18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности провело расширенную коллегию, на которой специалисты управления совместно с представителями Национальной медицинской палатой Алтайского края подвели предварительные итоги работы в 2016 году и наметили перспективы развития отрасли в 2017 году. По словам руководителя Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирины Долговой, основным приоритетом деятельности остается демографическая политика.

- Благодаря реализации государственной программы развития здравоохранения Алтайского края и комплекса мер по повышению доступности и качества медицинской помощи в крае удалось закрепить все положительные демографические тенденции, которые наметились за последние годы, - подчеркнула Ирина Долгова. - За 10 месяцев 2016 года в сравнении с 2014 годом отмечено снижение общей смертности населения. На 7,8% снизилась смертность лиц трудоспособного возраста и произошло значительное - на 22,6% снижение детской смертности. Один из факторов, способствующих снижению смертности, - повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей края. Начиная с 2014 года растиражированные виды ВМП были погружены в базовую программу обязательного медицинского страхования, а наиболее сложные и уникальные операции проводятся в ведущих федеральных центрах. Медицина становится все более пациентоориенторованной. Сроки ожидания медицинской помощи существенно сократились. А в 2017 году появится и механизм защиты прав граждан при обращении за медицинской помощью.

Ирина Долгова рассказала коллегам о состоянии дел в отрасли. Фото Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В 2016 году в Алтайском крае был реализован пациентоориентированный проект получивший название - «Открытая регистратура». В основе этого проекта - технологии, позволяющие организовать предварительную запись с использованием интернет портала, телефонных звонков, инфоматов, прямого обращения в регистратуру, на приеме врача, что дало возможность разобщить пациентопоток в регистратуре в утренние часы. Наиболее полно этот проект был реализован в КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая больница». В Краевой клинической больнице внедрили целую систему взаимодействия с пациентами, которое начинается еще до посещения больницы. Здесь работает диспетчерская служба и «горячая линия», так что больной или его родственники в любое время дня и ночи могут позвонить по телефону и узнать, как попасть к нужному врачу.

Инфомат в Краевой клинической больнице помогает пациентам быстро распечатать талон. Фото КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая больница».

Работа по изменению облика поликлиник будет продолжена и в 2017 году. Для участия в проекте составлен перечень 15 медицинских организаций, которые наиболее активно работают над изменением формата и регламента работы регистратур.

В качестве перспективных для развития отрасли на ближайшие годы определены пять стратегических направлений.

– Важнейшим направлением наших действий должно стать дальнейшее совершенствование системы оказания медицинской помощи матери и ребенку, - подчеркнула Ирина Долгова. - Благодаря принятым за последние годы системным мерам нам удалось достичь исторического для края минимума по показателям младенческой и материнской смертности. Только за последние три года они снизились на 22% и 35% соответственно.

Другим приоритетным направлением, определяющим развитие здравоохранения, станет переход к широкому применению цифровых технологий. В 2016 году в Алтайском крае полностью переработан интернет-портал самозаписи на прием к врачу. Реализован проект «Личный кабинет пациента», который помимо предоставления возможности записаться на прием к нужному специалисту, позволяет получить информацию о стоимости оказанной медицинской помощи, получить информацию о сроках госпитализации, а также о необходимых для этого перечня анализов и обследований.

Третьим приоритетом развития отрасли станет обеспечение своевременной экстренной медицинской помощи гражданам в труднодоступных районах края. Алтайский край вошел в число 34 регионов РФ, в которых будет осуществляться реализация проекта по санитарной авиации.

Еще одно стратегическое направление – непрерывное обучение медицинских кадров. В 2017 году планируется аккредитация молодых специалистов по всем специальностям. А в 2018 году уже не только студенты, окончившие медицинские вузы, но и выпускники системы профессионального среднего образования (медсестры, акушерки, лаборанты) будут выходить из стен учебного заведения аккредитованными специалистами.

Пятым стратегическим направлением развития здравоохранения в Алтайском крае станет улучшение доступности лекарственного обеспечения населения.


Мнение

Яков Шойхет, Президент Медицинской Палаты Алтайского края:

- Наша медицина прошла путь от поиска пациентом своего врача до состояния, когда вся система здравоохранения сконцентрирована вокруг одного пациента. Теперь очередь за детской медициной. В этом году Губернатор заявил о необходимости создания педиатрического кластера и в следующем году большие усилия будут сконцентрированы именно в этом направлении.  Введение в эксплуатацию нового перинатального центра значительно укрепит нагорный медицинский кластер и позволит сделать еще один шаг по снижению материнской и младенческой смертности. Продолжится работа по укреплению сельских медицинских учреждений.

У нашей медицины мощная поддержка со стороны Губернатора Александра Карлина. Несмотря на финансовую напряженность в следующем году краевой властью запланировано увеличение заработной платы медицинским работникам. В регионе сформирован мощный врачебный коллектив. Несмотря на то, что у нас нет НИИ и академий – профессиональный уровень медицинского сообщества очень высок. Мы должны держать марку своего коллектива, достойно работать и все будет хорошо.

Яков Шойхет (в центре): У нашей медицины мощная поддержка со стороны Губернатора Александра Карлина. Фото Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.