18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае создаются благоприятные условия для совмещения родителями обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью.

Эта задача поставлена в Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» (май 2018 г.)

В 2018 году центры занятости населения края обратилось 19 тыс. 290 граждан с семейными обязанностями. При содействии краевой службы занятости населения работу нашли более 14 тыс. 500 наших земляков, воспитывающих несовершеннолетних детей, в т.ч. 4 тыс. 758 человек были трудоустроены на рабочие места с неполным рабочим днем или гибким (свободным) режимом работы.

С целью сокращения периода поиска работы особое внимание уделяется наполнению банка вакансий рабочими местами с гибкими формами занятости. По итогам 2018 года их доля составила порядка 50% от общего числа вакансий.

Doc22.ru Динамика трудоустройства граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей,  обратившихся в органы службы занятости Алтайского края.  Доля трудоустроенных от числа обратившихся в 2016-2018 гг., %

Для решения проблемы занятости граждан с семейными обязанностями краевой службой занятости прошлого года трудоустроены на временные рабочие места 926 человек, получили государственные услуги по профессиональной ориентации 9 тыс 98 человек, психологической поддержке- 953 человека, социальной адаптации на рынке труда -1 тыс. 34 человека, по содействию самозанятости - 446 человек.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование прошли более 1 тыс. 900 граждан с детьми. Это позволило им стать более конкурентоспособными и успешно трудоустроиться.

В 2019 году служба занятости продолжит участвовать в создание гражданам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с обязанностями по воспитанию детей. Так, например, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование будет организовано для 2 тыс. безработных родителей, а также женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.