18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования планируется открыть Региональный методический центр по финансовой грамотности. Основная его цель — создать в Алтайском крае условия для развития кадрового потенциала педагогов в области финансовой грамотности и эффективную инфраструктуру по распространению финансовой грамотности среди обучающихся.

Как отметили в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края, в центре учителя смогут получить консультационно-методическую поддержку при внедрении в практику учебных программ и курсов, направленных на формирование компетенций в сфере финансовой грамотности. Планируется, что обучение пройдут не менее 1200 педагогов.

- Повышение квалификации в области теории и методики преподавания финансовой грамотности смогут пройти не только учителя общеобразовательных школ и преподаватели учреждений среднего профессионального образования, но и воспитатели центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, - подчеркнула руководитель Регионального методического центра Татьяна Райских. - Мы планируем привлекать к сотрудничеству органы исполнительной власти региона, местного самоуправления, общественные организации, представителей финансового сектора.

Региональный методический центр Алтайского края войдет в состав Федеральной методической сети по организации системы повышения квалификации и методического обеспечения деятельности педагогов. Кроме Алтайского края подобные центры будут созданы в еще 14 регионах страны.

Напомним, что с 2015 года образовательные организации Алтайского края участвуют в апробации дополнительной образовательной программы и учебных материалов в рамках Всероссийского проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализуемого в рамках сотрудничества администрации Алтайского края и Министерства финансов РФ. Цель данного проекта - формирование у граждан разумного, ответственного поведения по отношению к личным финансам, повышение эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг. В настоящее время в Алтайском крае есть успешный пилотный опыт по апробации дополнительной образовательной программы и учебных материалов в рамках данного проекта. При этом по количеству участников наш регион опережает другие регионы, где также проходит апробация.