18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В столице Алтайского края впервые проходит заседание Сибирского Межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов, на котором представители федеральных и региональных органов власти, а также краевых и областных общественных организаций инвалидов обсуждают реализацию закона о квотировании рабочих мест для инвалидов и региональной госпрограммы «Доступная среда в Алтайском крае». По данным Министерства труда и социальной защиты Алтайского края, только за период с 2014 по 2016 годы в рамках программы в регионе проведена адаптация 314 объектов социальной сферы.

Как отметил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаил Терентьев, который принимает участие в работе Сибирского совета, для решения проблем инвалидов необходимо тесное взаимодействие органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций.

- Всероссийское общество инвалидов постоянно поднимает вопросы доступной среды, трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы можем помочь государству, бизнесу сделать услуги, которые оказываются органами государственной власти, доступными для всех, независимо в инвалидной коляске ты или нет. Не понаслышке знаем проблему изнутри, поэтому в наших силах подсказать, рассказать, какие ресурсы можно для этого использовать. В рамках Сибирского Межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов представители региональных организаций обменяются мнениями, поделятся опытом, - подчеркнул Михаил Терентьев.

Надежда Капура и Михаил Терентьев обсудили вопросы взаимодействия органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций в решение проблем инвалидов. Фото Минтрудсоцзащиты Алтайского края.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура отметила, что сегодня в Алтайском крае живут более 192 тысяч инвалидов, которые нуждаются в поддержке и помощи государства.

- Перед нами стоит задача устранить барьеры, мешающие людям с особыми потребностями полноценному включению в жизнь общества. Необходимо еще больше объединить усилия органов государственной власти края и общественных организаций в решении проблем инвалидов. Мы всегда готовы к открытому диалогу и плодотворной работе, - подчеркнула Надежда Капура.

Справка. Долгосрочная целевая программа «Доступная среда» рассчитана до 2020 года и в текущем году продолжается работа по ее реализации. Объем финансирования мероприятий региональной программы на 2017 год запланирован в сумме более 460 млн рублей. Работы по адаптации объектов намечено провести в 43 учреждениях социальной сферы.

В числе приоритетных направлений Правительства Алтайского края – поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. За счет средств краевого бюджета общественным организациям инвалидов ежегодно предоставляются субсидии в размере более 500 тысяч рублей на возмещение части затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности, и расходов на проведение социально значимых мероприятий федерального, межрегионального и краевого уровней, а также предоставляются на конкурсной основе гранты Губернатора Алтайского края.

В заседании Сибирского совета Всероссийского общества инвалидов приняли участие представители общественных организаций из всех регионов Сибири. Фото Минтрудсоцзащиты Алтайского края.

О реализации государственной программы в регионе «Доступная среда в Алтайском крае» рассказал заместитель начальника управления по социальной политике Минтрудсоцзащиты Алтайского края Владимир Белошапкин. Он отметил, что наряду с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг важной задачей программы является формирование условий для просвещенности граждан в вопросах инвалидности, устранения отношенческих барьеров, создание условий для социализации людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что по итогам 2016 года Алтайский край занял первое место среди субъектов Российской Федерации по трудоустройству инвалидов. В прошлом году в регионе были трудоустроены 1100 граждан с инвалидностью.

Doc22.ru ТОП-10  рейтинга субъектов Российской Федерации по   «доле  трудоустроенных инвалидов в общей  численности инвалидов, обратившихся  за содействием в поиске подходящей работы в 2016 году»

- Только за период с 2014 по 2016 годы в рамках программы проведена адаптация 314 объектов социальной сферы. В сфере социальной защиты работы по улучшению доступности проведены в 37 учреждениях - это психоневрологические интернаты, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения, краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и краевой социальный приют для детей и подростков. В учреждениях для инвалидов оборудованы пандусы, поручни, санитарные комнаты, расширены дверные проемы, установлены кнопки вызова, - отметил Владимир Белошапкин.

Справка. На реализацию государственной программы «Доступная среда в Алтайском крае» за последние три года с 2014 по 2016 год направлено более 1,7 млрд рублей, из которых более 300 млн рублей выделено из федерального бюджета, около 200 млн рублей – из краевого бюджета, более 100 млн рублей – из местных бюджетов и 1 млрд рублей – из внебюджетных источников, основную часть которых составили средства Фонда социального страхования на приобретение технических средств реабилитации.