18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сумма выплаты по уходу за ребенком-инвалидом увеличится с 1 июля в соответствии с Указом Президента Российской Федерации (от 07.03.2019 №95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»). Согласно документу размер ежемесячной выплаты родителю или опекуну ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы увеличится с 5500 рублей до 10000 рублей.

В Алтайском крае размер выплаты составит 11500 или 12000 рублей (с учетом региональных коэффициентов 15% и 20% соответственно). «Выплата в новом размере будет произведена в беззаявительном порядке и обращаться в управление нет необходимости», - уточняет начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Алтайскому краю Зинаида Губанова.

В крае ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами получают 8198 родителей и опекунов.

В Отделении ПФР по Алтайскому краю напоминают, что ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Период ухода засчитывается в страховой стаж, за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов.

Установление ежемесячной выплаты возможно и другим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. В этом случае размер выплаты составит 1380 рублей (с учетом регионального коэффициента 15%) и 1440 рублей (с учетом регионального коэффициента 20%).