18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2017 году регионам выделят 3,2 млрд рублей на единовременные выплаты медицинским работникам, которые приедут работать в сёла и посёлки городского типа.

Распоряжение «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам в 2017 году» подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Эти выплаты будут финансироваться за счёт межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориальному фонду обязательного медицинского страхования из бюджета Федерального фонда ОМС, и средств субъектов Федерации. В соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ (статья 51) в 2017 году будут производиться единовременные компенсационные выплаты (в размере 1 млн рублей на одного специалиста) медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах или переехавшим из другого населённого пункта на работу в сельский населённый пункт, или рабочий посёлок, или посёлок городского типа и заключившим договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации.

Doc22.ru Объемы межбюджетных трансфертов в регионах СФО в 2017 году на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам

Согласно документу, наибольшую сумму в СФО получил Алтайский край – 84 млн. рублей, Новосибирская область – 75 млн, Красноярский край и Томская область – 60 млн, Омская область – 56,4 млн рублей, Кемеровская область на эти цели получит 37,8 млн рублей.

Выплаты позволят дополнительно трудоустроить 140 врачей в медучреждения сельских населённых пунктов Алтайского края. Напомним, что финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в рамках программы «Земский доктор» осуществляется за счет федерального и краевого бюджетов в соотношении 60 и 40 процентов соответственно.