18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае состоялся семинар-совещание «Обеспечение детским молочным питанием социально незащищённых слоев населения Алтайского края в 2017 году». В нем приняли участие заведующие детскими поликлиниками и педиатрическими отделениями, врачи-педиатры, детские гастроэнтерологи, детские диетологи Алтайского края. Докладчиками выступили заведующий лаборатории химии пищевых продуктов ФГБУ «НИИ питания» РАМН Владимир Бессонов, заместитель министра здравоохранения Алтайского края Елена Кравец, главный детский диетолог Алтайского края Ирина Мироненко, к.м.н., доцент кафедры пропедевтики детских болезней ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава РФ Денис Фуголь и др.

Специалисты обсудили вопросы реализации Национальной программы вскармливания детей раннего возраста, обеспечение детским молочным питанием детей раннего возраста из социально незащищённых семей Алтайского края. Отдельное внимание на семинаре было уделено качеству и безопасности детского питания, поставляемого в детские поликлиники нашего региона и России в целом.

С основным докладом «Вскармливание детей раннего возраста, современные тенденции. Требования к качеству и безопасности продуктов для детей раннего возраста на территории Таможенного союза» выступил д.б.н., заведующий лаборатории химии пищевых продуктов ФГБУ «НИИ питания» РАМН Владимир Бессонов. – Контроль за качеством детского питания в нашей стране – жесточайший. Сегодня его проверяют и государственные и общественные организации, надзорные органы. Безопасность и качество детского питания – это один из приоритетов государственной политики. Сегодня вопросов по безопасности детского питания в нашей стране не возникает в принципе. Как не возникает и вопросов по соответствию питания заложенным показателям качества, каким является содержание в нем белков, жиров, углеводов и так далее. Я подчеркну, что в настоящее время никаких претензий по безопасности и составу продукта, поставляемого в детские поликлиники страны нет.

С докладом выступила заместитель министра здравоохранения Алтайского края по лекарственному обеспечению Елена Кравец. Она сообщила, что в 2017 году в Алтайском крае 6154 ребенка из малообеспеченных семей получают бесплатное детское питание. Для их обеспечения закуплено 71 тыс. 182 кг (177 тыс. 955 пачек) сухой адаптированной молочной смеси для вскармливания здоровых детей с рождения до 12 месяцев «Беллакт» на общую сумму 21,2 млн. рублей. Для обеспечения детей, страдающих фенилкетонурией, в рамках программы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года», в настоящий момент, проводится закуп специализированных продуктов диетического (лечебного) питания на сумму 12,3 млн. рублей. Кроме того, в июне 2017 года планируется провести второй закуп детской смеси для детей первого года жизни, ориентировочно на сумму 22 млн. рублей.

Doc22.ru Алтайский край. 2017 год - обеспечение детским питанием детей из малообеспеченных семей.

- В Министерство здравоохранения Алтайского края жалоб на качество предоставляемого детского питания в 2017 году не поступало. В случае, если ребенку не подходит выдаваемая молочная смесь и это подтверждено врачебным заключением, вопрос обеспечения его подходящим детским питанием будет решаться индивидуально, - подчеркнула Елена Кравец.