18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Правительстве Алтайского края подвели итоги работы молокоперерабатывающей отрасли в 2019 году. Участие в мероприятии приняли представители органов власти Алтайского края, научных и образовательных учреждений, руководители и специалисты ведущих молокоперерабатывающих предприятий и другие.

«В прошедшем году молокоперерабатывающая отрасль региона по всем основным позициям показала хорошие результаты. Наш регион по-прежнему занимает первые места по производству сыров, сухой сыворотки, а также вернул себе лидерство по производству сливочного масла. В 2019 году был обновлен исторический максимум производства сыров - 67,1 тысячи тонн. Это 80,5% в Сибирском федеральном округе и 12,8% в России», - отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Об итогах работы молочной промышленности Алтайского края в 2019 году и перспективах ее развития на 2020 год доложил начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. Он отметил, что в 2019 году производством и переработкой молока в регионе занималось 72 предприятия, включая микропредприятия. В рейтинге по количеству предприятий молокопереработки Алтайский край занимает первое место в СФО и третье место в России. Глава ведомства сообщил, что объем сырьевых ресурсов в крае для молочной отрасли в 2019 году увеличился на 4,26% прежде всего за счет повышения товарности молока и увеличения его ввоза из других регионов.

О состоянии и перспективах развития молочного скотоводства региона доложил заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев. Он подчеркнул, что в 2019 году на развитие молочного скотоводства было выделено более 800 миллионов рублей. «Значительная доля указанной суммы - 291 миллион и 287 миллионов рублей были выплачены на поддержку племенного молочного скотоводства и на один килограмм реализованного товарного молока соответственно. В этом году данная поддержка сохраняется, появились новые виды субсидий - компенсирующая, стимулирующая и субсидия на техническое перевооружение», - рассказал он.

На заседании также затронули тему экспорта молочной продукции. В 2019 году экспорт продукции молокоперерабатывающей отрасли Алтайского края увеличился на 14,8% и составил более 1,5 тысячи тонн. В основном молочную продукцию экспортировали в республики Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Армения, Беларусь, осуществлялись пробные поставки во Францию и Германию. Мороженое поставлялось в Китайскую Народную Республику и Монголию, сообщают в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Начальник ведомства отметил, что действующее постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2017 № 1104 распространяется и на экспортеров молочной продукции и позволяет им получить компенсацию части затрат на ее транспортировку.

О результатах деятельности молокоперерабатывающих предприятий в системе «Меркурий» при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов, в том числе при производстве, перемещении и приемке молока-сырья, проинформировал исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов. Согласно представленным данным в 2019 году алтайские молокопереработчики продолжили активно работать в электронной системе - количество оформленных ЭВСД увеличилось. Так, в декабре 2019 года на молоко и молочную продукцию оформлено около четырех миллионов ЭВСД, что в два раза превышает показатели 2018 года. За два месяца 2020 года таких сопроводительных документов оформлено уже порядка семи миллионов.