18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Документы на десятки школьных автобусов, девять мобильных ФАПов, 30 машин скорой помощи классов «B» и «C» и 24 автомобиля «Лада Ларгус» 23 январяпередал представителям учреждений образования и здравоохранения Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Это важное событие стало приятной частью совещания с главами городов и районов. В традиционном совещании участвуют также руководители краевых министерств и ведомств. Предметом обсуждения стали особенности реализации социальной политики на муниципальном уровне, развитие образования, здравоохранения, роль муниципальных органов власти в развитии предпринимательства, задачи в социально-трудовой сфере, в области охраны окружающей среды, а также повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, повышение инвестиционной привлекательности территорий Алтайского края и другие вопросы социально-экономического развития региона.

«Проводимые мероприятия по поставке автомобилей скорой медицинской помощи способствуют развитию и совершенствованию служб экстренного реагирования. Мобильные фельдшерско-акушерские пункты в свою очередь сделают более доступной медицинскую помощь для жителей малых сел, а автомобили Лада Ларгус, направленные в поликлиники и поликлинические отделения центральных районных больниц для службы неотложной медицинской помощи, помогут снизить нагрузку на скорую помощь.

Отмечу, что наибольшее количество специализированного транспорта направлено в самые крупные города Алтайского края, а Центру медицины катастроф Барнаула сегодня передано сразу 10 реанимобилей, которые оснащены медицинским оборудованием, позволяющим оказывать реанимационную помощь пациенту в пути», - сказал Виктор Петрович.

В текущем году впервые из резервного фонда Президента РФ выделены средства для приобретения 9 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Их передали в районные больницы с большим количеством населенных пунктов, где проживает менее 100 человек.

Поликлиники и больницы с поликлиническими отделениями получили автомобили для службы неотложной медицинской помощи. Медицинским организациям передано 24 автомобиля «Лада Ларгус», стоимостью 909 тыс. руб. каждый. В автомобилях раскладываются кресла и есть носилки, что делает возможным транспортировку пациентов при необходимости госпитализации.

Медицинские организации края получили сегодня также 20 полноприводных автомобилей скорой медицинской помощи класса «В», приобретенных за счет средств краевого бюджета. Они распределены в медицинские организации с учетом состояния имеющихся в наличии автомобилей, их оснащения оборудованием, фактически выполняемой нагрузки и протяженности обслуживаемой территории.

Также в край приобретены 10 автомобилей скорой медицинской помощи класса «С», которые будут переданы Краевому центру медицины катастроф для транспортировки тяжелых пациентов из районов региона в специализированные клиники.

«Данное мероприятие очередной, но не последний этап повышения мобильности, оперативности и доступности медицинской помощи жителям Алтайского края. Реализация мероприятий, разработанных в рамках национальных проектов, позволит сформировать хорошо управляемую систему оказания медицинской помощи. Все проводимые преобразования служат одной цели – во благо и для сохранения здоровья жителей нашего края», - подчеркнул министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.