18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае за последние 16 лет существенно выросли доходы населения. Доля жителей края с денежными доходами равными и выше регионального прожиточного минимума увеличилась с 46,1% в 2000 году до 82,1% в 2016-м. Соответственно доля населения с доходами ниже прожиточного минимума за это время сократилась в 3 раза - с 53,9 до 17,9%. Алтайский край вошел в ТОП-15 регионов России с самыми высокими темпами прироста доходов населения.

- В последнее десятилетие Алтайский край активно наращивает свой экономический потенциал, повышает свою инвестиционную привлекательность, улучшает инфраструктурную среду, включая социальную, - отмечает заместитель Председателя Правительства Алтайского края Николай Чиняков. - Как результат, сегодня Алтайский край – это динамично развивающийся субъект страны со стабильным политическим, финансово-экономическим положением, демонстрирующим уверенные темпы роста, соответствующие, а по некоторым показателям и опережающие, общероссийские тенденции. За последние десять лет объем валового регионального продукта края увеличился в 1,4 раза, инвестиций в основной капитал – в 1,8 раза, продукции сельского хозяйства – в 1,4 раза. Основные показатели, характеризующие уровень жизни населения – реальные денежные доходы и заработная плата, – выросли за последние десять лет в 1,7 и 1,6 раза соответственно. Причем, значения основных макроэкономических показателей превышают среднероссийские.

Ежегодно растущие макроэкономические показатели, а также повышение уровня доходов и заработной платы жителей региона, по мнению экспертов, позволило значительно улучшить благосостояние жителей Алтайского края, существенно сократить долю населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума.

Doc22.ru Алтайский край.  Доля населения с денежными доходами ниже региональной величины  прожиточного минимума в общей численности населения 2000-2016 гг (значение показателя за год)

В последние 16 лет Алтайский край демонстрирует высокие темпы прироста благосостояния населения. По снижению доли населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума край вошел в число лидеров, заняв 12 позицию в ТОП-15 регионов с самыми высокими темпами сокращения этой доли.

Doc22.ru ТОП-15 регионов России  по снижению доли населения с денежными доходами  ниже региональной величины прожиточного минимума

В 2017 году в Алтайском крае также отмечен рост реальных денежных доходов населения. По данным Алтайкрайстата, по итогам января-июля 2017 года среднедушевые денежные доходы сложились на уровне 19,9 тыс. рублей, что на 4,9% больше чем в аналогичном периоде 2016 года (по России – на 3,1%).

Заработная плата работников организаций в январе-июне 2017 года составила 21,8 тыс. рублей, темп роста – 106,6%. Наибольший прирост заработной платы зафиксирован в сельском хозяйстве (9,5%), обрабатывающем секторе промышленности (8,7%), в том числе в металлургическом производстве (в 1,3 раза), производстве машин и оборудования (12,8%), лекарственных средств и материалов (13,3%), химических веществ (10,5%), пищевых продуктов (7,4%), резиновых и пластмассовых изделий (8,6%), а также в образовании (8,5%).

Кроме того, текущий год характеризуется минимальными за последние 10 лет показателями безработицы. По состоянию на 01.08.2017 численность официально зарегистрированных безработных снизилась относительно аналогичного периода 2016 года на 10,2%, уровень безработицы составил 1,5% к численности рабочей силы. При содействии государственной службы занятости населения за 7 месяцев 2017 года трудоустроено 38,6 тыс. человек.