18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло входе своего визита в Алтайский край вместе с Губернатором края Александром Карлиным побывали в Целинном районе и оценили результаты взаимодействия и социального партнерства бизнеса и власти в селах Бочкари и Дружба. «Опыт частно-государственного партнерства, ответственного отношения бизнеса к своим социальным обязательствам, примеры которого мы видим в Алтайском крае, достойны тиражирования и распространения и в других регионах СФО», - прокомментировал результаты своего рабочего визита Сергей Меняйло.

В селе Бочкари полпред Президента осмотрел новый жилой микрорайон, детский сад, ледовую площадку, фельдшерско-акушерский пункт, которые построены и содержатся при непосредственном участии компании «Бочкари».

- Мы убедились, что компания «Бочкари» - это не только высокий уровень производства, но и реальное возрождение села. «Бочкари» можно назвать образцом социально ответственного предприятия: оно строит служебное жилье не только своим сотрудникам, но и работникам бюджетной сферы, содержит детский сад и школу, возводит спортивные объекты, которым может позавидовать любой город. В результате такого эффективного взаимодействия власти и бизнеса село Бочкари превратилось в цветущий оазис. В селе сегодня живет 1700 человек и 700 из них трудятся на предприятии. И для них созданы все условия: хорошая работа, современное жилье, достойная социальная инфраструктура, - подчеркнул Сергей Меняйло.

Doc22.ru Сергей Меняйло: В результате эффективного взаимодействия власти и бизнеса село Бочкари превратилось в цветущий оазис.

Сергей Меняйло: В результате эффективного взаимодействия власти и бизнеса село Бочкари превратилось в цветущий оазис.

Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе считает, что опыт социального партнерства, который сегодня наработан в Алтайском крае, нужно адаптировать и распространять в других регионах.

- Такого результата в крае добились благодаря тому, что власти создают условия для развития бизнеса, а бизнес исполняет свои социальные обязательства. Пример этого мы видим в Бочкарях. А когда нет взаимопонимания, когда бизнес старается только заработать и такие примеры, к сожалению, тоже есть у нас в Сибири, сложно добиться хороших результатов, - отметил Сергей Меняйло.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул, что сегодня в крае делается все, чтобы лучшие практики и опыт социального партнерства тиражировать и внедрять и в других территориях Алтайского края.

- Причем под социальной ответственностью бизнеса мы понимаем не только создание социальных объектов и поддержку работников предприятия. Нам важно понимать логику развития бизнеса. В Бочкарях развивают не только прибыльные направления бизнеса, но и сегменты, которые может быть не приносят большого дохода, но необходимы для комплексного развития территории и значимы для Алтайского края. К таким направлениями относится аграрный сектор. И мы видим, что многопрофильная компания «Бочкари» всерьез взялась за развитие сельского хозяйства, сделав упор на молочное животноводство — приоритетное направление для нашего региона и страны в целом. Для нас сегодня важна туристическая отрасль и компания «Бочкари» вкладывает значительные средства в создание предприятий общественного питания, привлекательных для туристов, - пояснил глава региона.

Doc22.ru Александр Карлин рассказал полпреду Президента, что сегодня в крае делается все, чтобы лучшие практики и опыт социального партнерства внедрять в территориях края.

Александр Карлин рассказал полпреду Президента, что сегодня в крае делается все, чтобы лучшие практики и опыт социального партнерства внедрять в территориях края.

По словам Александра Карлина, такой социально ответственный бизнес, развивающий приоритетные для края отрасли и создающий современные высокотехнологичные рабочие места, власти края будут поддерживать, создавая необходимую инфраструктуру, дороги, жилье. В частности, Губернатор отметил, что сегодня министерство сельского хозяйства Алтайского края формирует пакет документов для включения села Бочкари в программу «Устойчивое развитие сельских территорий», чтобы получить поддержку из федерального бюджета на строительство современного жилого микрорайона в селе.

Doc22.ru В селе Бочкари компания с одноименным названием строит современное жилье для своих работников.

В селе Бочкари компания с одноименным названием строит современное жилье для своих работников.

- А руководитель компании «Бочкари» Вадим Смагин не только социально ответственный работодатель, но еще и эффективный законодатель, который представляет самую работоспособную часть нашего краевого Законодательного собрания. Убежден, что Вадим Петрович и его коллеги будут принимать такие законы, которые будут способствовать реализации наших совместных планов по развитию Алтайского края, - резюмировал глава региона.

Вадим Смагин в свою очередь поблагодарил Полномочного представителя Президента Российской Федерации Сергея Меняйло и Губернатора Алтайского края Александра Карлина за высокую оценку работы предприятия и развития села.

- Мы успешно реализуем свои планы, потому что ощущаем постоянную поддержку со стороны органов власти края. Все что сегодня сделано в селе, включая дорогу, заслуга и региональных властей, ведь половина инвестиций приходится на краевой бюджет. Когда мы решили построить новую улицу в Бочкарях для своих работников, Правительство Алтайского края предложило нам войти в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий» и получить поддержку на создание нового микрорайона. И сегодня уже идет подготовка проекта. Когда работа идет так оперативно и слаженно, когда есть взаимопонимание и эффективное взаимодействие, тогда и результаты  получаются хорошие, - констатировал Вадим Смагин.

Doc22.ru Вадим Смагин: Мы успешно развиваем бизнес и село, потому что ощущаем постоянную поддержку со стороны органов власти края.

Вадим Смагин: Мы успешно развиваем бизнес и село, потому что ощущаем постоянную поддержку со стороны органов власти края.

Ежегодно компания «Бочкари» не менее15% прибыли вкладывает в социальные проекты. За 3 года бочкаревца  построили 35 квартир в селе для своих работников. «В этом году действующую крытую ледовую арену мы преобразуем во всесезонный ледовый комплекс, направив на эти цели 25 млн рублей. Планируем в соответствии с региональной программой развития хоккея создать в Бочкарях опорный центр, чтобы наша ледовая арена круглогодично служили развитию хоккея в Алтайском крае», - поделился планами руководитель компании «Бочкари» и депутат АКЗСМ Вадим Смагин.

Doc22.ru Крытую ледовую арену в Бочкарях планируют превратить в круглогодичный хоккейный центр.

Крытую ледовую арену в Бочкарях планируют превратить в круглогодичный хоккейный центр.

Справка. Компания «Бочкари» объединяет более 10 предприятий разного профиля — сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли. Но основу компании составляет Бочкаревской пивоваренный завод, основанный в 1989 году. Сегодня на предпрятии, которая является одним из крупнейших налогоплательщиков Алтайского края — более 2 млрд в год, трудится около 700 человек. Продукция поставляется в более чем 50 регионов страны, а также ближнее и дальнее зарубежье.