18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском краевом Законодательном собрании прошел круглый стол, посвященный лекарственному обеспечению жителей Алтайского края, в том числе лиц, страдающих редкими заболеваниями. По его итогам было предложено разработать целевую программу по обеспечению жителей края дорогостоящими лекарственными препаратами, а также установить региональный норматив затрат в месяц на одного жителя края, имеющего право на бесплатное получение лекарственных препаратов.

- Обеспечение лекарствами в первую очередь должно затрагивать наиболее уязвимые и незащищенные категории населения, людей с хроническими, редкими или неизлечимыми заболеваниями. Само по себе качество медицинской помощи во многом определяется состоянием обеспеченности лекарственными средствами, - считает председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

Doc22.ru Депутаты, специалисты Минздрава региона, главные врачи больниц обсудили вопросы обеспечения населения лекарственными препаратами. Фото пресс-службы АКЗС

Депутаты, специалисты Минздрава региона, главные врачи больниц обсудили вопросы обеспечения населения лекарственными препаратами. Фото пресс-службы АКЗС

Врио заместителя министра здравоохранения Алтайского края Елена Кравец рассказала участникам круглого стола, что в 2018 году на лекарственное обеспечение населения края из бюджетов всех уровней было выделено без учета логистических услуг почти 2 млрд рублей. Обеспечение льготников за счет федерального бюджета составило 705,46 млн рублей, регионального - 414,81 млн рублей по бесплатным рецептам, 19,386 млн рублей по рецептам со скидкой 50%. Обеспечение лекарствами лиц по программе высокозатратных нозологий составило 818 млн рублей, лиц, страдающих редкими заболеваниями - 58 млн рублей.

В Алтайском крае имеют право на получение лекарств по федеральной льготе 55356 пациентов, из них обеспечено лекарствами 37231 пациент. По региональной льготе получать на лекарства со скидкой или бесплатно могут 204495 пациентов, а воспользовались ей 63749 пациентов. По программе высокозатратных нозологий в крае имеют право на получение дорогостоящих лекарств 3656 пациентов. Обеспечено лекарствами 1821 человек, остальные находятся в состоянии ремиссии. По словам Елены Кравец, многие льготники, несмотря на потребность в лекарствах, выбирают получение льготы в виде денежной компенсации. Кроме того, в регионе имеется дефицит средств на обеспечение лекарственными препаратами лиц, страдающих редкими заболеваниями, до конца года, он составляет порядка 40 млн рублей.

- За истекший период текущего года отпущены лекарственные препараты в целом 102801 федеральному и региональному льготнику по 816410 рецептам на сумму 1,256 млрд рублей. Лекарственное обеспечение жителей Алтайского края осуществляется в штатном режиме, - подчеркнула она.

Особое внимание уделяется лекарственному обеспечению лиц пожилого возраста на дому. Медицинскими организациями регулярно актуализируются регистры граждан пожилого возраста, нуждающихся в доставке медикаментов на дом, проводится выписка рецептов на дому. Доставка лекарственных препаратов осуществляется бесплатно. Созданы условия внеочередного обслуживания социальных работников при получении лекарственных средств по рецептам врачей для маломобильных граждан.

Актуальной для Алтайского края задачей является установление регионального норматива затрат в месяц на одного гражданина, имеющего право на бесплатное получение лекарственных препаратов за счет средств регионального бюджета. По словам Елены Кравец, на федеральном уровне такой норматив для федеральной группы льготников установлен. В 2018 году он составил 823,4 рубля. По оценке Минздрава Алтайского края, региональный норматив должен составлять не менее 200 рублей в месяц на человека, при этом он не должен распространяться на лиц с орфанными заболеваниями.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по здравоохранению Александр Лазарев предложил вернуться к рассмотрению вопроса об обеспечении лекарствами в 2019-2020 годах, чтобы оценить изменения. Министерству здравоохранения Алтайского края было предложено разработать целевую программу по обеспечению жителей края дорогостоящими лекарственными препаратами.