18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщает Управление ФМС по Алтайскому краю, за два года реализации региональной программы содействия переселению соотечественников на территорию края было привлечено 1295 соотечественников.

Поначалу краевая программа, рассчитанная на 2013-2015 годы, предполагала расселения мигрантов только на территории Рубцовска и Рубцовского района (западные территории Алтайского края, граничащие с Казахстаном), предприятия которых получали дефицитные профессиональные кадры. Сегодня территорией вселения является весь Алтайский край, поскольку, как поясняют чиновники, весь регион заинтересован в привлечении востребованных квалифицированных работников из числа иностранных граждан во все сферы рынка труда. Сегодня по уровню образования из числа согласованных участников программы 742 человека имеют высшее образование, 649 среднее специальное образование, 258 студентов. Кроме того, в край едут многодетные семьи, а это отчасти решает острые демографические проблемы региона. Так, среди участников программы 32 участника имеют многодетные семьи, еще 26 семей участников имеют по одному ребенку в возрасте до полутора лет.

Участникам краевой программы предусмотрены следующие дополнительные меры (наряду с компенсацией расходов в связи с переездом и провозом личного имущества, на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющий правовой статус переселенца, на получение единовременного пособия на обустройство):

  • компенсация расходов на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании;
  • организация профессионального обучения;
  • оказание содействия в жилищном обустройстве студентов;
  • поощрение одаренных (талантливых) студентов.

СПРАВКА.

В 2013 году на территории Алтайского края зарегистрированы 1095 соотечественников, в том числе 731 человек – на условиях региональной программы переселения 2013-2015 годов, которая теперь предполагает расселение переселенцев по всему региону.

В результате Алтайский край занял третье место в Сибирском федеральном округе по числу принятых в прошедшем году переселенцев. Всего в регионы СФО переехало 8,2 тыс. человек, или 22,6 % соотечественников, переселившихся в Россию.

Более 73 % переселенцев, включая членов семей участников программы, находится в трудоспособном возрасте (по России – 71,5 %). Высшее и среднее профессиональное образование имеют 74,3 % от числа участников программы. Почти треть участников (138 чел.) являются студентами вузов и организаций среднего профессионального образования – это приоритетная для края категория переселенцев. В отличие от большинства регионов, реализующих программы переселения, в крае для студентов-соотечественников предусмотрены отдельные меры дополнительной социальной поддержки: частичная компенсация затрат на оплату обучения в вузе, а также поощрительная выплата одаренным студентам в размере повышенной стипендии вуза. В 2013 году такая поддержка оказана 71 студенту.

Всего в течение 2013 года в уполномоченный орган по реализации программы (управление Алтайского края по труду и занятости населения) поступило 1387 заявлений соотечественников об участии в программе. Это подтверждает высокий интерес к краю у соотечественников за рубежом. Принято решение о возможности участия в программе 890 кандидатов.

Города Алтайского края выбрали для переселения 80,7 % соотечественников, в сельскую местность переселились 19,3 %, что соответствует общероссийской тенденции.

Доля  участников программы, занятых трудовой, предпринимательской или иной, не запрещенной российским законодательством деятельностью, составила 83,4 % от числа трудоспособных переселенцев, превысив средний показатель по стране (73,5 %). В целях обеспечения занятости участников программы и членов их семей программой предусмотрена возможность прохождения еще до получения гражданства профессионального обучения по направлению службы занятости с целью гарантированного трудоустройства, компенсация затрат на нострификацию документов об образовании, оказание государственных услуг по содействию занятости.

Край вошел в число регионов, осуществляющих частичную компенсацию затрат переселенцев на оплату наемного жилья. Эту форму поддержки в крае получили 20,7 % соотечественников. Еще 17,8 % новых жителей края имеют собственное постоянное жилье (в среднем по России – 
16,7 %).