18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«Партия власти» одержала абсолютную победу на муниципальных выборах в регионе.

- Мне было приятно пообщаться вчера с Владимиром Рыжковым, которого увидеть в качестве депутата Барнаульской  гордумы  - большая честь для городского парламента.  Да что там! Глава администрации города, два вице-губернатора края – Даниил Бессарабов и Борис Ларин – сегодня в статусе депутатов Барнаульской городской думы! – не скрывал своего удовлетворения итогами завершившихся в крае муниципальных выборов руководитель организации партии «Единая Россия» в Алтайском крае Борис Трофимов, который, с облегчением вздохнув, торжественно сообщил собравшимся на первую после выборов пресс-конференцию журналистам:

- Масштабный избирательный марафон осень 2011-осень 2012 завершился. Победа «Единой России»  убедительная и безоговорочная. Мы получили поддержку избирателей на всех избирательных округах. 

По его словам, поддержка «ЕР» составила более 71 процента. В Барнауле 32 депутата из 40 прошли под брендом «ЕР» (в прошлом созыве «единороссов» в гордуме было 27 депутатов из 35). Причем если по партспискам успех не был хотя и ощутим, но не столь сокрушителен, то по одномандатникам «партия власти» одержала безусловную победу с весьма впечатляющими результатами – от 80 (в Камне-на-Оби) до 100 процентов (в Барнауле и Рубцовске). Это абсолютная победа!  И она подтверждает тот факт, что надо работать на выборах не день голосования, а заранее, готовиться к ним, формировать программу, убеждать избирателей.

Тем не менее, по всей видимости, даже в самой «Единой России» таких итогов кампании мало кто ожидал.  По сравнению с декабрем 2011 года поддержка «ЕР» в Барнауле выросла на 20 процентов, на 15-16 процентов усилии свои позиции бренд «Единой России» среди электората Рубцовска и Камня-на-Оби. Причем это усиление позиций в двух последних городах впечатляет особенно, поскольку благополучной (даже относительно)  социально-экономическую ситуацию там назвать язык не поворачивается. Тем более приятен был для партии этот результат, испортить впечатление от которого не смогли даже политтехнологические «происки» политических конкурентов.

- «Справедливая Россия» изначально готовилась провести в день голосования ряд провокационных технологических акций. В ее адрес поступило 27 жалоб о разного рода нарушениях. Ни ЛДПР, ни КПРФ с такими жалобами не обращались, - подчеркнул лидер алтайских «единороссов» Борис Трофимов, который отметил положительный опыт организации в округах избирательных групп. По его мнению, эта технология на будущих выборах принесет еще большие результаты.

Претензии оппозиции насчет низкой явки, которые якобы должны снизить легитимность выборов, победители также оспаривают. Так, по словам лидера партсписка «Единой России» и нынешнего главы администрации Барнаула Игоря Савинцева, явка составила 20,5 процентов (в 2008 году, на предыдущих выборах – менее 18,5 процентов). Да и барнаульцев к избирательным урнам на этот раз пришло значительно больше – 105199 человек против 92965 в 2008 году. Не ниже барнаульской была и явка по Рубцовску и Камню-на-Оби, все те же 20-21 процентов избирателей.

- Думаю, итоги голосования в Барнауле – это свидетельство доверия барнаульцев к администрации города, оценка ими деятельности городской власти в последние годы. Они подтвердили, что мы идем правильным путем. А форма организации городской власти вторична по сравнению с имеющимся сегодня мандатом доверия со стороны горожан, - заявил Игорь Савинцев.

Как сообщил Борис Трофимов, 24 октября состоится краевая партийная конференция «Единой России», на которой партийным фракциям в представительных органах Барнаула, Рубцовска и, скорее всего, Камня-на-Оби о выдвижении двух кандидатур для избрания глав этих городов.

Ну а фракцию «ЕР» во вновь избранной Барнаульской гордуме возглавит, судя по всему, депутат, набравший наибольшее количество голосов избирателей. Такой же принцип станет решающим и при распределении портфелей руководителей «думских» комитетов и прочих постов.

Артем Кудинов