в Москве активно идут такие разговоры. Подготовка к созданию таких блоков уже ведется – «ЕР» и ОНФ. Мы можем ответить созданием блока КПРФ и НПСР, который в свое время продемонстрировал в Алтайском крае свою эффективность.

- Конкретные переговоры в регионе между разными политическими силами идут или пока все ограничивается публичными декларациями?

- Уже поступают конкретные предложения по персоналиям! Назвать их, конечно, не могу.

- Ну хоть из Алтайского края?

- Да, да, наши, алтайские!.. Но это пока больше похоже на прощупывание почвы, зондирование ситуации. Думаю, кандидатур будет не две-три, а куда больше. Поэтому мы пока не торопимся включаться в обсуждения, будем ждать, пока круг претендентов будет сформирован более определенно. К тому же у коммунистов может появиться кандидат и не из Алтайского края. В ЦК КПРФ есть молодые, энергичные ребята, готовые побороться за губернаторское кресло в Алтайском крае. Может, и не с такой харизмой, как у Леши Багарякова. Но тем не менее это грамотные профессионалы, конкурентным преимуществом которых могло бы стать отсутствие всяких связей с местными элитами, каких-то обязательств перед ними, возможность работать на избирателей, что называется, с чистого листа. Хотя, надо признать, менталитет наших людей таков, что лучше свой, пусть и хуже…

- Все-таки какими критериями вы будете руководствоваться при отборе кандидата? Или от противного – на что не будете обращать внимание?

- Не будет иметь решающего значения ни место жительства, ни партийность, за исключением членства в «Единой России» (все, кроме «единоросса»). При этом хотел бы заметить, что если мы выдвинем «чистого» коммуниста и он проиграет, то это нанесет репутационный урон всей партии. Мы исходим из того, что кандидатура должна быть приемлемой для жителей края. Когда мы рассмотрим все предложения, тогда мы сможем выйти со своим кандидатом на публику, заявить о своих планах и намерениях.

- А если по персоналиям пробежимся, которые уже называют?..

- Что ж, давайте…

- Багаряков?

- Нет, мы его не поддержим.

- Ладно. Рыжков?

- С Рыжковым надо разговаривать. Но я сильно сомневаюсь, что он пойдет на выборы. Похерить себя здесь и на этих выборах  можно легко.

- Ну а вы-то не собираетесь?

- О моей кандидатуре речи не может быть в силу моего возраста и состояния здоровья. Ведь мне уже за 60. Хотя чем черт не шутит…

- Ну вот вы, коммунисты, всегда так. Диалектики! И категорически - нет, и вроде да…

- Я же политик!..

- Понял.  А когда, по вашему мнению, коммунисты определятся окончательно со своим кандидатом?

- Думаю, это произойдет в январе-феврале 2014 года.

- Как быть с финансами, ведь для организации и участия в выборах потребуются серьезные финансовые ресурсы?

- Мы навели у себя порядок с финансовой дисциплиной. Скандалы в прошлые годы возникали, когда деньги шли мимо бухгалтерии. Сегодня этого нет. К слову, несмотря на некоторые сокращение численности краевой парторганизации КПРФ после чистки наших рядов в Алтайском крае, объем членских взносов увеличился почти вдвое. Порядка, получается, стало больше, об этом знают и в ЦК.  Благодаря наведению порядка мы обновили в крайкоме оргтехнику, приобрели легковую машину, планируем купить «ГАЗель»…

- Ну вы прямо обуржуазились!..

- А как, скажите на милость, нынче  заниматься партработой без техники, материального обеспечения? Тем более мы задачи свои формулируем, планируем работу,  в отличие от «Единой России», исходя из своих финансовых возможностей, а не подстраиваем партийный бюджет, как «партия власти», под свои «хотелки».

Не скрою, денег мало. Но если мы будем выдвигать своего кандидата, ЦК обязательно поможет средствами. Будем обращаться и к заинтересованным лицам. Но сразу подчеркну: все финансовые потоки будут открыты и прозрачны! Ну, а то, что было, то прошло, и возвращаться к этой теме мы не намерены… В то же время, хотел бы заметить, что дефицит средств потребует от членов партии высокого самопожертвования. Без этого у КПРФ нет будущего, без этого невозможно бороться за власть.

- А как вы считаете, при каких условиях кандидат, поддержанный коммунистами, может победить на выборах губернатора Алтайского края?

- Необходимо создание единой команды, объединяющей все политические и общественные силы вокруг единого кандидата.  Необходимо объединение в единый кулак всех имеющихся ресурсов – кадровых, медийных, организационных, финансовых и др. Необходима поддержка бизнеса, бюджетников и т.д. Это, на мой взгляд, самые важные факторы. Ну и если оппонентам власти удастся  инициировать раскол внутри губернаторской команды, чтобы из его окружения, избирательного штаба к нам поступала информация обо всех его действиях и планах. Считаю, что самое слабое звено в работе команды Карлина – неумение общаться с людьми. Причем на всех уровнях. Краевой власти надо встречаться с людьми, общаться с оппозицией.

- Ну, сейчас такого общения, наверное, станет больше…

- Я на такие встречи ходить не собираюсь. Точнее, мое участие будет зависеть от темы разговора…

- ?..

- Ну, к примеру, выборная тематика мне интересна, я готов встречаться и обсуждать. Например, предлагают три места в администрации края, открывают доступ к СМИ – тогда будем обсуждать своей участие в выборах.

- А что может стать предметом обсуждения?

- Поддержать или нет кандидата в губернаторы. Такие условия устроили бы КПРФ, и мы их будем предлагать при согласовании кандидатур на грядущих выборах.

- Любопытно… А вообще, по вашим прогнозам, какой будет будущая избирательная кампания по выборам губернатора в Алтайском крае?

- Первое. Отличительной особенностью этой кампании, и все оппозиционные партии должны это понимать, будет агрессивное, наступательное использование административного ресурса. Второе. Деятельность краевой избирательной комиссии будет направлена на то, чтобы явка на выборах была минимально возможной. Третье. Эта кампания будет беспрецедентно капиталоемкой, денег будет направлено очень много. В этом даже сомневаться не приходится. Причем значительная доля потраченных средств придется на тех, кто будет бороться с кандидатом от власти.

- Почему?

- Считаю, что прежние выборы губернаторов были более демократичными, поскольку тогда еще в полной мере не научились пользоваться административным ресурсом. Сегодня власть научилась делать это мастерски. Поэтому те, кто пойдут оппонентами кандидата власти, вынуждены будут, чтобы как-то уравновесить, сбалансировать шансы и возможности, вкладывать больше средств, усилий, ресурсов.   В этом отношении для нас может быть полезен тактический и технологический опыт весьма эффективной кампании Навального на выборах мэра Москвы. Ну и, конечно, надо к этому что-то свое добавлять, с учетом специфики нашего региона. Будем искать новые методы!..

- А не получится у коммунистов как прежде: как выборы, так в компартии дрязги и скандалы, вместо единства и сплоченности…

- Официально и ответственно заявляю: сегодня можно высказывать различные мнения и суждения. Но никаких разнотолков и разночтений после окончательного принятия в Алтайской организации КПРФ решений по выборам не будет! Не дождетесь!..