18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

За 9 месяцев 2017 года среднемесячная заработная плата работников организаций края выросла на 6,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 21961 рубль, в том числе в сентябре т.г. ее уровень превысил 22,8 тыс. рублей.

Более чем на 10,0 % выросла заработная плата у работников железнодорожного транспорта (грузовые перевозки), по операциям с недвижимым имуществом, в производстве машин и оборудования, лекарственных средств и материалов, в мелаллургическом производстве, производстве одежды, прочей неметаллической минеральной продукции, в образовании. В данных сферах работает почти 111 тыс. человек или каждый 5 работник края.

Поступательно растет средняя заработная плата в аграрном секторе экономики и оптовой и розничной торговли, где работает более 142,1 тысяч человек, или 23,3 % от среднесписочной численности работников по краю. В сентябре 2017 года заработная плата здесь достигла 19892 рублей и 18728 рублей соответственно.

Doc22.ru Алтайский край.  Динамика среднемесячной заработной платы за период 2005-2016 годы и 9 мес. 2017 года  на одного работника по полному кругу организаций, рублей

Вместе с тем невысокой остается заработная плата у работников гостиниц, предприятий общественного питания, грузового транспорта и услуг по перевозкам, у занятых производством одежды, в полиграфической деятельности, в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки. Уровень заработной платы в данных отраслях - в диапазоне от 11,7 до 17,4 тыс. рублей. В этих организациях трудится 13,9 тыс. человек, или 2,3 % среднесписочной численности работников края.

Для обеспечения роста заработной платы работа в крае выстроена и реализуется в формате социального партнерства. Речь идет об установлении в региональных и территориальных трехсторонних соглашениях обязательств работодателей по ежегодному повышению уровня оплаты труда. На 2017 год установлен темп роста заработной платы в организациях внебюджетного сектора экономики, где средняя заработная плата менее 17000 рублей, – не ниже 115,0 %; в организациях, где средняя заработная плата более 17000 рублей и менее 23000 рублей, – не ниже 110,0 %.