18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В свою очередь ОНФ и краевые власти намерены противостоять беспрецедентному  давлению ООО «Сибирская генерирующая компания», которое может привести к социальному взрыву в регионе.

Накануне состоялось внеочередное расширенное заседание Регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Алтайском крае, посвященное предотвращению повышения тарифов на отопление. Перспективы такого повышения связаны с исковыми требованиями  к администрации региона со стороны ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК), куда входят ОАО «Барнаульская генерация», ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3» и ОАО «Барнаульская теплосетевая компания».

Doc22.ru Накануне состоялось внеочередное расширенное заседание Регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Алтайском крае, посвященное предотвращению повышения тарифов на отопление.

НЕПРОЗРАЧНОЕ ТЕПЛО

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Николая Николаева, еще 26 декабря прошлого года в Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление от  СГК,  которая потребовала удовлетворить все требования, которые энергетики выдвигали при установлении тарифов на отопление на 2013 год. Управление края по госрегулированию цен и тарифов не признала в свое время обоснованность расчетов СГК и установила тарифы на уровне, по расчетам краевых властей, достаточном для эффективного функционирования компании. К слову, это решение было поддержано и Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Doc22.ru Николай Николаевич рассчитывает на Владимира Владимировича… Николай Николаев, сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Алтайском крае.

Николай Николаевич рассчитывает на Владимира Владимировича… Николай Николаев, сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Алтайском крае.

Между тем СГК аргументирует свои требования отсутствием средств на ремонтные работы. В то же время Николаев привел доводы экспертов ОНФ:

- Мы проанализировали эту группу компаний (СГК) и пришли к выводу, что после реорганизации прибыльного ОАО «Кузбассэнерго» СГК на тех же объемах зафиксировала убытки более 1 млрд. рублей. В эту группу компаний, между прочим,  входят и угледобывающие предприятия, которые продают «своей» генерации тепла низкокачественный уголь по завышенным ценам, а издержки формируются за счет перераспределения финансовых потоков внутри СГК.

По прогнозам, в случае если такое решение суда состоится, для удовлетворения запросов СГК на следующий период рост тарифов составит более 40 процентов. В абсолютных цифрах сумма повышения составит около 3 млрд. рублей, а больнее всего последствия ударят по жителям краевого центра Барнаула и бюджету столицы края.

Между прочим, отмечают «фронтовики», сегодня ровно в таких же тарифных пределах работают в Алтайском крае другие энергокомпании. В частности, котельная Алтайского завода агрегатов (АЗА), которая отапливает часть Барнаула, ОАО «Бийскэнерго», обеспечивающая теплом второй по величине город края – Бийск. Все они осуществляют в полном объеме текущую деятельность, ремонтные работы, получают даже минимальную прибыль и не используют при этом реализуют при этом сомнительные схемы по выколачиванию денег из потребителей.

К тому же в течение прошедшего года собранные по действующему тарифу средства позволили провести серьезный объем работ,  включая пуск совершенно новых мощностей. «Логичней было бы оптимизировать свои управленческие издержки и энергетические потери. Вместо этого компания пытается включить неэффективные расходы в расчет тарифов и добиться их неоправданного повышения», - заметил Николай Николаев.

ЯХТА НА УГЛЕ

Что же представляет собой Сибирская генерирующая компания? Чего она генерирует? Чем занимается?

ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК)  было создано в 2009 году  для эффективного управления ОАО «Кузбассэнерго» и ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», приобретенных в ходе реформы РАО «ЕЭС России» ведущим угольным объединением ОАО «СУЭК». В 2011 году энергетические активы были выделены из ОАО «СУЭК», а сами энергокомпании начали процесс реорганизации. Группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК) завершила реорганизацию входящих в нее энергоактивов. С 1 января 2013 г. к полноценной операционной деятельности приступили 17 новых обществ, выделенных из состава ОАО «Кузбассэнерго» и ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)». В частности, в отдельные компании были выделены несколько теплосетевых подразделений, осуществляющих поставку тепла и ГВС потребителям. Также в отдельные ОАО были преобразованы ряд генерирующих станций.

Сегодня компания СГК оперирует в четырех регионах Сибири – Кемеровской области, Красноярском крае, Хакасии и Алтайском крае с населением в 9 млн. человек. В Алтайском крае в ходе реорганизации в 2012  году были созданы 3 компании, вошедшие в состав СГК – ОАО «Барнаульская генерация» (бывш. ТЭЦ-2), ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» (транспортировка и сбыт тепла) и ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3». Они являются системообразующими для Барнаула и вырабатывают около 80 процентов тепла.

Созданный в лице СГК энергохолдинг неразрывно связан с крупнейшим в России угледобывающим объединением ОАО «СУЭК», председателем Совета директоров которого является 42-летний олигарх Андрей Мельниченко. Его состояние за три последних года выросло втрое и нынче составляет 14,4 млрд. долларов США. По итогам 2013 года Мельниченко, владеющий   самой гламурной в мире яхтой под названием «А» (Андрей?) стоимостью 200 млн. фунтов, стал 6-ым в списке Forbes российских миллиардеров и  56-м в мировой иерархии. Помимо яхты Мельниченко также совладелец одного из крупнейших российских банков – МДМ Банка.

ТЕПЛОВОЙ УДАР

Между тем, по словам начальника Управления края по госрегулированию цен и тарифов Сергея Родта, тарифы на тепловую энергию в Барнауле всегда устанавливаются по экономически обусловленным критериям. Ограничителем является только средний тариф по субъекту федерации, одобренный правительством. В прежние годы тарифное регулирование учитывало интересы и энергетиков, и властей, и граждан. Однако нынче у краевых властей немного инструментов влияния на зарвавшихся инорегиональных собственников.

Любопытно, что кампания по пересмотру тарифов 2013 года активизировалась именно после прохождения отопительного сезона и уже в следующем расчетном периоде. То есть после того, как СГК отработали по утвержденным тарифам весь сезон, профинансировав все текущие расходы, включая и содержание, и инвестиционную составляющую. Понятно, что ни при каких обстоятельствах краевая власть не может допустить такого резкого скачка тарифа для потребителя. Отсюда, у компании просто есть стремление через решение суда за уже отработанный период получить вторично средства, только уже с бюджета региона. Так как отработанный период уже прошел, можно только предположить, куда будут уведены дополнительные средства.

Причем, как отмечают эксперты ОНФ, приведенная схема не уникальна для данной ситуации. Аналогичный подход СГК реализует в Красноярске.

Doc22.ru Сергей Родт: цена вопроса очень высока…

Сергей Родт: цена вопроса очень высока…

С точки зрения Родта, резкое увеличение  тарифов ударит по бюджету Барнаула. Ведь муниципалитету придется рост коммунальных платежей так или иначе компенсировать гражданам. При нынешних общих платежах Барнаула в 6,5 млрд. руб., энергетики требуют дополнительной оплаты еще на 3 млрд. рублей. Цена вопроса очень высока, а последствия так или иначе коснутся коммунальной сферы всего региона. Ведь краевой центр потребляет 30 процентов от общекраевого объема потребления тепла.

Надо понимать и последствия положительного для СГК судебного решения. Ведь СГК не устроили не только тарифы на 2014 года, но и за прошедший 2013 год.

- В случае если в суде СГУ выиграет, то может произойти увеличение тарифа задним числом за 2013 год, а также его рост в 2014 и 2015 годах. А это куда больше прогнозируемого 40-процентного роста! Поскольку в 2016 году произойдет переход на долгосрочные тарифы, то это возможное повышение заложит основу формирования высокой тарифной базы на долгие годы, - печально отметил Сергей Родт.

РОДИНА ПОМНИТ, РОДИНА ЗНАЕТ…

Между тем депутат Барнаульской думы Александр Черданцев не скрывал возмущения:

- Взрывной тариф, которого добивается СГК, может в Барнауле привести к социальному взрыву. Это бандитский подход, рэкет в духе 90-х годов и настоящая бомба для всех барнаульцев! Мы будем обращаться к президенту, в СМИ,  непосредственно к жителям. Хватит обращаться с нами как с подопытными кроликами!..

Doc22.ru Александр Черданцев опасается социального взрыва.

Александр Черданцев опасается социального взрыва.

Кстати, местные наблюдатели не исключают, что демарш СУЭК может быть связан с губернаторскими выборами, которые пройдут в Алтайском крае осенью этого года. Попытки  дестабилизировать предвыборную ситуацию в регионе можно рассматривать и как желание одного из олигархов повлиять на их исход. А это, помня печальные итоги политических амбиций Михаила Ходорковского, может иметь для собственников СГК самые серьезные последствия…

По словам Николая Николаева, депутаты, общественники, ОНФ намерены апеллировать к общественности, обращать внимание федеральной власти на непомерные амбиции некоторых олигархов, владеющих системообразующими объектами энергетики.

Кстати, Центральный штаб ОНФ уже проинформирован о сложившейся ситуации. Не исключено, что в ходе вчерашней встречи актива ОНФ с Президентом РФ и лидером ОНФ Владимиром Путиным, о взрывоопасной ситуации в крае проинформирован и глава государства.

- Мы знаем, что монополисты имеют рычаги давления на суд. В крае был такой прецедент, когда ОАО «Алтайэнерго» добилось через суд у краевой администрации, пользуясь лакунами в законодательстве,  выплаты сомнительного долга в размере более 1 млрд. рублей. Мы не можем не отреагировать на эту угрозу, которая может взорвать социальную стабильность в Алтайском крае, - заявил Николай Николаев и многозначительно добавил. – Есть, есть  серьезные вопросы к прозрачности бизнеса СГК! А от нашей позиции, поверьте, зависит очень многое…

Заседание арбитражного суда по иску СГК к краевой комиссии по тарифам состоялось 10 апреля. Участники заседания штаба ОНФ не исключают, что будет принято какое-то решение, но  предполагают, что решение будет только промежуточным, и рассмотрение дела по существу продолжится. Так что, все только начинается…

P.S. Между тем, как стало известно, некоторые общественники и политические партии готовятся к проведении в Барнауле акций протеста против действий СГК в Алтайском крае и намерены пикетировать офисы ее структур в краевом центре.

P.P.S.

Когда текст был закончен, пришла информация:

10 апреля, выступая на встрече главы государства Владимира Путина с активистами ОНФ, представитель Красноярского регионального штаба Народного фронта Александр Пузанов обратил внимание на работу энергетических компаний, обвинив их в неэффективности и желании существенно поднять тарифы для населения. В ответ Владимир Путин поручил руководителю контрольного управления президента России Константину Чуйченко вернуться к процедуре проверок энергокомпаний.

«Давайте к этому еще раз вернемся, у нас соответствующие инструменты есть, — отметил Владимир Путин, пояснив, что недавно проверки в этих структурах уже проходили. – Попрошу выстроить эту работу и еще раз к этому вернуться».

По словам Александра Пузанова, вновь подвергшего критике намерение правительства ввести в регионах страны социальные нормы потребления (СНП) электроэнергии, в некоторых регионах тарифы на электричество могут вырасти в 15 раз. «Мотив введения социальных норм мы видим в том, чтобы активизировать работу по повышению эффективности энергетических компаний, модернизации их, и при этом не повышалась бы плата для населения за эти ресурсы. Честные люди оплачивают безделье сетевых компаний».

Отметим, что в ходе встречи с активом Общероссийского народного фронта Владимир Путин согласился с предложением Народного фронта вернуться к пересмотру проекта СНП.

Артем Кудинов