18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае в 2016 году при содействии службы занятости трудоустроено свыше 450 многодетных родителей.

Активная работа специалистов краевой службы занятости населения по подбору подходящей работы для многодетных родителей способствует решению основной задачи государственной семейной политики - развитию экономической самостоятельности семьи. Гибкие формы занятости позволяют создать благоприятные условия для совмещения многодетными родителями обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью.

В 2016 году в целях поиска подходящей работы в центры занятости населения городов и районов края обратились 688 многодетных родителей. Были трудоустроены 467 граждан указанной категории, в том числе для 147 человек организованы временные рабочие места с выплатой материальной поддержки из средств краевого бюджета. Об этом информирует пресс-служба Управления по занятости населения Минтрудсоцзащиты Алтайского края.

К профессиональному обучению в 2016 году приступили 60 безработных многодетных родителей. После окончания обучения они были трудоустроены по полученным профессиям.

При содействии службы занятости будучи без работы 5 многодетных родителей открыли собственное дело, получив от ЦЗН финансовую помощь 58 800 рублей. Они ведут свой бизнес в сферах услуг, пищевого производства, животноводства и общественного питания, при этом 2 гражданина прошли обучение по курсу «Технология создания собственного дела».

В Алтайском крае в целях стимулирования работодателей к приему на работу многодетных родителей в крае создаются специально оборудованные рабочие места.

В 2016 году при поддержке органов службы занятости работодатели края трудоустроили на оснащенные рабочие места 18 незанятых многодетных родителей. В 2017 году планируется сохранить число незанятых многодетных родителей, трудоустроенных на оборудованные (оснащенные) рабочие места на уровне предыдущего года. Размер возмещения затрат работодателям на оборудование (оснащение) рабочего места для данной категории граждан составляет 62,4 тыс. рублей.