18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом журналистам рассказала заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура. Она отметила, что сегодня в почти половине образовательных учреждений Алтайского края занимается свыше 1,1 тыс. детей, имеющих ограничения по здоровью.

- Тема социализации детей с ограниченными возможностями здоровья находится под пристальным вниманием Правительства региона, - подчеркнула Надежда Капура. - Не первый год в Алтайском крае реализуется программа обеспечения доступной среды, развивается инклюзивное образование. С сентября 2016 года в регионе введены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС ОВЗ). Сейчас дети даже с очень серьезными нарушениями здоровья должны иметь доступ к образовательным программам. В Алтайском крае в 405 из 1009 образовательных учреждений в прошлом году приступили к обучению 1124 первоклассника, имеющие ограничения по здоровью. Из них около 800 учатся в общеобразовательных организациях, остальные — в специализированных учебных заведениях.

Doc22.ru Надежда Капура: В прошлом году приступили к обучению 1124 первоклассника, имеющие ограничения по здоровью.

Надежда Капура: В прошлом году приступили к обучению 1124 первоклассника, имеющие ограничения по здоровью.

Надежда Капура особо отметила, что в Алтайском крае эта работа велась задолго до введения ФГОС ОВЗ. Были разработаны и внедрены программы специализированной подготовки педагогов для обучения детей-инвалидов. Сегодня все преподаватели в школах края, где занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья, прошли курсы повышения квалификации в соответствии с ФГОС ОВЗ.

Алтайский край активно участвует в федеральной программе «Доступная среда». В рамках этой программы в школах края создаются доступные условия обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья. И это не только пандусы, поручни, расширенные дверные проемы, но и программы дистанционного обучения, специальное коррекционное, реабилитационное и компьютерное оборудование для детей-инвалидов. В некоторых школах даже начали обучение детей с аутизмом, которые очень трудно социализируются и адаптируются в обществе.

- Основной результат это работы состоит в том, что сегодня 100% первоклассников с ограниченными возможностями здоровья могут обучаться в нормальных условиях и получать образование в соответствии с государственными стандартами, - резюмировала Надежда Капура.

Справка. В Алтайском крае программа «Доступная среда» реализуется с 2012 года. По данным Министерства образования и науки, за это время в 221 образовательном учреждении региона созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, создана архитектурная доступность, установлено и функционирует специальное коррекционное, реабилитационное и компьютерное оборудование для обеспечения качественного предоставления образовательных услуг детям данной категории.