18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае осенью текущего года планируют запустить крупнейшее в Сибири деревообрабатывающее производство по выпуску плит MDF – ООО «Павловский деревообрабатывающий комбинат» (Павловский ДОК). Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края, это будет безотходное производство полного цикла – от заготовки леса до полной его переработки. В качестве сырья для выпуска древесноволокнистых плит будут использоваться отходы лесопиления и лесозаготовок.

- Прорывной проект реализуется лесной холдинговой компанией «Алтайлес» и расценивается экспертами как новый этап развития в лесном хозяйстве и лесной промышленности региона. Выпуск плит MDF послужит толчком для развития производств по ее переработке: новые мебельные и дверные производства, производство отделочных материалов и другой востребованной продукции. Комбинат закроет потребность в плитах MDF и HDF на рынке Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии. Реализация этого импортозамещающего проекта позволит не закупать продукцию в Европе или Китае, а изготавливать и реализовывать ее как внутри страны, так и на экспорт, что положительно скажется на инвестиционной привлекательности региона, - подчеркивают в Минприроде края.

Doc22.ru Новый комплекс площадью будет производить до 250 тыс. кубометров  древесноволокнистых плит в год. Фото ХК «Алтайлес»

Новый комплекс площадью будет производить до 250 тыс. кубометров  древесноволокнистых плит в год. Фото ХК «Алтайлес»

В настоящий момент близится к завершению строительство четвертого блока, в котором будет размещаться система размола щепы и цех производства смолы, произведена заливка фундамента для склада привозной щепы, возводятся силосы для хранения щепы, завершаются внутренние отделочные работы в помещениях комбината. Также закончен монтаж опорных металлических конструкций рафинёра. Начата установка оборудования (веерного охладителя, формирующей линии, шлифовальной линии и прочего). Систему сжатого воздуха монтировали специалисты из Германии, которые также провели обучение сотрудников.

Справка

Производственный комплекс «Павловский ДОК» занимает 54 гектара земель, здания цехов расположились более чем на 30 тыс кв. м. Масштабы производства позволят организовать около 200 новых рабочих мест, что благоприятно скажется на занятости населения. После выхода на проектную мощность выпуск товарной продукции завода составит 3,3 млрд рублей в год. Плиты будут производятся по стандартной технологии путем горячего прессования древесноволокнистой массы, смешанной со связующим на основе карбамидоформальдегидных смол.

Павловский ДОК оснащен мощным центральным энергоблоком, который будет генерировать тепловую энергию для технологических целей и отопления зданий. В качестве топлива также будут использовать щепу, опилки, порубочные остатки.

Напомним, что реализация крупного инвестиционного проекта «Павловский ДОК» стоимостью около 6 млрд рублей началась в конце 2016 года. Здесь Планируется выпускать древесноволокнистые плиты (MDF) объемом до 250 тыс. кубометров в год. В качестве второй очереди рассматривается возможность производства ламинированных плит, которые получаются в результате облицовывания шлифованных плит пленками на основе термореактивных полимеров. Пленки характеризуются своими эстетическими, пылеотталкивающими свойствами и повышенной устойчивостью к механическим воздействиям и влаге.