18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском краевом Законодательном Собрании в ходе круглого стола «Повышение качества и доступности медицинского обеспечения лиц, занимающихся физической культурой и спортом» обсудили вопросы организации медицинского обслуживания взрослых и детей, занимающихся спортом и физкультурой, в том числе адаптивной. По мнению председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко участие врачей очень важно для совершенствования спортивного мастерства и достижения рекордов.

В обсуждении приняли участие не только депутаты краевого парламента, но и представители исполнительной власти региона, главные врачи краевых организаций здравоохранения, руководители спортивных организаций.

- В Алтайском крае ежегодно растет людей, занимающихся спортом, - отметила главный врач краевого врачебно-физкультурного диспансера Татьяна Лукашина. - В текущем году оно достигло почти 822,3 тыс. человек, из которых более половины - свыше 427,7 тыс. - дети.

По словам Татьяны Лукашиной, в Алтайском крае 97 организаций спортивной направленности осуществляют специализированные спортивные занятия с детьми под присмотром медиков. Количество детей, посещающих такие занятия превышает 48 тысяч человек. При этом с 2017 года организована новая выездная форма работы в удаленных районах края совместно с медицинскими бригадами КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края». За это время спортивными врачами осмотрены дети, требующие экспертного заключения для допуска к занятиям спортом, проведены экспертные осмотры для детей, пожелавших выполнить нормативы ВФСК «ГТО» и имеющие медицинскую подготовительную группу для занятий физической культурой. Осмотрено 216 детей из Змеиногорской, Троицкой, Завьяловской, Солтонской, Родинской, Залесовской детско-юношеских спортивных школ.

Напомним, что Алтайский край стабильно занимает лидирующие позиции среди регионов Сибири по вводу в эксплуатацию спортивных объектов. За последние 10 лет в регионе создана современная инфраструктура для занятий спортом. В результате обеспеченность населения спортивными объектами в Алтайском крае сегодня одна из самых высоких не только в Сибирском федеральном округе, но и в России.

Справка

По данным Госстатистики, еще в 2016 году количество спортивных сооружений на 100 тыс. человек населения в Алтайском крае достигло 231,4, тогда как в Российской Федерации это показатель составляет только 213,6, а в СФО — 204,1 единицы.

Doc22.ru Количество спортивных сооружений на 100 тыс. человек населения в Алтайском крае, СФО и РФ в 2016 году

Doc22.ru Во многих селах Алтайского края при поддержке краевого бюджета и предпринимателей построены современные хоккейные коробки и спортивные площадки. Фото из архива Doc22

Во многих селах Алтайского края при поддержке краевого бюджета и предпринимателей построены современные хоккейные коробки и спортивные площадки. Фото из архива Doc22

- В настоящее время в городах и районах края функционируют 40 клубов адаптивной физической культуры и спорта, в которых занимается почти 13 тыс. человек. Повышению интереса лиц с ограниченными возможностями здоровья к занятиям физической культурой и спортом способствует организация спортивно-массовых мероприятий, которых порядка 70 проводится ежегодно. Лица с ограниченными возможностями здоровья участвуют во всероссийских и краевых массовых стартах. На базе краевых и муниципальных детско-юношеских спортивных школ выделяются ставки для тренеров, работающих с инвалидами. С 2011 года в КГБОУ СПОТ «Алтайское училище олимпийского резерва» работает отделение паралимпийских видов спорта.

Организуются и проводятся углубленные медицинские осмотры непосредственно на тренировочных базах. Созданные мобильные бригады выезжают в места тренировок и проживания спортсменов с ограниченными физическими возможностями, - подчеркнула она.

Кроме того, с 2012 года на базе ОАО «Спорткомплекс «Обь» создан филиал КГБУЗ «Алтайский врачебно-физкультурный диспансер», в котором организованы медицинские осмотры на втором этапе прохождения углубленного медицинского осмотра и реабилитации.

Участники круглого стола обсудили и проблемы, возникающие при  медицинском сопровождении спортсменов, особенно в сельской местности. По словам начальник отдела физического воспитания и спорта управления спорта и молодежной политики Алтайского края Петра Кобзаренко, в районных поликлиниках назначен сотрудник, отвечающий за это направление. Но оформление медицинских документов занимает много времени у спортсменов. К тому де не просто решается вопрос по поездке команд, особенно детских, на Всероссийские соревнования с обязательным сопровождением медицинского работника.

Как отметили в Алтайском краевом Законодательном Собрании, по итогам круглого стола будут выработаны предложения по решению возникающих проблем при организации медицинского обслуживания жителей края, занимающихся спортом и физической культурой.