18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

26 апреля у Алтайского государственного технического университета закончилась государственная аккредитация. Успеет ли вуз до начала защиты дипломов и вступительных экзаменов получить новую — этот вопрос сегодня волнует выпускников, студентов, абитуриентов АлтГТУ, их родителей и преподавателей. Портал Doc22 решил узнать ответ на этот и другие волнующие вопросы из первых уст — у ректора Алтайского государственного технического университета Александра Ситникова.

26 апреля у Алтайского государственного технического университета закончилась государственная аккредитация. Успеет ли вуз до начала защиты дипломов и вступительных экзаменов получить новую — этот вопрос сегодня волнует выпускников, студентов, абитуриентов АлтГТУ, их родителей и преподавателей. Портал Doc22 решил узнать ответ на этот и другие волнующие вопросы из первых уст — у ректора Алтайского государственного технического университета Александра Ситникова.

- Александр Андреевич, что такое государственная аккредитация и стоит ли волноваться студентам и абитуриентам из-за ее прохождения?

- Аккредитация — это установленная законом процедура подтверждения соответствия той образовательной деятельности, которую ведет вуз, федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Причем проверка на соответствие проходит по многим критериям: формирует ли образовательное учреждение необходимые компетенции, соответствует ли стандартам его кадровый состав, материальная база и многое другое. Раньше аккредитация проводилась раз в 5 лет, теперь раз в 6 лет. Аккредитацию не надо путать с лицензией, которая дается бессрочно на ведение образовательной деятельности.

За последние три года полностью изменились образовательные стандарты и все наши программы должны им соответствовать. Сегодня рынок очень быстро меняется и требуются кадры с новыми знаниями и навыками. Поэтому, когда к нам приходят наши промышленники и говорят, что им нужен определенный специалист, вуз формирует соответствующую образовательную программу и начинает готовить такого специалиста. Но мы не сможем выдать ему диплом, если программа не аккредитована. Так что по отдельным образовательным программам аккредитация может проходить хоть каждый год и даже чаще. Сейчас пришло время АлтГТУ пройти очередную общую аккредитацию, то есть аккредитовать все 160 программ, которые есть сегодня в университете и его филиалах. В том числе и новые, такие как экономическая безопасность, биотехнологии, по которым еще не было ни одного выпуска.

Так что волноваться не стоит — это нормальный процесс, который мы проходим не в первый раз. Конечно, методика аккредитация в этом году изменилась и АлтГТУ один из первых вузов, которые «обкатывают» эту новую методику. В частности, к нам приедут не 5-10 экспертов, как это было раньше, а несколько десятков, чтобы проверить соответствие всех программ ФГОС. Принципиальная разница от предыдущих аккредитаций также в том, что впервые будет уделено особое внимание уровню подготовки студентов, среди них будут проводиться анкетирования, срез знаний.

На наш взгляд, аккредитация — это еще и возможность самому вузу оценить свои возможности, посмотреть, что и где можно сделать лучше. В прошлом году мы прошли общественную профессиональную аккредитацию по двум направлениям — машиностроение и экономика. По инженерным специальностям нас проверяла Ассоциация инженерного образования, а по экономике — ОПОРА России. Эта была проверка качества образования со стороны работодателей. Возможно, в скором времени общественная аккредитация станет обязательной процедурой перед прохождением государственной аккредитации. А АлтГТУ ее уже «обкатал».

- Когда университет подал документы и как скоро ждете завершения процедуры аккредитации?

- Мы подали документы в Рособрнадзор в феврале. Они прошли проверку, а это очень кропотливый труд, на который по регламенту отводится 30 дней. 12 апреля АлтГТУ получил уведомление о принятии заявления и документов к рассмотрению по существу. В середине мая должна приехать экспертная комиссия. В целом на всю процедуру аккредитации предусмотрено 105 дней. Так что к середине июля мы должны ее завершить.

Конечно же, выпускники, студенты, абитуриенты, их родители волнуются, потому что у других вузов по стране были задержки с аккредитацией. Мы надеемся, что у нас такого не будет. Пока в намеченные сроки мы укладываемся. Чтобы успокоить родителей, студентов и преподавателей мы открыли «горячую линию» и по вторникам и четвергам с 16:00 до 17:00 часов отвечаем на все волнующие их вопросы по телефону 8 (3852) 29-09-85.

- Отразится ли проведение аккредитации на защите дипломных работ и получении дипломов выпускниками?

- Нет. У нас вся процедура защиты дипломов по учебным планам длится до середины июля. Поэтому на студентах аккредитация никак не отразится. Как только появится приказ Рособрнадзора об аккредитации, мы в праве будем проводить защиту дипломов. А приказ мы ждем в конце июня.

Работа вуза идет в нормальном режиме, ничего не отменяется и не переносится. Более того, мы строим перспективные планы. Бюджетный набор на технических специальностях в предстоящем учебном году увеличен: на 130 мест - в бакалавриате и на 101 – в магистратуре. Более того, мы уже утвердили контрольные цифры набора на 2017 год, что сделали далеко не все вузы страны. Так что развиваемся в хорошем темпе.

- Есть ли риски для иностранных студентов, у которых, если затянутся сроки получения дипломов и сертификатов, может закончится срок разрешения не пребывание в стране?

- Особых рисков нет. Разрешения на пребывание у них оформлены с учетом сроков сдачи экзаменов и защиты дипломов. Мы взаимодействуем с миграционной службой и, если даже возникнут какие-то подвижки по срокам, то университет продлит с иностранными студентами договор, что станет основанием для продления разрешений. То же самое и с призывом в армию. Пока вуз находится в процедуре государственной аккредитации, он защищен законом «Об образовании» и все учебные процессы идут своим чередом. Так что никто не может наших студентов призвать в армию или выдворить из страны.

- Сколько выпускников в этом году в АлтГТУ и сколько планируете набрать новых студентов?

- Мы выпускаем около двух тысяч подготовленных специалистов вместе с нашими филиалами. А наберем в этом году только на бюджетные места 1978 человек. Как я уже сказал, бюджетный набор нам увеличен на 130 мест в основном на профильные технические специальности. А самые популярные направления обучения у абитуриентов — экономическая и информационная безопасность, программная инженерия, строительство, энергетика. С учетом же внебюджета общий набор ожидается около 2,5 тысячи человек. Это в том числе и специалисты, которых готовят предприятия края по целевому набору.

Сегодня меняется подход к подготовке кадров. Есть рынок образовательных услуг, который мы предоставляем по разным направлениям, а есть постоянно меняющийся спрос на рынке труда. Имея огромный опыт подготовки кадров для реального сектора экономики, начиная от машиностроения и заканчивая туризмом, мы адаптируем свои программы к новым требованиям рынка. Надо, например, патронному заводу пять специалистов, он предоставляет свою базу для обучения, а мы готовим для него необходимые кадры.

При этом большинство своих учебных планов мы согласовали с работодателями. Естественно, что это отражается на трудоустройстве выпускников. В прошлом году АлтГТУ вошел в 25 вузов страны с самым высоким показателем трудоустройства, который у нашего университета составляет 85%. Как известно, это один из критериев эффективности деятельности вуза.

- Известно, что военная подготовка в АлтГТУ пользуется популярностью у студентов. Сколько в этом году наберете на военную кафедру?

- Нам утвержден набор 445 человек, это на 30% больше, чем было в прошлом году. Алтайский государственный технический университет один из немногих вузов России, который готовит офицеров запаса, сержантов запаса и рядовых запаса. Сегодня на кафедре проходят подготовку 1200 студентов. Сейчас будем решать вопрос о подготовке и магистрантов на военной кафедре. В самое ближайшее время в университет должна прийти военная техника из действующих частей и мы впервые проведем масштабные военные сборы на 400 человек в Топчихе и Алейской стрелковой дивизии.