18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае начал действовать новый механизм поддержки многодетных семей: из краевого бюджета семьям, воспитывающим 10 и более детей в возрасте до 18 лет, выделяют материальную помощь на решение жилищных проблем. Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал соответствующее постановление Правительства Алтайского края, которым внесены изменения в Правила предоставления материальной помощи малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

- Новую форму поддержки мы анонсировали в начале 2017 года и вот сейчас разработан механизм ее оказания, - рассказал министр труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов. - Помощь предоставляется на основе социального контракта. Всего в Алтайском крае сегодня проживает 24 семьи, которые могут претендовать на ее получение. На предоставление материальной помощи в решении жилищных проблем многодетных в 2017 году в краевом бюджете предусмотрено 6,6 млн рублей. Семьи могут использовать эти средства на приобретение, строительство, реконструкцию или ремонт жилья.

Doc22.ru Михаил Дайбов: На приобретение, строительство, реконструкцию или ремонт жилья для «много-многодетных» семей в краевом бюджете предусмотрено 6,6 млн рублей.

Михаил Дайбов: На приобретение, строительство, реконструкцию или ремонт жилья для «много-многодетных» семей в краевом бюджете предусмотрено 6,6 млн рублей.

Первая многодетная семья уже воспользовалась новой поддержкой — ею стала семья из Табунского района, воспитывающая 13 детей, которой из краевого бюджета выделены средства на ремонт кровли дома.

- С этой семьей мы уже заключили социальный контракт, который предусматривает целевое использование бюджетных средств — только на ремонт крыши, - отметил Михаил Дайбов. - В зависимости от необходимых затрат в каждом конкретном случае размер материальной помощи определяется индивидуально. Точно также как по обычным социальным контрактам, которые мы заключаем с малоимущими гражданами и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Справка. По данным Минтрудсоцзащиты Алтайского края, сегодня система поддержки семей с детьми в регионе включает в себя 25 видов помощи, 14 из которых установлены на краевом уровне и 11 - на федеральном. В общей сложности социальную поддержку получает около 180 тысяч семей, где подрастает более 270 тысяч детей.

- С каждым годом объемы такой помощи увеличиваются, расширяется спектр мер поддержки, - отмечает министр труда и социальной защиты. - Так, если в 2016 году на социальные выплаты и другие виды поддержки семей было направлено свыше 4,8 млрд рублей, из них более 2,7 млрд - многодетным, то в этом будет потрачено уже около 5,1 млрд, в том числе 2,9 млрд рублей - на помощь многодетным семьям.

По словам Михаила Дайбова, в 2017 году все меры поддержки многодетных семей сохраняются. Среди основных - ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Объем этой помощи сегодня составляет более 1,6 млрд рублей, выплата ежемесячного пособия – около 900 млн рублей. На выплаты, связанные с подготовкой детей из многодетных семей к школе, запланировано свыше 218 млн рублей, из них в этом году уже выплачено более 173 млн рублей. Кроме того, многодетные семьи края могут воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала. На эти цели в краевом бюджете заложено около 194 млн рублей.

По данным регионального Министерства труда и социальной защиты, за последние 10 лет объемы финансирования денежных выплат многодетным семьям увеличились почти в 24 раза. Если в 2006 году они составляли 114 млн рублей, то в 2016 году уже 2,7 млрд рублей. Благодаря выбранной системе мер поддержки многодетных семей продолжает увеличиваться их количество. За последние семь лет число многодетных семей возросло более чем в 2 раза – до 26 тысяч.