18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С 22 августа 2017 года в Алтайском крае проходит предсезонная прививочная кампания по иммунизации населения против гриппа. К 26 октября 2017 года в Алтайском крае уже привито 1 млн. 47 тысяч 639 человек. Иммунная прослойка населения края составляет 44,3%, что на 7% больше прошлого года и на 17% больше, чем в 2015 году. В среднем по России этот показатель равен 33,5%. В настоящее время продолжается иммунизация против гриппа, в том числе на средства граждан и работодателей.

Увеличение количества привитого населения края положительно сказывается на профилактике осложнений гриппа и ОРВИ, самым тяжелым из которых является внебольничная пневмония. Заболеваемость внебольничными пневмониями регистрируется в течение всего года, но число заболевших резко увеличивается в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за январь-август 2017 года в Российской Федерации зарегистрировано на 6,6% меньше случаев внебольничных пневмоний, чем в прошлом году. На территории Алтайского края также фиксируется снижение заболеваемостью пневмонией по сравнению с прошлым годом: за 8 месяцев 2017 года в регионе зарегистрировано 10 тыс. 164 больных с пневмонией, что на 360 человек меньше, чем в 2016 году.

Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями на территории Алтайского края несколько выше среднероссийского, что связано с особенностями климата – короткое, порой дождливое лето, долгий холодный период. Существенное негативное влияние на формирование заболеваемости оказывает рост количества людей старшего поколения. Важным фактором является и то, что половина населения края – сельские жители, работающие в условиях переохлаждения.

В крае ведется постоянная масштабная работа по информированию населения о раннем выявлении заболеваний органов дыхания, профилактике, необходимости диспансеризации и формирования навыков здорового образа жизни.

С целью формирования популяционного специфического иммунитета к одному из наиболее частых возбудителей внебольничной пневмонии – пневмококку продолжается иммунизация групп риска против пневмококковой инфекции. На 2017 год план иммунизации против пневмококковой инфекции в рамках Национального календаря профилактических прививок составляет 41 тыс. 867 человек (детское население). За 9 месяцев 2017 года привито 31 тыс. 818 человек, т.е. 76% годового плана.

Помимо прочего, в Алтайском крае пациентам с тяжелыми формами пневмонии медицинская помощь оказывается в специализированных пульмонологических отделениях, для чего специально разработана и отработана маршрутизация подобных больных.