18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае в селе Березовка Солонешенского района и в селе Бураново Калманского района начали работу новые фельдшерско-акушерские пункты. В торжественном открытии бурановского ФАПа приняла участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура. «Совершенствование медицинской помощи сельскому населению всегда было и будет основным приоритетом в развитии здравоохранения региона», - подчеркнула она.

- Алтайский край – это особая территория. По численности сельского населения наш край занимает 7 место в России и 1 место в Сибирском Федеральном округе. Поэтому совершенствование медицинской помощи сельскому населению всегда было и будет основным приоритетом в развитии здравоохранения нашего региона. Сегодня мы открыли в селе Бураново новый ФАП, и теперь жители этого села будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Ведь ФАП оснащен современным медоборудованием и новой мебелью, - отметила в своем приветственном слове Надежда Капура.

Doc22.ru Надежда Капура (в центре) приняла участие в торжественном открытии ФАПа в селе Бураново Калманского района. Фото Минздрава Алтайского края

Надежда Капура (в центре) приняла участие в торжественном открытии ФАПа в селе Бураново Калманского района. Фото Минздрава Алтайского края

Технология возведения фельдшерско-акушерских пунктов в Алтайском крае уже хорошо отработана. Ежегодно в регионе вводится в эксплуатацию от 5 до 7 подобных объектов. Такие медицинские учреждения являются важнейшим элементом модернизации сельского здравоохранения Алтайского края, играют важную роль в деле укрепления здоровья населения региона.

Строительство одного фельдшерско-акушерского пункта обходится краевому бюджету в 2,6-3 млн рублей. Эти деньги направлены не только на строительство, но и на приобретение необходимого медицинского оборудования. Причем сумма на медицинское оборудование увеличилась со 100 тыс. рублей в 2016 году до 400 тыс. рублей в 2017-ом.

- Оборудованный по всем современным требованиям ФАП, в котором работает грамотный специалист, - самое первое и одно из самых важных звеньев системы здравоохранения. Именно фельдшер в сельской амбулатории для значительной части населения края - первый медицинский работник, способный вовремя подсказать, как сберечь здоровье, и увидеть первые признаки серьезного заболевания, - говорят специалисты Министерства здравоохранения Алтайского края.

Населенный пункт, где планируется строить ФАП, выбирается не случайно: оценивается техническое состояние действующего здания, отсутствие возможности использовать другие здания на территории села, труднодоступное расположение, обеспеченность медицинскими кадрами, социальная инфраструктура. Исходя из этих критериев принимается решение о внесении проекта строительства ФАПа в данном селе в программу устойчивого развития сельских территорий.

Как подчеркнули в региональном Минздраве, на 2018 год намечено строительство еще 6 ФАПов в Завьяловском, Залесовском, Заринском, Красногорском, Славгородском и Ключевском районах края.

Справка

Фельдшерско-акушерские пункты в селах Алтайского края строятся в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и период до 2020 года». За время существования этой программы на территории Алтайского края построено 36 новых фельдшерско-акушерских пункта, из них 9 ФАПов — в 2017 году. На эти цели выделено 104 млн рублей, из которых 67,9 млн рублей – региональные средства.