18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае продолжается реализации государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае» на 2016-2025 годы. Как сообщил Министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких, в этом году в регионе будет введена новая школа с бассейном на 550 мест в квартале 2034 «Дружный» Барнаула, а также построена школы в селе Юдиха Тюменцевского района и пристройка к школе на 204 места в райцентре Родино.

- Школа в Барнауле уже готова на 80% и мы надеемся, что строители успеют завершить все оставшиеся работы по отделке, оснащению и благоустройству территории к началу учебного года, - отметил Александр Жидких. - Ввод новой школы позволит обеспечить более комфортные условия для обучения детей микрорайона «Дружный» и организовать перевод на односменный режим обучения в школе №114 и лицее №101.

Doc22.ru Александр Жидких: До 2025 года, чтобы перевести всех школьников на односменный режим обучения в новых, современных школах из краевого бюджета планируется направить более 10 млрд рублей.

Александр Жидких: До 2025 года, чтобы перевести всех школьников на односменный режим обучения в новых, современных школах из краевого бюджета планируется направить более 10 млрд рублей.

Министр образования напомнил, что в 2017 году Алтайский край принял участие в конкурсном отборе государственных программ субъектов РФ, направленных на создание новых мест в общеобразовательных организациях и региону была предоставлена субсидия из федерального бюджета на строительство школы в микрорайоне «Дружный» в размере более 327 млн рублей. Кроме того, в этом году за счет средств краевого бюджета планируется завершить строительство школы в селе Юдиха Тюменцевского района на 88 мест и пристрой к Родинской средней общеобразовательной школе на 204 учащихся в селе Родино. На эти цели региональный бюджет направляет 270 млн рублей.

- В целом, чтобы к 2025 году перевести всех обучающихся из школ с износом 50% и больше в новые, современные здания и обеспечить обучение в одну смену учеников всех классов, из краевого бюджета планируется направить более 10 млрд рублей, - подчеркнул Александр Жидких. - За этом время в рамках программы предстоит построить 28 новых школ, 84 пристройки и выполнить капитальный ремонт в 156 школах и создать в общей сложности 163,9 тысячи новых ученических мест.

В 2016 году в Алтайском крае в рамках реализации государственной программы уже было создано 3350 новых мест. Введена в эксплуатацию новая школа на 550 учащихся с бассейном в квартале 2001 Барнаула, проведен капитальный ремонт 21 школы в Барнауле, завершены работы первой очереди по капитальному ремонту Буланихинской средней общеобразовательной школы имени Михаила Мокшина Зонального района и Усть-Пристанской средней общеобразовательной школы имени Птухина.

Doc22.ru Новые школы Алтайского края

В этом году запланировано создать еще 1354 новых ученических мест: 754 за счет строительства новых школ и пристроев и 600 за счет повышения эффективности использования имеющихся помещений.

- Сейчас мы уже начинаем подготовку к строительству или капитальному ремонту объектов на 2018 год. В этом году планируем начать возведение еще двух новых школ в Барнауле — в кварталах 2006а и 2008 по такому же типовому проекту, как были построены школы в кварталах 2001 и 2034 — с бассейном и двумя спортзалами на 550 мест каждая. Сейчас проекты этих двух школ подготовлены и направлены на государственную экспертизу. На их строительство уже направлено 167,6 млн рублей из краевого бюджета. Кроме того, на следующий год запланировано возведение пристроев к двум школам: Егорьевской средней общеобразовательной школе Егорьевского района на 312 мест и Калманской средней общеобразовательной школе Калманского района на 300 мест, - рассказал о планах на 2018 год Александр Жидких.

Справка. В Алтайском крае с 2006 по 2016 год введены 186 объектов общего образования, из которых 141 в сельской местности, в том числе 47 построены и реконструированы, а 139 капитально отремонтированы. 23 школы после строительства, реконструкции и капитального ремонта введены в рамках Губернаторской программы 75х75. 23 объекта общего образования включены в программу 80х80.

Doc22.ru Новые школы Алтайского края