18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил на выездном заседании Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, которое прошло на текстильном предприятии «Лакаса-Тэкс» в Барнауле. Участники встречи обсудили задачи по повышению социальной ответственности бизнеса в Алтайском крае. «Повышение социальной ответственности бизнеса мы понимаем и реализуем как всеобъемлющую задачу, затрагивающую не только крупные промышленные предприятия, но и компании малого и среднего бизнеса», - подчеркнул глава региона.

В качестве примера успешной реализации такой социальной политики в малом бизнесе было выбрано известное текстильное предприятие «Лакаса-Тэкс». Компания уже 10 лет сохраняет статус социально ответственного работодателя.

- «Лакаса-Тэкс» - это многопрофильная корпорация, объединяющая группы предприятий легкой, пищевой промышленности и других направлений. И на каждом производстве реализуется комплекс мер социально ответственного бизнеса: обеспечивается надлежащий уровень заработной платы, созданы условия труда и условия быта, решаются вопросы социальной поддержки работников. Очень важным является вопрос подготовки кадров. Руководители предприятий делают очень многое для того, чтобы молодых людей - учащихся лицеев и колледжей - мотивировать и привлекать к работе на своих предприятиях. Мы видим, с каким интересом молодые специалисты проходят производственную практику. Очень важно, что у них формируется осознанный выбор будущего места работы. Таким образом, на примере «Лакаса-Тэкс» мы хотим показать, как должна быть выстроена модель социально ответственного бизнеса, - отметил Александр Карлин.

Doc22.ru Александр Карлин: В бюджете Алтайского края на 2018 год предусмотрены средства на новые виды поддержки промышленного производства в регионе.

Александр Карлин: В бюджете Алтайского края на 2018 год предусмотрены средства на новые виды поддержки промышленного производства в регионе.

По мнению главы региона малому бизнесу сложнее удержать социальные позиции в условиях жесткой рыночной конкуренции. Чтобы помочь субъектам МСП государство системно оказывает им поддержку. «Тому же «Лакаса-Тэкс» мы помогали с приобретением газового котла, обновлением швейного, красильного оборудования. Предприятие участвует в нескольких программах поддержки малого и среднего бизнеса. Для того, чтобы наш малый и средний бизнес комфортно себя чувствовал в экономическом пространстве, обеспечивал более благоприятные социальные условия, предприниматели должны грамотно взаимодействовать с государством, чаще и смелее прибегать к государственной поддержке по различным программам», - считает он.

- В приоритетном порядке помощь получают компании, которые максимально способствуют социально-экономическому развитию региона. Мне импонируют проекты, которые выделяются не глобальностью, а нацеленностью на развитие кооперационных связей в Алтайском крае. Такие проекты должны охватывать все технологические и рыночные ниши в регионе и приносить максимальные экономические и социальные эффекты. Поэтому появляются новые формы поддержки. В ближайшее время мы создадим новый финансовый механизм, который будет стимулировать развитие промышленного производства. В бюджете Алтайского края на 2018 год, который принят 30 ноября, уже предусмотрены средства в размере нескольких сотен миллионов рублей, чтобы включить новый вид поддержки промышленного производства в регионе, - подчеркнул Александр Карлин.

По словам Губернатора, в регионе сегодня многое делается, чтобы помогать малому и среднему бизнесу не только стартовать с новыми проектами, успешно развиваться, но и достойным образом позиционировать себя с социальной точки зрения. «Для нас очень важно, чтобы на каждом предприятии были использованы базовые организационные модели, которые бы определяли алгоритм движения в этом направлении. Я считаю, что мы не должны оказывать государственную поддержку тем предприятиям и предпринимателям, которые не имеют профсоюзных организаций, где отсутствуют коллективные договоры, которые не включились в реализацию региональных и муниципальных трехсторонних соглашений. Иными словам мы хотели бы видеть в качестве своих партнеров, которым мы постоянно и системно помогаем, социально ответственный бизнес. На примере «Лакаса-Тэкс» мы видим, какие условия труда нужно создавать — это современное оборудование, рабочие места, обустроенные в соответствии со всеми требования техники безопасности, достаточно высокий уровень заработных плат, темп повышения которых нужно сохранять», - отметил глава региона.

- Для меня социальная ответственность бизнеса это еще и кооперационные связи, благодаря которым в регионе создаются новые производства, новые рабочие места. Сегодня нужно возрождать хорошие традиции социальной поддержки коллективов, те же программы оздоровления, когда лучшие работники поощряются льготными путевками в санатории и профилактории. Так наши предприятия будут загружать наши санатории, а санатории в свою очередь должны отдавать предпочтение алтайской продукции — закупать те же халаты, полотенца, произведенные «Лакаса-Тэкс» и другими текстильными предприятиями края, - пояснил Губернатор.

По мнению Александра Карлина, в Алтайском крае несколько лет назад был введен действенный механизм поддержки, когда предприятиям региона стали статус социально ответственного работодателя. «И мы и дальше намерены расширять меры поддержки такого бизнеса. Мы стараемся не упускать ни одной возможности, чтобы включиться в федеральные программы. Целый ряд наших предприятий получает помощь в корпорации МСП. Мы одними из первых регионов начали развивать поддержку производства детской продукции. А сегодня это общефедеральный тренд и наши предприятия в него входят с хорошими позициями. Сегодня готовиться федеральный закон о детском питании, где тоже будут предусмотрены преференции для производителей. И здесь у нас есть все шансы получить такую поддержку», - резюмировал он.