18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае подвели итоги проведения благотворительного марафона «Поддержим ребенка» в 2017 году. Торжественное мероприятие прошло в Барнауле в концертном зале «Сибирь», где собрались благотворители, представители исполнительной и законодательной власти региона, семьи с детьми. «За 9 лет проведения марафона нам удалось помочь более 6 тысячам детей, страдающих серьезными заболеваниями и нуждающихся в такой помощи», - подчеркнул Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

- С каждым годом марафон становится все более масштабным и по суммам собранных средств, и по количеству участников. В этом году собрано порядка 15,5 миллиона рублей. Но при этом растет число участвующих в этом проекте —  предприятий и организаций, предпринимателей. Участвует все больше жителей Алтайского края самых разных возрастов и социальных групп. Это, наверное, самое главное. Марафон сегодня является одним из брендов Алтайского края, нашей визитной карточкой. А когда масштаб растет, то возрастают и возможности по оказанию помощи детям, имеющим проблемы со здоровьем и находящимся в тяжелой жизненной ситуации. За 9 лет проведения марафона мы смогли оказать помощь более шести тысячам детей в нашем крае. Это очень серьезный результат», - отметил глава региона.

Doc22.ru Александр Карлин: В этом году собрана рекордная сумма средств за все годы проведения марафона «Поддержим ребенка» - более 15,5 млн рублей.

Александр Карлин: В этом году собрана рекордная сумма средств за все годы проведения марафона «Поддержим ребенка» - более 15,5 млн рублей.

По словам Александра Карлина, в этом году собрана самая рекордная сумма средств за все годы проведения марафона «Поддержим ребенка». «Авторитет марафона растет и наше общество все более четко выражает потребность делать добрые дела. Поэтому все больше людей, желая помочь, обращаются именно к марафону «Поддержим ребенка», - пояснил он.

- Я убежден, что объемы средств в нашем региональном отделении Российского детского фонда будут с каждым годом только расти и мы сможем наращивать масштабы благотворительной деятельности. Сотни предприятий и организаций уже много лет вносят свой вклад в это благородное дело. У многих предприятий вошло в традицию отчислять определенный процент с каждой единицы продукции или оказанной услуги. И все эти ручейки сливаются в достаточно мощный поток поддержки. Эта общественная благотворительная инициатива выстраивается так, чтобы дополнить государственные усилия в этом направлении. И от этого эффект марафона только возрастает. Но главное даже не сбор средств, а выстраивание всей общественной системы так, что в ее центре оказалось подрастающее поколение, каждый ребенок, его здоровье, его будущее, - подчеркнул Губернатор.

По мнению председателя Наблюдательного совета марафона «Поддержим ребенка» Якова Шойхета, эта благотворительная акция не имеет аналогов в других регионах. «Не надо относится к алтайскому марафону, как обычному сбору средств. Он отличается от многих марафонов в стране тем, что объединяет финансовые возможности федерального бюджета, серьезное участие регионального бюджета и сбор средств от предприятий и населения. Число детей, получивших помощь, сегодня трудно посчитать, потому что созданы уже коллективные средства помощи. Но в целом в этом году помощь оказана 2,3 тыс. детей. В этом году одним из приоритетных направлений поддержки стало полное обеспечение помпами детей с сахарным диабетом, которые в них нуждаются», - рассказал Яков Шойхет.

Яков Шойхет: В этом году одним из приоритетных направлений марафона стало обеспечение помпами детей с сахарным диабетом.

По словам заместителя председателя АКЗС Сергея Серова, более 1,7 млн рублей были собраны депутатами краевого парламента, а это более 11% от всей суммы средств. «Марафон - это длинная дистанция. Все больше участников присоединяются к нему с каждым годом. Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания не остаются в стороне и в этом году все 68 депутатов АКЗС приняли участие в сборе средств. Я думаю, что эту традицию нужно продолжать и дальше», - считает Сергей Серов.

- Это грандиозные благотворительное мероприятие, в которым участвуют все от Губернатора до обычных жителей края. И каждый причастен к решению проблемы детского здоровья, мы видим реальные результаты такой помощи. Благодаря этому и общество становится другим, более сплоченным, духовным, нравственным, - уверен руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Сергей Приб.

Справка. Марафон «Поддержим ребенка» стартовал в марте 2009 года по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина. Средства, собранные в ходе марафона, позволяют оказывать адресную помощь детям с онкологией, нарушением слуха, ДЦП, диабетом, целиакией и другими серьезными заболеваниями. Всего за время действия благотворительного марафона «Поддержим ребенка» в крае было собрано свыше 96 млн рублей.