18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор края Александр Карлин подписал указ, в котором утверждено Положение об осуществлении единовременных компенсационных выплат фельдшерам в 2017 году. Нормативный акт предусматривает, что право на единовременную выплату в сумме 500 тысяч рублей может получить медицинский работник в возрасте до 35 лет, имеющий диплом о среднем медицинском образовании и сертификат специалиста. Воспользоваться выплатой фельдшер может один раз за весь период трудовой деятельности и обязан проработать в данной медицинской организации не менее пяти лет.

Перечень ФАПов и станций (отделений) скорой медицинской помощи, не укомплектованных фельдшерами, утверждается приказом Министерства здравоохранения Алтайского края.

Порядок получения единовременных компенсационных выплат медицинским работникам подробно прописан в указанном Положении. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением единовременных компенсационных выплат, осуществляется из средств краевого бюджета.

Справка. Программа «Сельский фельдшер» направлена на повышение доступности первичной медико-санитарной помощи сельским жителям Алтайского края, поэтапное устранение дефицита медицинских кадров, а также социальную поддержку медицинских работников. Программа действует с 2014 года. За период ее реализации в фельдшерско-акушерские пункты, которые не укомплектованы медицинскими работниками и находятся отдаленно от центральных районных больниц, трудоустроено 73 фельдшера, из которых 30 человек – в 2016 году. На реализацию программы с 2014 по 2016 год было израсходовано 36,5 млн. рублей из краевого бюджета.