18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По итогам 11 месяцев 2020 года среднемесячная заработная плата в Алтайском крае составила 29057 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 6,4 %, в реальном выражении − на 2,9 %. Об этом информирует управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Темпы роста заработной платы в учреждениях бюджетного сектора (без гос. управления) за январь-ноябрь 2020 года составили в среднем 110,8 %, в промышленном секторе – 105,5 %.

 

Рост заработной платы в бюджетной сфере главным образом обусловлен проводимой работой по увеличению заработной платы в рамках исполнения «майских» Указов Президента Российской Федерации, индексацией заработной платы в октябре 2020 года на 3,0 %, а также за счет установления выплат учителям с 01.09.2020 за классное руководство и выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

В реальном секторе экономики высокие темпы роста заработной платы отмечены в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 131,3 %, в деятельности почтовой связи и прочей курьерской деятельности – 115,0 %, в деятельности воздушного и космического транспорта – 110,7 %, в производстве кокса и нефтепродуктов – 110,1 %.

Высокий уровень оплаты труда отмечается у работников таких отраслей экономики как транспорт (трубопроводный, воздушный, железнодорожный), финансовая и страховая деятельность, добыча полезных ископаемых, а также в ряде организаций обрабатывающих производств. Заработная плата в названных секторах экономики складывается в диапазоне от 30,0 до 67,2 тыс. рублей. В целом выше среднекраевого показателя заработная плата сложилась в организациях 23 видов экономической деятельности, где занято 248,2 тыс. человек, или 43,5 % от среднесписочной численности работников края.

Поступательно растет заработная плата в аграрном секторе экономики – 24,5 тыс. рублей (темп роста к соответствующему периоду 2019 года составил 109,7 %), строительстве – 24,0 тыс. рублей (104,7 %), оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов – 22,2 тыс. рублей (102,2 %). Число занятых в данных отраслях – 136,5 тыс. человек, или 23,9 % среднесписочной численности работников края.

Невысокий уровень заработной платы (отставание от среднекраевого показателя более чем на треть) наблюдался у работников мебельного производства, кожи и изделий из кожи, в деятельности по операциям с недвижимым имуществом, гостиниц и предприятий общественного питания. В данных отраслях трудится 21,8 тыс. человек, или 3,8 % среднесписочной численности работников края.

На жестком контроле остается вопрос своевременности выплаты заработной платы. По данным Алтайкрайстата на 01.01.2021 сумма задолженности по заработной плате составила 9,7 млн. рублей (на 01.01.2020 – 3,6 млн. рублей, на 01.12.2020 – 12,1 млн. рублей). В числе должников остаются 5 предприятий Баевского, Волчихинского районов и городов Барнаул, Рубцовск. Во всех организациях проводятся процедуры банкротства (конкурсное производство).

Рост заработной платы и стабильность ее выплаты остаются в числе приоритетных задач деятельности Правительства края.

Для обеспечения роста заработной платы в крае во все региональные, отраслевые и территориальные соглашения включены обязательства работодателей по ежегодному повышению уровня оплаты труда.

Вопросы повышения заработной платы и своевременности ее выплаты рассматриваются на заседаниях территориальных рабочих групп, функцио-нирующих в городах и районах края. Так, за 2020 год проведено порядка 350 заседаний территориальных рабочих групп, на которых заслушано более 1,3 тыс. работодателей, индивидуальных предприни-мателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, руководителей организаций, имеющих низкий уровень заработной платы или проблемы с ее выплатой. По итогам заседаний работодатели повышают заработную плату своим работникам, а также принимают меры по погашению задолженности.

Одним из резервов в обеспечении достойного уровня доходов является легализация трудовых отношений. За 2020 год трудовые договоры оформлены с 15,1 тыс. работниками и 1,9 тыс. индивидуальных предприни-мателей. Всего с 2015 года из неформального сектора удалось вывести порядка 145 тыс. работников.

По данным Алтайкрайстата за 3 квартал 2020 года число занятых в неформальном секторе составляла 236,2 тыс. человек (23,1 % от численности занятых в экономике). Для сравнения в 2019 году значение показателя было выше на 19,2 % или 56,1 тыс. человек (292,3 тыс. человек, 27,3 % от занятых в экономике).