18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В текущем году в монопрофильных населенных пунктах края отмечается уменьшение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, что отражается на снижении уровня безработицы по отношению к трудоспособному населению.

Наиболее значительно уровень безработицы снизился в городе Новоалтайске – с 1,5 % на 01.04.2016 до 0,8 % на 01.04.2017 или в 1,9 раза. Также положительная динамика сложилась в городе Яровое, где уровень безработицы снизился в 1,5 раза и составил 3,1 % на начало апреля 2017 года. Кроме того, в городах Новоалтайске и Алейске в 1,2 раза выросло количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составив 747ед. и 334 ед. соответственно.

Doc22.ru Уровень регистрируемой безработицы на рынке труда моногородов Алтайского края, % к трудоспособному населению

Положительной динамике на рынке труда способствуют мероприятия государственной программы Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2015 – 2020 годы. В 1 квартале 2017 года в рамках реализации программных мероприятий в моногорода направлено 366,0 тыс. рублей. В результате 116 человек стали участниками профессионального обучения и 112 человек трудоустроены на общественные и временные работы.

Стоит отметить возросший интерес безработных жителей монопрофильных населенных пунктов к открытию собственного дела. В 1 квартале 2017 года 23 клиента службы занятости в моногородах получили государственную услугу по содействию самозанятости, что в 2,5 раза больше, чем в 2016 году.

С начала года в моногородах края создано более 180 новых постоянных и модернизированных рабочих мест, в том числе, более 80 мест – в сфере торговли и предоставлении услуг населению, около 40 мест – в сфере образования, около 20 мест – в гостиничном и ресторанном бизнесе.