18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае с начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили свыше 112,9 тыс. семей. По данным отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, более 81,2 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще больше 31,7 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

- Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала, - отметили в региональном отделении ПФР. - Кроме того, мы приняло свыше 5 тыс. заявлений на обучение детей и 57 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы. В прошлом году к этим трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилась еще социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Но пока этим правом в регионе никто не воспользовался.

За десять лет действия программы материнский сертификат в Алтайском крае получили около 147 тыс. На сегодняшний день размер материнского капитала  составляет 453 026 рублей.

В Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края сообщили, что с 2011 года в регионе действует краевая программа, направленная на поддержку семей с детьми и предусматривающая выплату регионального материнского капитала при рождении третьего или последующего ребенка.

- По состоянию на 1 сентября 2017 года право на региональный материнский капитал получили более 29 тыс. семей, - отметили в ведомстве. - Из них почти 10 тыс. распорядились средствами или частью средств материнского капитала. На эти цели из краевого бюджета направлено свыше 500 млн рублей. В 2017 году размер регионального материнского капитала составляет 55 387,50 рублей.

В Минтрудсоцзащите напомнили, что направить региональный материнский капитал можно на улучшение жилищных условий и на получение образования для детей.

Справка. Согласно закону Алтайского края от 31.08.2011 № 100-ЗС «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» региональный материнский капитал за счет средств краевого бюджета предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Алтайского края, при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года.