18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае в рамках реализации приоритетного проекта «Мужское здоровье» в составе автопоезда начал работу новый мобильный комплекс с одноименным названием. Как отметили в Министерстве здравоохранения Алтайского края, новый мобильный медицинский комплекс «Мужское здоровье» уже начал прием пациентов в Павловском районе. В июне он побывает еще в 4 районах края, где будет проведено обследование мужского населения.

- В Павловске специалисты автопоезда «Здоровье» работают с 28 мая. Обследования в новом мобильном комплексе прошли уже более 70 человек. У нескольких мужчин были выявлены нарушения репродуктивной функции, доброкачественные образования предстательной железы, мочекаменная болезнь, эти пациенты направлены на дообследование в специализированные медицинские организации края, - отметили в региональном Минздраве.

Doc22.ru Новый мобильный комплекс «Мужское здоровье» уже принял более 70 пациентов в Павловском районе. Фото Минздрава Алтайского края

Новый мобильный комплекс «Мужское здоровье» уже принял более 70 пациентов в Павловском районе. Фото Минздрава Алтайского края

В составе комплекса работает кабинет приема врача-уролога и кабинет ультразвуковой диагностики. Пропускная способность каждого из них — 5 человек в час. На высококлассном оборудовании, установленном в комплексе, можно пройти такие исследования как УЗИ внутренних органов и органов мочеполовой системы.

Справка

Социальный проект «Автопоезд «Здоровье», направленный на повышение доступности медицинской помощи, реализуется в Алтайском крае с октября 2011 года. За 6 лет «медицинский скорый» побывал во всех районах и городах Алтайского края, в том числе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Пациенты обращались за помощью к специалистам автопоезда 325 тыс. раз, им было проведено 450 тыс. диагностических и лабораторных исследований. На дополнительное обследование направлено свыше 41 тыс. человек, на госпитализацию - около 5 тыс.

В июне мобильный комплекс «Мужское здоровье» приедет в Первомайский, Тальменский, Троицкий, Кытмановский районы. Записаться на прием к специалистам мобильного комплекса пациенты могут в центральных районных больницах по месту жительства.

Алтайский край стал первым регионом в России, где в 2018 году в стартовал приоритетный проект «Мужское здоровье». На его реализацию в регионе до 2020 года планируют направить более 400 млн рублей. Результатом его реализации должно стать не только выявление и лечение заболеваний на ранней стадии, но и мотивирование ответственности за свое здоровье у мужчин, родителей за здоровье мальчиков и, как следствие, рост продолжительности и качества жизни. Проект позволит обучить родителей новорожденных мальчиков следить за их состоянием, повысить знание вопросов гигиены, здорового образа жизни, индивидуальных программ профилактики и лечения, а также увеличить раннее выявление уроонкологических и уроандрологических заболеваний, в том числе мужского бесплодия.

Напомним, что по инициативе Правительства Алтайского края из регионального бюджета выделено 45 млн рублей на приобретение для краевого Диагностического центра 3 новых мобильных медико-диагностических комплекса, которые должны пополнить автопоезд «Здоровье».

- В их составе диагностический комплекс «Мужское здоровье», который предназначен для ранней диагностики и лечения проблем мужского здоровья, в первую очередь бесплодия. Второй комплекс будет специализироваться на эндокринологии. А третий комплекс – это цифровой маммограф, который позволит на ранней стадии выявлять у женщин онкологические заболевания, - пояснил заместитель министра здравоохранения Алтайского края Константин Гордеев.