18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Такой вывод сделала краевая межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников. Ее заседание прошло на днях под председательством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Н.А. Капуры.

По вопросу «Об итогах оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в Алтайском крае в 2016 году и результатах заявочной кампании по привлечению и использованию иностранных работников на 2018 год» выступила Елена Комлева, начальник отдела развития социального партнерства и трудовой миграции управления по труду Минтрудсоцзащиты Алтайского края.

Она проинформировала, что наибольший вклад иностранные работники внесли в развитие таких отраслей как оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, строительство, гостиницы и рестораны, сельское хозяйство, транспорт и связь. При этом привлечение иностранной рабочей силы не оказало существенного влияния на рынок труда Алтайского края, т.к. ее средняя доля в численности занятых в экономике региона составила всего 0,9 %. Иностранные работники привлекались на рабочие места, которые не были заняты безработными гражданами.

Doc22.ru Надежда Капура: Иностранная рабочая сила в Алтайском крае используется эффективно

Надежда Капура: Иностранная рабочая сила в Алтайском крае используется эффективно

В 2016 году в Алтайском крае трудовую деятельность осуществляли 9152 иностранных гражданина, из них 58 человек – на основании разрешения на работу, 5946 человек – на основании патента и 3148 человек – без разрешительных документов в соответствии с действующим законодательством (разрешение на временное проживание, вид на жительство, по договору о евразийском экономическом сообществе и др.).

По итогам обсуждения комиссия признала эффективным привлечение иностранных работников в прошедшем году, так как все установленные целевые показатели соответствуют контрольным значениям. Отметим, что Методика оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в Алтайском крае утверждена постановлением Администрации края от 30.06.2015 № 257.

Комиссия также подвела итоги заявочной кампании по привлечению иностранных работников на 2018 год из стран с визовым порядком въезда. По итогам сформирован перечень предприятий и рабочих мест, на которые предполагается привлечение иностранных работников в 2018 году. Заместитель председателя Правительства Алтайского края Н.А. Капура подчеркнула, что Алтайский край входит в число субъектов Российской Федерации, которым квота на привлечение и использование иностранных работников ежегодно устанавливается в незначительных объемах. Это позволяет максимально эффективно использовать трудовые ресурсы из числа жителей Алтайского края. Сформированные комиссией предложения будут направлены в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации до 01.09.2017 года для утверждения.

Участники мероприятия обсудили также ход работы по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в 2017 году и проводимых в связи с этим контрольно – надзорных мероприятиях. Об этом проинформировала Кристина Дубовец, начальник отдела по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю. Она отметила, что на 01.08.2017 года иностранным гражданам, прибывшим из стран с безвизовым порядком въезда, оформлено 5325 патентов, из них - 4546 оформлены для работы у физических лиц, 779 – для работы у юридических лиц. Это на 9 % больше аналогичного периода прошлого года. Работодателями края представлено 5746 уведомлений о заключении трудового/гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами. По результатам проверок выявлено 575 административных правонарушений, связанных с осуществлением трудовой деятельности иностранных работников.